Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Изготовление продукции

Відправлено користувачем sinner 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Помогите пожалуйста, советом, как правильно составить/оформить документы, если Заказчик передает свои чертежи и некую форму для изготовления продукции Исполнителю, при этом Исполнитель изготавливает продукцию из своего сырья, мы только даем чертежи и форму(на предприятии это ОС), с помощью которой будет изготовляться эта продукция. Тут должен быть договор подряда или какой-то другой договор, правильнее сдать в аренду эту форму исполнителю, как тогда правильно поступить с чертежами, помогите, первый раз сталкиваюсь с этим, спасибо заранее!
в самом договоре на изготовление продукции прописать, что Заказчик предоставляет Исполнителю чертежи и формы. Описать подлежат ли возврату. Передать по актам приема-передачи...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо за ответ! А подскажите еще, лучше взять какую-то стоимость с Исполнителя за сдачу в аренду формы, выписав при этом акт, или в Договоре прописать что аренда форм и чертеж входит в стоимость уже готовой продукции.как правильнее сделать? Спасибо за ответ!


я б вообще ничего не делала - это же спецзаказ!

формы подлежат возврату?
это не аренда, ИМХО....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
мы платили за аренду пресс-форм раз в квартал по отдельному договору, но у нас это был длительный заказ, кроме того мы сами делали эти пресс-формы, тут же сдавали их в аренду и на них делали заказчику продукцию.
Quote
Ляля - Оля
формы подлежат возврату?
это не аренда, ИМХО....
почему ?
ну не знаю.. интуитивно, если формы подлежат возврату, я бы их рассматривала по принципу давальческого сырья...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
пресс-форма изнашивается (амортизируется), а не используется как расходный материал, поэтому она, в принципе, не может попасть под определение "сырье".
Quote
TamiA
пресс-форма изнашивается (амортизируется), а не используется как расходный материал, поэтому она, в принципе, не может попасть под определение "сырье".
я специально написала "по принципу"
и автор так и не указал подлежат ли возврату формы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
пресс-форма изнашивается (амортизируется), а не используется как расходный материал, поэтому она, в принципе, не может попасть под определение "сырье".
я специально написала "по принципу"
и автор так и не указал подлежат ли возврату формы.

Да, формы подлежат возврату, так как будут использоваться и в дальнейшем, на предприятии числятся как ОС.
а какая разница ? при оперативной аренде ОС возвращается владельцу....
TamiA, подскажите пожалуйста, как все-таки правильно сделать: сдать Исполнителю нашу пресс-форму в аренду за символическую сумму под наш заказ, или прописать в Договоре подряда, что для изготовления продукции используется пресс-форма и чертеж, стоимость которых входит в готовую продукцию. из-за своей неопытности в этом вопросе, не могу решить как сделать правильно...confused smiley Спасибо за ответы!)
ну стоимость пресс-формы никак не может войти в стоимость изделия, только стоимость ее использования. А по чертежу - не скажу, его можно рассматривать по разному - как техзадание по изготовлению - тогда он вообще ничего не стоит, как спецификация, например, к договору, а если он интеллектуальная собственность, то это уже совсем другое дело...
мне кажется можно и в договоре прописать, что и сколько войдет в цену изготовления готовой продукции, а можно и через оперативную аренду.
Quote
TamiA
ну стоимость пресс-формы никак не может войти в стоимость изделия, только стоимость ее использования. А по чертежу - не скажу, его можно рассматривать по разному - как техзадание по изготовлению - тогда он вообще ничего не стоит, как спецификация, например, к договору, а если он интеллектуальная собственность, то это уже совсем другое дело...
мне кажется можно и в договоре прописать, что и сколько войдет в цену изготовления готовой продукции, а можно и через оперативную аренду.
Спасибо! Да, я неправильно выразилась,не стоимость пресс-формы, а аренда пресс-формы, ведь в бесплатное пользование ее же лучше не предоставлять? И еще вопросик, по выходу продукции Исполнитель нам должен предоставить расходную накладную на изделия или акт на предоставление услуг по изготовлению? Чертеж мы покупали, как услугу, без прав интелект. собственности. Чтобы чертеж можно было отнести на себестоимость изготовленного изделия, (мы изделия эти дальше будем перепродавать), этот чертеж должен быть прописан в Договоре на изготовление продукции, правильно же? Спасибо Вам за ответы!
если будет аренда пресс-формы, то Вы дадите акт, а Вам изготовитель даст или акт, или расходник, смотря как определите в договоре - если изготовление в грн, то акт, если готовое изделие в шт, то РН. А с бесплатно, да, лучче не надо....
[cons.parus.ua]
почитайте, это по чертежу, может пригодится, а нет, так погуглите еще...
спасибо большое!)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040899999999999