Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

дата списания денежных средств с корпоративного счета

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги,как вы выходите из ситуации несовпадения дат оплаты с корпоративной карты и списания средств по счету?Ерунда получается,когда директор расплачивается картой в командировке 17 марта,19-го возвращается из командировки,а по счету списали только сегодня.Я оформляла выдачу аванса по дате снятия с карты,но это совершенно не корреспондируется с банковскими выписками.
Я читала, что по правилам бух.учета надо делать проводки согласно выписке с карт.счета. Но сама провожу по дате чека банкомата - так мне удобней ав.отчеты оформлять.
По переходящим суммам (получено в одном месяце, проведено в банке - в другом) раньше делала ручные проводки через 6851 - чтобы на конец месяца остаток с выпиской совпадал. Теперь, когда баланс раз в год сдается, не заморачиваюсь этим.
это деньги в пути, по сути
надо использовать счет 333
Сняты деньги с банкомата Дт 3721 Кт 333
Банк списал деньги с карточного счета Дт 333 Кт 313


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


вот я кроме 333 тоже других вариантов не вижу, но меня смущает кредитовое сальдо после первой операции...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
тема для диссиртации по бухучету )))) Обоснованность кредитового сальдо на активных счетах ))))))))))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
да, как-то обсуждали по поводу овердрафтов в виде кредитового сальдо на 31 smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ИМХО, не совсем это "деньги в пути", т.к. деньги уже в кармане подотчетника или поставщика... Поэтому я все-таки за 6851.
А 333/334 в основном используются при покупке/продаже валюты.
Для предприятия они в пути


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
это деньги в пути, по сути
надо использовать счет 333
Сняты деньги с банкомата Дт 3721 Кт 333
Банк списал деньги с карточного счета Дт 333 Кт 313
С проводками понятно,только такое в 1С8 автоматом не проведешь,а только вручную.Чтобы выплата в авансовый отчет попала нужно платежку провести именно датой оплаты.
Quote
Р.В.
Для предприятия они в пути
я бы сказала, "в ожидании чуда списания" smiling smiley
в пути - это, например, когда мы пополняем карту сегодня, а доступны на карте они завтра... ушли с одного счета и не пришли пока на другой... в пути...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ой и меня тема волнует все же..провожу по дате чека и банковскую выписку по списании с карты. тоже датой чека По факту списание проводит банк через 3-5 дней.
Так как провожу в авансовом у меня предоставлен аванс подотчетнику( по логике именно для этого и существует к/к ), а если проводить по банковской выписке то я выхожу что должна ему до списания по банку с карточки..
Моя логика такая,что раз у меня на руках чеки определенной датой по определенной карте(значит деньги таки списались) именно в этот день а не в день выписки..Ну не нарисовала а же чеки сама .

а опыт по проверкам у кого-то есть в этом моменте?
мы писали выше
деньги в пути
333 счет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Провожу по БВ и не имею никаких проблем. Под каждой проводкой должен быть первичный документ. Первичный документ для списания ср-в со счета - БВ. Придраться к этому нельзя, ибо все строго по закону. .
Для тех кто списывает по слипам вопрос - а вы когда слипы получаете? Никак не раньше чем дата утверждения АО руководителем. Так, собственно, на каком основании делать проводку датой слипа? У нас, например, проектные командировки и по 2 месяца бывают. Что, мне отчет ждать ради слипа для списания? Нет. Так все таки, работает правило по слипам или "тут применяем, а там нет"?
Очевидно что есть только одно универсальное правило - дата проводки = дате первичного документа на основании которого она делается. БВ в данном сучае.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
.

помогите разобраться пожалуйста.
тогда и что выходит.... что человек купил за свои,а потом раз и чек на списание с карты этим с опеределенной датой и с указанием магазина?
если как вы говорите, то у меня все подотчетники покупают за свои..и должны не картой расчитываться а снимать с нее деньги просто в банкомате уже после покупки товаров,тогда в чем смысл корпоративной карты и авансов на покупку товаров?
Как тогда вы проводите ,что все расчитываются за свои а потом когда списание по БВ-это погашение задоженности перед подотчетником..Но так же не происходило по факту(.

Р.В.,
Сняты деньги с банкомата Дт 3721 Кт 333-вот эта проводка дает возможность написать в АО что на покупку был выдан аванс?

если задаю странные вопросы-не волшебник только учусьsmiling bouncing smiley
Что значит "проводите, что все расчитываются за свои"? Это как вы делаете? Я провожу авансовый отчет. Вижу в нем слип, уже понятно, что не за свои. Ожидаю списания средств со счета. Вижу в БВ на нужные суммы и закрываю дебиторку по АО. Все на основании первички. Что в этом процессе вас смущает? Или мы говорим о разных вещах каких-то?
Насчет проводки Дт 3721 Кт 333 - читаем инструкцию к плану счетов. По кредиту счета 333 отражается списание средств в дороге после их зачисления на соответсвующие счета. А вот деньги " уходящие в дорогу" как раз таки отражаются по ДТ 333 счета. В корреспонденции с другим денежным счетом. Теперь наложите это определение на операцию с подотчетником. Соответствует? Нет? То-то же.
Если вы только учитесь, мой совет - обращайтесь прежде всего к нормативке, а не только к форуму.
Кстати, по-моему вы действительно не совсем понимаете назначение корп. карты. деньги, зачисленные на карту еще не аванс на покупку товаров. Это просто деньги на одном из счетов предприятия. Право распоряжения которым есть у держателя карты. Не более.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Что значит "проводите, что все расчитываются за свои"? Это как вы делаете? Я провожу авансовый отчет. Вижу в нем слип, уже понятно, что не за свои. Ожидаю списания средств со счета. Вижу в БВ на нужные суммы и закрываю дебиторку по АО. Все на основании первички. Что в этом процессе вас смущает? Или мы говорим о разных вещах каких-то?
Насчет проводки Дт 3721 Кт 333 - читаем инструкцию к плану счетов. По кредиту счета 333 отражается списание средств в дороге после их зачисления на соответсвующие счета. А вот деньги " уходящие в дорогу" как раз таки отражаются по ДТ 333 счета. В корреспонденции с другим денежным счетом. Теперь наложите это определение на операцию с подотчетником. Соответствует? Нет? То-то же.
Если вы только учитесь, мой совет - обращайтесь прежде всего к нормативке, а не только к форуму.
Кстати, по-моему вы действительно не совсем понимаете назначение корп. карты. деньги, зачисленные на карту еще не аванс на покупку товаров. Это просто деньги на одном из счетов предприятия. Право распоряжения которым есть у держателя карты. Не более.

как вы заполняете авансовый отчет ,там где надані аванси и перевитрата выдана.Вы считаете что аванс предоставлен не был- ок так как списание с карты произошло по БВ позже так? тогда что вы пишите в перевытрата выдана(когда собсвтенно закрываете дебиторку)? Буду благодарна за ответ
Здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться. Директор принес квитанцию с делового ужина с поставщиком. Рассчитывался корпоративной картой через терминал. Есть только квитанция с терминала и копия выписки ФОП, больше никакие документы ему не дали. Оформила через АО. Проводки:
Дт 3721 Кт 313 п.п
Дт 92 Кт 3721 а.о.
Зашла в реестр посмотрела, фоп 2гр. Можно ли проводить такой АО? Мы Юр. лицо на ОС
И что делать с 1-ДФ. Я показываю поставщиков ФОПов. А как тут быть? Не надо показывать? Мы же напрямую деньги ему не перечисляли.
Поднимаю тему. Очень нужна помощь!
да, можно
есть письмо налоговой, что фопов через авансовые отражает в 1ДФ не надо
не говоря уже о том, что их в принципе там отражать не надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо Вам, большое! Вот только ищу не могу найти письмо такое( У Вас, случайно, нет ссылки на это письмо?
нет, я вообще спдшников в 1дф не показываю


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
вот интересно, чем расчеты через АО отличаются от безнала в плане получения доходов ФЛП?
Я отражаю и то и другое.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Это не письмо, а разъяснение в ЗИРе. Разница очевидна - оплата с Р/с является прямым взаимодействием предприятия с ФОП. В АО документы подтверждающие взаимодействие ФОПа и физического лица и расчет с сотрудником -компенсация ЕГО, сотрудника, затрат. Стараниями неуемных умников, которые показывают чеки и прочие документы (в частности по проживанию в командировке) фопов в 1-ДФ, последних трясут как липок на предмет запрещенных поставок услуг юрлицу при пребывании на 2-й группе ЕН.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Стараниями неуемных умников, которые показывают чеки и прочие документы (в частности по проживанию в командировке) фопов в 1-ДФ, последних трясут как липок на предмет запрещенных поставок услуг юрлицу при пребывании на 2-й группе ЕН.
+500

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ну если бы они собрались, и парочке таких умников всыпали >grinning smiley< давно пора кстати smoking smiley
Quote
Kuzya
Это не письмо, а разъяснение в ЗИРе. Разница очевидна - оплата с Р/с является прямым взаимодействием предприятия с ФОП. В АО документы подтверждающие взаимодействие ФОПа и физического лица и расчет с сотрудником -компенсация ЕГО, сотрудника, затрат. Стараниями неуемных умников, которые показывают чеки и прочие документы (в частности по проживанию в командировке) фопов в 1-ДФ, последних трясут как липок на предмет запрещенных поставок услуг юрлицу при пребывании на 2-й группе ЕН.
Спасибо! Тоже такого мнения, но искала подтверждения. В Зире нашла только по командировкам: "Оскільки ЮО тільки компенсує витрати працівника на відрядження, то відображати в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сплату працівником коштів за надані під час відрядження фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку послуги, така ЮО не зобов’язана." А про под отчет нигде найти не могу.
Quote
5marisha
Quote
Kuzya
Это не письмо, а разъяснение в ЗИРе. Разница очевидна - оплата с Р/с является прямым взаимодействием предприятия с ФОП. В АО документы подтверждающие взаимодействие ФОПа и физического лица и расчет с сотрудником -компенсация ЕГО, сотрудника, затрат. Стараниями неуемных умников, которые показывают чеки и прочие документы (в частности по проживанию в командировке) фопов в 1-ДФ, последних трясут как липок на предмет запрещенных поставок услуг юрлицу при пребывании на 2-й группе ЕН.
Спасибо! Тоже такого мнения, но искала подтверждения. В Зире нашла только по командировкам: "Оскільки ЮО тільки компенсує витрати працівника на відрядження, то відображати в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сплату працівником коштів за надані під час відрядження фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку послуги, така ЮО не зобов’язана." А про под отчет нигде найти не могу.

А ЮО компенсує витрати працівника через як?!?!?! не через авансовий звіт?!?!?! eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
5marisha
Quote
Kuzya
Это не письмо, а разъяснение в ЗИРе. Разница очевидна - оплата с Р/с является прямым взаимодействием предприятия с ФОП. В АО документы подтверждающие взаимодействие ФОПа и физического лица и расчет с сотрудником -компенсация ЕГО, сотрудника, затрат. Стараниями неуемных умников, которые показывают чеки и прочие документы (в частности по проживанию в командировке) фопов в 1-ДФ, последних трясут как липок на предмет запрещенных поставок услуг юрлицу при пребывании на 2-й группе ЕН.
Спасибо! Тоже такого мнения, но искала подтверждения. В Зире нашла только по командировкам: "Оскільки ЮО тільки компенсує витрати працівника на відрядження, то відображати в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сплату працівником коштів за надані під час відрядження фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку послуги, така ЮО не зобов’язана." А про под отчет нигде найти не могу.

А ЮО компенсує витрати працівника через як?!?!?! не через авансовий звіт?!?!?! eye popping smiley
Ну через авансовий звичайно...
А авансовий це не підзвіт хібаeye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000469