Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток. Хто як нараховує? Деталі.

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Шановні колеги, хто як далеко зайшов питанні обліку резерву відпусток?..
1. У вас в 1С на рахунку 471 резерв рахується окремо по кожному працівнику чи у загальному?
2. У проводках по нарахуванні відпусток у вас задіяний рахунок резерву (471), чи просто коригуєте його в кінці місяця (кварталу)?

Я користувався найпростішим методом, а саме: у Excel розраховував резерв відпусток і ЄСВ окремо по працівникам.
До програми 1С вносив загальну суму резерву відпусток и окремо резерву ЄСВ. за такими проводками:
Дт 92 Кт 471 Відпустки вцілому
Дт 92 Кт 471 ЄСВ вцілому
При нарахуванні відпусток не задіюю рахунок резерву (471).
На наступну звітну дату проводжу новий розрахунок і коригую в сторону збільшення або зменшення за такими ж проводками.
была огромная тема про резерв отпусков.
1. общей суммой. Зачем по каждому-то??
2. каждый месяц производится расчет и начисление суммы резерва дт счета расходов кт 471, при начислении отпускных дт 471 кт 661, дт 471 кт 651 на ЕСВ
3. после инвентаризации (ежегодно или ежеквартально) производится корректировка остатка резерва

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
про резевр на каждого, это я даже и подумать не могла eye popping smiley



Quote
Ветка
про резевр на каждого, это я даже и подумать не могла eye popping smiley
ну это могли придумать те, кто рассчитывает суммы резерва по аналогии с компенсацией отпуска, каждому отдельно. У меня общей суммой, рассчитала % на год, потом ежемесячно ФОТ *% = сумма резерва

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
мы считаем по каждому, но на 471 общей суммой, конечно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а по каждому это как? делись и смысл

устанавливаем на год % от ФОП, ежемесячно бух справкой начисление резерва по статье расходов с применением % планового на год.
в конце года инвентаризация по каждому.
А я сделала субсчета 471, для тех отпускных, котрые попадают на расходные счета 92, 93,23. Потому что в 1с б/с 471 не очень информативный, там сальдо на конец выводится общей суммой, а не по статьям, и не очень удобно делать инвентаризации и корректировки.
Также отдельно считаю резерв на отпуск и на ЕСВ в разрезе деления по субсчетам 471. Потому что в упр. учете у меня это разные статьи расходов. А еще есть инвалиды в разных отделах (т.е разные затратные счета), где ЕСВ 8,41%... А еще можно разбивать по отделам, для того чтобы четко видеть в 92,93 затраты каждого отдела, если директор будет настаивать. И так легко можно дойти до создания резерва на каждого. Вообщем, целый отдельный учет. А может я просто не нашла легкого путиsad smiley
по каждому - корректный учет, это смысл
а как - я ж писала, в эксель выкидываются данные по начислениям и количеству отработанных дней и высчитывается на дату баланса по каждому количество не отгулянных дней отпуска - умножается на среднедневную зарплату и вуаля )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305