Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НН выписана не по первому событию (в пределах месяца)-есть ли сейчас право на НК?

Відправлено користувачем konstantin14 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подрядчик выписал и зарегистрировал НН по дате поступления ему денег 11.03, а акт от 04.03. Могут ли снять эту НН из НК при проверке? (Дату акта переделать нельзя).
Нарушение порядка заполнения налоговой накладной, ошибки при заполнении обязательных реквизитов не являются основанием для снятия налогового кредита. Несмотря на ошибки в обязательных реквизитах (кроме кода товара в соответствии с УКТ ЗЕД), которые позволяют идентифицировать операцию, ее содержание (товар/услугу, которые поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательств, такая налоговая накладная является основанием для отнесения покупателем сумм налога к налоговому кредиту. В этом случае не нужно выписывать расчет корректировки, налоговая накладная и так дает право на налоговый кредит.

Например: номенклатура товаров (услуг) указана не точно в соответствии с предметом договора или расходной накладной, но из других реквизитов (наименование контрагента, дата операции, реквизиты договора, сумма операции и т.п.) видно, что эта налоговая накладная по операции поставки, которая подтверждается соответствующим актом выполненных работ, расходной накладной по соответствующему договору. Значит, право на налоговый кредит есть.

Другой пример: неверно указано наименование покупателя, но из других реквизитов налоговой накладной (код покупателя, реквизиты договора, сумма, номенклатура и т.п.) ясно, по какой операции поставки выписана налоговая накладная, какими первичными документами подтверждается операция. Значит, право на налоговый кредит есть.

Сложности с идентификацией операции будут возникать в случае, если допущены ошибки одновременно в нескольких обязательных реквизитах. Например, допущена ошибка в наименовании покупателя и его коде (ошибочно выписана налоговая накладная на другое лицо). В этом случае нет права на налоговый кредит, пока поставщик не исправит ошибку в налоговой накладной путем представления расчета корректировки.

Возникает вопрос, если дата налоговой накладной не соответствует дате операции, а все другие реквизиты правильные, можно ли в этом случае идентифицировать операцию? По нашему мнению, можно, если это, например, по данному договору одна операция в месяц. Это же касается и номера налоговой накладной. Дату и номер корректировкой не исправишь, а вот идентифицировать по другим реквизитам такую налоговую накладную, по нашему мнению, можно.

Вообще, вопрос, можно или нельзя идентифицировать операцию, если допущены ошибки в налоговой накладной, довольно субъективный.

Кто как считает, сейчас в 2016г. НН, выписанная по дате оплаты, а не акта, в пределах одного месяца дает право на НК?
я бы попросила сделать РК и НН на правильную дату...


Срок уже прошел акт от 04.03 плюс 15 дней -19.03.
А при проверках налоговики сверяют первое событие по каждой НН, если у меня за месяц около 100?
ну и что, что прошло 15 дней, поставщик ошибся, пусть исправляет....ну период один, надо будет искать, смотрите по сумме....
У меня были такие ситуации с поставщиками.В одном случае поставщик сделал корректировку без возражений,а в другом договорились о переподписании акта на дату оплаты.Но в любом случае я считаю НН должна быть по первому событию.
Про варианты переделываний актов я в курсе.
Но сейчас не в этом вопрос.
Сколько было налоговых проверок, никогда не сверяли первое событие. НН в одних папках, а РН и акты в других.
Просто интересно как сейчас?
Та і зараз так само. Сплошняком не перевіряють, а вибірково запросто можуть.
У меня ситуация немного в другом: акт подписан в 2014г., НН нам не выписали по первому событию, мы оплатили этот акт в марте 2016г. и сейчас нам выписали НН и зарегистрировали ее в реестре, можно ли эту НН включить в НК марта 2016г? я сильно сомневаюсь, что это будет правильно, ведь фактически НН не правильная, можно ли выписать себе НН с кодом 13? поделитесь мнениями, коллеги
эта НН по аренде цеха, на сегодняшний день мы не занимаемся производственной деятельностью, просто погашаем задолженность за предыдущий период, брать сумму в НК боюсь, т.к. НН выписана не правильно, вот и подумала о коде 13...
ну так и не берите


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ну а почему не выписал контрагент НН в 2014? Акт есть на руках с подписями? Там кассового метода у контрагента нет, случайно? Потому как странно все это.

Если контрагент нормальный, но просто глубоко заблудился, то... Я бы сказала, что у вас нет права на кредит по этой НН в принципе. Если накладна выписана контрагентом "с потолка", не в том месяце, да вообще 1,5 года спустя, то она просто ошибочная. Я бы на вашем месте ни в кредит не брала, ни в декларации не показывала. Считайте, что нет ее в природе.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
акт есть, кассового метода нет, просто бухгалтер у контрагента очень "тяжелый"... все НН выписывала только по оплате, раньше я их включала с дод.8, договориться нереально, у нее "свой особый" и БУ, и НКУ наверное, эта НН влияет на формулу, поэтому и хотела выписать себе НО, чтобы не отслеживать сумму НК из неправильной НН
а можно эту НН не показывать вообще в Декларации за март 2016, а в формуле пользоваться суммой НК из этой НН?
зачем что то на себя выписывать без повода, не возьмите ту НН в НК и всех делов....
т.е. в формуле можно использовать сумму НК из этой НН для дальнейшей регистрации других НН?
У меня сложилась такая ситуация: я раз в квартал получаю акт от нерезидента, но работаю с ним по предоплате. По скольку услуги на территории Украины, то я сама выписывают НК и включаю в НО. Из-за суматохи по предприятию случилось так, что в мае заплатив аванс, я не выписала налоговые накладные, не зарегистрировала и не включила в деку. Сумма в районе 1000 грн НДС. Акт прошел 30.06.2016 г. Как красиво выйти из ситуации?
1. Отразить НО и НК по дате акта 30.06., включить в деку июня и сидеть тише воды, ниже травы? Какие последствия за НН не по первому событию?
2. Зарегистрировать майскую НН с опозданием и ждать штраф по акту за несвоевременную регистрацию. Подать уточненку с 3% штрафа и в деке за июнь отразить НК?
3. Отразить обязательства 30.06.,но не показывать НК вообще?

Посоветуйте, пожалуйста.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997