Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Неполученные НН на НК

Відправлено користувачем Mariyana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые коллеги.
У нас есть один недобросовестный контрагент, не регит НН с июля 15г. Сумма небольшая, но прошло уже 180 к.д., т.е. некоторая сумма "уходит в песцовой шубке"... Я так полагаю, что для списания этой суммы нужно какое-то основание, хочу написать им письмо...Вот только что писать? Буду очень признательна за образец такого письма.
У меня тоже такая проблема....
поздно пить Боржоми, раньше надо было забрасывать их письмами.....


Quote
TamiA
поздно пить Боржоми, раньше надо было забрасывать их письмами.....
Из серии "А я же предупреждал" ))) Лучше помогайте письмо писать
А что за письма? У нас Водоканал никому не регистрирует с самого начала регистрации, суммы небольшие....
Quote
cherservik
А что за письма? У нас Водоканал никому не регистрирует с самого начала регистрации, суммы небольшие....
+1 Они, "любимки" )) Телефонные разговоры и убеждения никчему не привели ..
Quote
cherservik
А что за письма? У нас Водоканал никому не регистрирует с самого начала регистрации, суммы небольшие....

+1 Они, "любимки" )) Телефонные разговоры и убеждения никчему не привели .
Quote
Mariyana
Quote
TamiA
поздно пить Боржоми, раньше надо было забрасывать их письмами.....
Из серии "А я же предупреждал" ))) Лучше помогайте письмо писать

а какой смысл от этого письма ?
так шо без меня....
Quote
TamiA
Quote
Mariyana
Quote
TamiA
поздно пить Боржоми, раньше надо было забрасывать их письмами.....
Из серии "А я же предупреждал" ))) Лучше помогайте письмо писать

а какой смысл от этого письма ?
так шо без меня....

Усьо так сурьйозно... Простите, ради Бога, больше не беспокойтесь winking smiley
для несурьезно у нас другой форум вапщето есть....
Quote
TamiA
для несурьезно у нас другой форум вапщето есть....

Тогда пишите по существу, о чем спрашивают, если хотите помочь. Срач разводить не вижу смысла. Всего доброго.
а я два раза уже написала по существу, но Вы хотите слышать что то другое....
и еще, слово "пожалуйста" и отсутствие повелительного наклонения Вам бы совершенно не помешали....
Quote
cherservik
А что за письма? У нас Водоканал никому не регистрирует с самого начала регистрации, суммы небольшие....

cherservik, по поводу письма, может Вам пригодится или кому-то еще:

Відповідно до ст. 198.6. Податкового кодексу України «...податкові накладні, отримані з Єдиного реєстру податкових накладних, є для отримувача товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту. …»
Зважаючи на те, що __________ систематично не реєструє податкові накладні, тим самим порушує наше право на отримання податкового кредиту, тому просимо зареєструвати усі податкові накладні з ... по ...
Хм... А смысл писать подобного рода письмо? Если контрагенту НКУ не указ, то ваше письмо, извините, до задницы вообще. Право списать в затраты НК по неполученным НН у вас есть и без всяких писем. Правда, не 180, а 365 дней уже.
Если в договоре их ответственность перед вами за нерегистрацию не прописана, то письма уже не помогут. Вот людям, работы малоsmiling smiley Письма пишут... Потратьте лучше время на составления Дод. 8. НК вам не вернет, но все что можете, вы сделаете.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Хм... А смысл писать подобного рода письмо? Если контрагенту НКУ не указ, то ваше письмо, извините, до задницы вообще. Право списать в затраты НК по неполученным НН у вас есть и без всяких писем. Правда, не 180, а 365 дней уже.
Если в договоре их ответственность перед вами за нерегистрацию не прописана, то письма уже не помогут. Вот людям, работы малоsmiling smiley Письма пишут... Потратьте лучше время на составления Дод. 8. НК вам не вернет, но все что можете, вы сделаете.

Спасибо, Kuzya.
А когда 180 дней на 365 поменялось?
С какого дня их отсчитывать?(первого события?)
Нам тоже Водоканал с июля 2015 не регистрируетsad smiley
Quote
a2008
А когда 180 дней на 365 поменялось?
С какого дня их отсчитывать?(первого события?)
Нам тоже Водоканал с июля 2015 не регистрируетsad smiley
С тех пор как внесли изменения в п.198,6 НКУ. А точнее, от 16.07.2015.
...5) пункт 198.6 після абзацу другого доповнити двома новими абзацами такого змісту:

"Податкові накладні, отримані з Єдиного реєстру податкових накладних, є для отримувача товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати складення податкової накладної".

У зв'язку з цим абзаци третій - шостий вважати відповідно абзацами п'ятим - восьмим;

в абзаці шостому цифри "180" замінити цифрами "365".

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Т.е., если мы оплатили 10.07.2015 376,85грн.(в т.ч. НДС 62,81 грн.),
то 05.01.2016 я должна сделать проводку Дт92-Кт6442 на сумму 62,81грн.?

А суммы НДС, оплаченные с 16.07.2015 могут еще "висеть" на Дт6442, вдруг зарегистрируют?
Списывайте на 949. Позднее 180 дней не зарегистрируют.
Quote
konstantin14
Списывайте на 949. Позднее 180 дней не зарегистрируют.

Пока не регистрируют. Хотя, оснований для нерегистрации в пределах 365 дней нет. Просто штраф и все. В любой момент может все поменятся, ГФСные айтишники программу перепишут и все буде регестрироваться. А вы НК уже списали. Я бы год не трогала НК по незарегистрированным.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036499999999995