Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Учет расчетов по картам ПБ

Відправлено користувачем lfxfvjz 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите пожалуйста разобраться с корпоративными карточками я не когда с ними не сталкивалась.
Как правильно их отобразить в 1 с 8,2? до меня человек работал отображал одновременно по банку и по кассе разве это верно?

1)было списание с осн. счет -51,00 UAH 07.02.2016 I0110UWI 07.02.2016 19:48:55 I0110UWI 221426822 Покупка товара 1111330506337855 14360570 расчеты по картам (С+, ACQ1) карты ПБ
делаем Платежное поручение исходящее-Перечисление денежных средств подотчетнику сч 3721. А по кассе его показовать нужно? то до меня одновременно показывали по кассе образец ниже. И закрыть авансовым отчетом по моему так должно быть.

2)-500,00 UAH 10.12.2015 CAK4188810.12.2015 15:33:33 CAK41377 15571287295 Выдача наличных денег 5530506337873 33360511 расчеты по картам (С+, ACQ2)

Платежное поручение исходящее-прочее списание безн. средств на сч, 3721 одновременно показывает по банку прим. 1 и 2 что
прих. кас орд от подотчетника - "Повернення грошового авансу підзвітною особою"
расх кас. орд.прочие расходы средств- "Компенсація витрат за авансовими звітами"
касса к карточке не имеет никакого отношения, авансовый закрывается РН или актом от поставщика.
Quote
TamiA
касса к карточке не имеет никакого отношения, авансовый закрывается РН или актом от поставщика.

А чеками, квитанциями разве нельзя закрыть?


АО закрывается как раз расчетными документами - чеками РРО, например.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
АО закрывается как раз расчетными документами - чеками РРО, например.

Подскажите еще пожалуйста как мне его правильней провести по 1с 8,2.
Платежка исх. -пересечение денег под отчет дт 3721 кт 311
списание авансов. дт 631 кт 3721?
авансовый = 631 3721
снятие денег с карты = 3721 313
ПН = 20 ( или какой там у Вас) 631
пополнение корпоративной карты дт 313 кт 311
если на личную карту, тогда 3721-311

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Дайте свой адрес, сброшу скан консультации с проводками из ДтКт за 2010год
Quote
INNA1970
Дайте свой адрес, сброшу скан консультации с проводками из ДтКт за 2010год
lfxfvjz@ukr.net ( спасибо)
а какие проводки здесь еще не написали ?
Quote
INNA1970
Дайте свой адрес, сброшу скан консультации с проводками из ДтКт за 2010год

Будте добры и мне Ludmila_D65@mail.ru
Я вот тоже задумалась: работник оплатил канцтовары картой - какие проводки? Помню, здесь на форуме некоторые настаивали, что и АО не надо составлять (с чем я категорически не согласна).

Дт 3721 Кт 313
Дт 20 (22) Кт 3721

Вроде на руки работник деньги не получает, а проводки все равно через 3721 ?
а что Вас смущает ? карточка - это тоже деньги, он же может и на себя потратить, поэтому и АО.
Я пропускаю еще через 631 счет, что бы видеть аналитику....
не факт получения денег на руки, а факт получения денег подотчет, поэтому 3721


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
но корпоративная карта - не собственность сотрудника, это доп счет предприятия

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У меня так:
1. списание средств с основного счета на счет корп. карты Дт 313 Кт 311
2. списание средств с карт. счета - Дт 3721 Кт 313

3. Если купил и предполагается налоговая накладная на имя предприятия на канцтовары (к примеру, в Метро картой расчитался), то
Дт 631, Кт 3721.(Оплата через подотчетное лицо) Оприходование товара Дт 20 Кт 631 и жду налоговую.

4.Если просто купил, по чеку. то Дт 20 Кт 3721.

Никакой кассы, упаси Боже, тут не возникает.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
и мне пожалуйста: yuroznova@ukr.net

Спасибо)
Нашла на Дт-Кт замечательную статью-может кому-то пригодится...
[consulting.dtkt.ua]
может я не внимательно прочитала, но без 631 счета теряется аналитика....
Quote
TamiA
может я не внимательно прочитала, но без 631 счета теряется аналитика....
Аналитика чего, разрешите поинтересоваться?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
разрешаю - аналитика расчетов с поставщиками, особенно если они плательщики ндс....
На счет 631 я с Вами согласна!
Quote
TamiA
разрешаю - аналитика расчетов с поставщиками, особенно если они плательщики ндс....

Иии? А поставщики в курсе, что они ваши поставщики, продавая что-то вашему сотруднику и оформляя продажу (и НДС) на конечного потребителя?
Конечно, если документы на юр. лицо, а расчеты через подотчетника, тогда согласна. Вы этот вариант имеете ввиду? Если же вы все чеки, счета гостиниц, билеты и расчетные квитанции из АО через 631 проводите, то по-моему, у вас слишком много свободного времени и излишняя аналитикаsmiling smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
смешной вопрос про поставщиков, конечно они про нас в курсе.... а Вы такая щедрая, что всем раздариваете свой НК ?....я Вам больше скажу, они еще и периодически на меня РК к НН делают, настолько они о нас в курсе....
вернитесь в начало темы, автор задал вопрос по корпоративным картам, а не в загали....
Я в курсе темы от автора. И спрашиваю не взагали, а конкретно по взаимосвязи АО, расчетов корп. Картой и 631 счета. По поводу того случая, когда поставщик делает реализацию на предприятие, я выше высказалась однозначно: приход через 631 и налоговая накладная и расчеты через подотчетное лицо. Но если продавец просто в магазине пробил по чеку товар моему сотруднику как физлицу, то он ( продавец) не является поставщиком моей компании, такая продажа для него обезличена и 631 тут неуместен. То, что расчет производится корп. Картой в данном случае совершенно не важно. Эти деньги под отчетом , а не в авансах поставщику. Такое мое мнение. И НДС по чеку свыше 240 грн. Мне не светит. А если в пределах этой суммы, то прекрасно все на основании АО проводится. При чём тут не жалко мне своего НДС?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
TamiA
может я не внимательно прочитала, но без 631 счета теряется аналитика....

Приходовать материалы и МБП, купленные подотчетным лицом, на основании чека проводкой Дт20 Кт 3721 - устоявшаяся практика, основанная на Иструкции по применению плана счетов. При покупке через подотчетное лицо не имеет значения, у кого приобретен товар - предприятие напрямую с ним не контактирует. А в разрезе приобретенных товаров аналитика присутствует. Хотя, конечно, смотря как оформить (все в наших руках smiling smiley ) - я иногда тоже использую в АО счет 631, особенно если впридачу к чеку есть еще и расходная накладная (а если ее нет - оформляю свою приходную накладную)
Quote
Kuzya
Я в курсе темы от автора. И спрашиваю не взагали, а конкретно по взаимосвязи АО, расчетов корп. Картой и 631 счета. По поводу того случая, когда поставщик делает реализацию на предприятие, я выше высказалась однозначно: приход через 631 и налоговая накладная и расчеты через подотчетное лицо. Но если продавец просто в магазине пробил по чеку товар моему сотруднику как физлицу, то он ( продавец) не является поставщиком моей компании, такая продажа для него обезличена и 631 тут неуместен. То, что расчет производится корп. Картой в данном случае совершенно не важно. Эти деньги под отчетом , а не в авансах поставщику. Такое мое мнение. И НДС по чеку свыше 240 грн. Мне не светит. А если в пределах этой суммы, то прекрасно все на основании АО проводится. При чём тут не жалко мне своего НДС?

"И НДС по чеку свыше 240 грн. Мне не светит". - и это ли не разбазаривание НК ?
"если продавец просто в магазине пробил по чеку товар моему сотруднику как физлицу...." - это значит, только одно, что корп. карту дают кому попало и без всяких инструкций....
Quote
TamiA

"И НДС по чеку свыше 240 грн. Мне не светит". - и это ли не разбазаривание НК ?
"если продавец просто в магазине пробил по чеку товар моему сотруднику как физлицу...." - это значит, только одно, что корп. карту дают кому попало и без всяких инструкций....
Подождите, а вы знаете как включить НДС по чеку свыше 240 грн. без составления налоговой накладной к такому чеку в НК в обход прямой нормы НКУ? Я начинаю подозревать, что у вас внедрена какая-то особая процедура использования корп.карт сотрудниками. Они с доверенностями что-ли ходят за покупками и выписками из ЕДР? И без накладных не возвращаются? Если так, то конечно, 631 уместен. И право на НК у вас будет от поставщика. Но в вопросе автора, как и в обычной деловой практике рассматривается ситуация, когда просто в магазине или интернете (билеты) сотрудник оплатил корп.картой что-либо и принес АО с чеком и слипом. Откуда тут возникает 631 счет? Его тут нет. Как и НДС по чеку, если чек свыше 240 грн.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
ыыы...как я люблю разговоры про доверенности....
вопросов больше у меня нет....
и да, сотрудники у нас не покупают где попало....
Это не ответsmiling smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042599999999998