Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ситуация !!!!!

Відправлено користувачем olga282013 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Ситуация !!!!!
Добрый день опытные коллеги,я очень сильный новичок в нашем нелегком деле,потому разрешите попросить у вас консультацию, 1.в ноябре прошлого года,заказчик заплатил аванс согласно подписанного договора,в размере 100 %,была зарегистрирована налоговая, на данный момент у меня на руках подписанный акт выполнен.услуг на суму меньшую,чем аванс по суме договора,если я все правильно понимаю,то я должна сделать кор. налоговую,и согласно акта изменить цену договора ?????? 2.так же поступила оплата, за еще один акт ,которая меньше на ту суму которую они переплатили и тут я немного запуталась что делать ?Cray Cray Cray
Re: Ситуация !!!!!
перестать рыдать для начала
первый платеж корректируете РК снимая с этого акта датой акта +
разницу надо присобачить ко второму акту, оплата за который пришла на разницу меньше

Re: Ситуация !!!!!
и в след раз называйте темки поконкретнее плиз



Re: Ситуация !!!!!
Если это один договор и одинаковая услуга, можно просто довыписать НН на сумму второго акта. Если договора разные или услуга другая, нужен РК на первую НН, и возможно на вторую, если она уже выписана. Для полного понимания ситуации нужны даты актов и последней оплаты.
Re: Ситуация !!!!!
Quote
Blick
Если это один договор и одинаковая услуга, можно просто довыписать НН на сумму второго акта. Если договора разные или услуга другая, нужен РК на первую НН, и возможно на вторую, если она уже выписана. Для полного понимания ситуации нужны даты актов и последней оплаты.

Да договора разные опл.по договору в первом случае произошла 04.11,акт подписан 23.03 (на мен.суму),делается корректировка,причина изменение цены договора ? ,на второй случай акт подписан тем же числом(23.03,авансов по договору не было)
Re: Ситуация !!!!!
а на основании чего на данный момент корректировка налоговой??? у вас же деньги остались, вы их что возвращать будете??? или как
Re: Ситуация !!!!!
Желательно еще сделать 23.03 допсоглашение на изменение цены и письмо от покупателя о зачете суммы переплаты по первому договору в счет оплаты по второму. Тогда можно сделать 23.03 РК на минус на первую НН и вторую НН на сумму акта. Без допсоглашения и переброски переплаты оснований для РК нет, т.к. предоплата никуда не делась.
Re: Ситуация !!!!!
Если заказчик хочет, чтоб сумма переплаты по 1-му договору пошла в зачет на второй договор, то должен быть документ. Мне кажеться, что нужно письмо от них, что просят учесть переплату в счет и т.д...
Re: Ситуация !!!!!
для начала выясните по первому договору будет 1 акт или несколько, что-бы выйти на 100% сумму аванса
так же и по второму договору
а то будут носить акты через день, а вы на форуме советоваться
Re: Ситуация !!!!!
Quote
Blick
Желательно еще сделать 23.03 допсоглашение на изменение цены и письмо от покупателя о зачете суммы переплаты по первому договору в счет оплаты по второму. Тогда можно сделать 23.03 РК на минус на первую НН и вторую НН на сумму акта. Без допсоглашения и переброски переплаты оснований для РК нет, т.к. предоплата никуда не делась.
Blick, если первая НН была виписана по авансу, просто взять и уменьшить ее РК нельзя, так как не изменилась сумма операции, которая сформировала первре событие.
РК в этом случае должен быть нулевой -/+. Но сумма налоговой с учетом корректировки не должна менятся, так как сумма поступления ден. средств остается неизменной.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Спасибо огромное всем за внимание и бесценную помощь smiling smiley
Re: Ситуация !!!!!
Kuzya, если будет допсоглашение об изменении цены и письмо о переброске, РК делать можно.
Re: Ситуация !!!!!
Я не знаю что там была за номенклатура, № договора уже не был обязательным реквизитом. Но я бы рекомендовала снять минусом часть старой номенклатуры и в следующей строке добавить что-то типа: выполнение (каких-) то работ по договору № ... от....
Ну и письмо от заказчика, конечно, лишним не будет о зачете средств в счет оплаты по новому договору.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Quote
Blick
Kuzya, если будет допсоглашение об изменении цены и письмо о переброске, РК делать можно.
РК можно делать. Но уменьшать через РК сумму НН нельзя, так как то первое событие - аванс остается неизменным в сумме. Иначе у вас не будет закрыта НН часть оплаты в прошлом периоде. Нулевой РК и все впорядке

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Да договора разные опл.по договору в первом случае произошла 04.11,акт подписан 23.03 (на мен.суму),делается корректировка,причина изменение цены договора ? ,на второй случай акт подписан тем же числом(23.03,авансов по договору не было)
тут надо понимать как еще ходили деньги среди актов...
на оплату по первому договору делаем РК снимаем разницу с этого договора и пересаживаем ее на второй договор на основании допки от 23/03 к договору по смене цены.(будьте внимательны, дата второго договора должна быть как минимум равна дате РК). Если допка раньше , то и РК раньше, при этом оговорено д.б. ,что разница считается оплатой по дог2)

Re: Ситуация !!!!!
Как нулевой РК, если договора разные? Разве что НН по новой форме. Уменьшать сумму НН вполне можно, т.к. по письму часть переплаты переносится на другой договор, и одновременно выписывается НН на другой договор. Согласна, нулевой РК намного проще, но я считаю это менее правильным. Возможно еще не привыкла к отсутствию договора в новой НН.
Re: Ситуация !!!!!
Блик, вот и я склоняюсь к выписке новой НН, но учитывая привязки НН и РК к конкретным договорам, то вполне может быть нулевой с пересортом по наименованию

Re: Ситуация !!!!!
Вот как-то стремно без договора. Тем более если это выписать и зарегистрировать сегодня, форма НН еще старая с договором, нулевой РК никак не получится.
Re: Ситуация !!!!!
блик от я б и регила сейчас, со старой НН через РК снять, новой НН с дог2 зарегить...блин, они собаки по РК пока снимут, а для регистрации новой НН денег надо на спецсчете иметь...
как вариант сделать нулевой РК после 1го, но стремно...уже 13 дней прошло

Re: Ситуация !!!!!
Коллеги, ваша точка зрения РК (-) и НН (+) имеет право на существоание, т.к. ГФСники, в какой-то своей писульке допускали такой вариант. Просто если следовать НКУ, то какая причина для корректировки? Изменение стоимости? Относится только к операции по поставке. А у нас речь об авансе. Возврата средств не произошло. Ну и событие первое на дату оплаты в большей сумме не перестает существовать. Да и акт, если учесть, что часть его закрыта оплатой, произошедшей в прошлом (1-е событие) не сгенерует вам НН на всю сумму. Вот, эти 1-е события имеют свои конкретные даты и суммы. Допустим, не было бы второго акта. Просто изменение цены договора, акт меньше. Вы бы делали РК без возврата авнса? Нет, конечно. аванс должен быть закрыт НН с датой и суммой. Отщипывать от нее нельзя, тк. она по деньгам.
Я только из соображений соответствия отражения операции нормам НКУ вам рекомендую делать нулевой РК.
Но, полагаю, всем, чем вы в данной ситуации рискуете, то только НДС в этой новой НН на сумму аванса от 04.11, датированной 23.03.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Ссылку на новый договор, можно сделать в самой строке с новой номенклатурой в РК. Я же писала. Так делают очень крупные системные компании с которыми мне приходится работать.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Кузья....надо знать как ходили деньги!
РК у нас как раз по поставке (мы допкой фиксируем смену договора.
Если б только смена договора, то разница висела бы на НН и попала с минусом в РК только по возврату средств..а тут надо просто переложить яйца. Я конечно давно НДСом не увлекалась, могу чего и спутать...попровьте если что

Re: Ситуация !!!!!
если договора разные, то по дате переброски денег с договора на договор делается РК на уменьшение сумму по первому договору и НН датой переброски по новому договору
то, что в новой форме НН нет ссылки на договор ничего не меняет, первое событие, есть первое событие
и в данном случае разные договора - разный учет событий


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
Фух) я все пральна думала)
Васьок) спс...кстате, ты новую мульку с еконалогом знаешь?

Re: Ситуация !!!!!
Допка - не событие. Событий по НКУ бывает только 2 - оплата и поставка. Это во-первых. Рк у нас по поставке, да. Но к НН которая составлена по оплате. Вы оголяете часть оплаты, делая просто минусовой РК. Ваше 1-е событие - оплата никуда не девается. А ваше событие - поставка (акт), частично заходит под ранее уплаченную сумму и не будет являться 1-м событием для целей составления НН.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
шо там с эконалогом?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
Блин, люди, что вы несете? Переброска денег между договорами не является событием! Событие - зачисление средств на счет.
187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:

а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;

б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.

Где тут указан договор? Новый, старый. Тем более в период, когда договор вообще не является обязательным реквизитом?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
О мудрейшие, я что то совсем запуталась,поправьте если что :
1.Составить доп угоду к договору (по которому акт закрыли на меньшую сумму),в котором указываем уменьшение суммы договора,и составляем РК датой доп.соглашения ,на уменьшение,причина изменение цены договора
2.Просим письмо от покупателя в котором он указывает что разницу от первого договора он просит зачесть в пользу второго договора,и регистрируем НН ???
Огромное спасибо )
Re: Ситуация !!!!!
т.е признание суммы договора на крышу не 120, а 100 это не событие?
и по этому событию 20 не нуждается в переориентации с крыши на лавку?

Re: Ситуация !!!!!
да погодите вы olga282013 grinning smiley

тут мудрейшие определиться не могут

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049599999999994