Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ситуация !!!!!

Відправлено користувачем olga282013 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Re: Ситуация !!!!!
Одно могу сказать точно - ни Допик, ни письмо сами по себе не являются ни первичными документами, ни событием по которым возникают обязательства.
Во всем остальном, автор может делать по тому варианту, который ему больше нравится и который он чувствует, что может защитить, если что.
Тут я бы рекмендовала спросить мнение заказчика. Тк. ему как раз НК защищать, а вот с НО хоть в анфас, хоть в профиль, проблем скорее всего не будет.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Quote
Переброска денег между договорами не является событием!
вот когда НН в разрезе договоров выписывались (выписываются), тогда очень даже событие. По одному договору как бы возврат средств, по другому - оплата.
Но вот по новой НН (там в теме выше прозвучал вопрос) не предусмотрен договор. Соответственно уже можно говорить об определении первого события в разрезе каждого контрагента без учета договора...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Ситуация !!!!!
Оля, речь о сегодня. Акт подписан 23/3 и с этого момента судьба разницы непонятна.
Кузья, является - не является, проблема налицо НН выписана на крышу, а должна быть лавка. И момент трансформации - это именно допка и акт сверки по которому разница сползает на лавку!
конечно,если допку подписать 28/03,то времени подумать еще есть



Re: Ситуация !!!!!
Ну вот поставка лавки произойдет и будет событие. А так, до момента поставки и насчет лавки могут передумать . Захотят на ту же сумму 2 но маленьких и со спинкойsmiling smiley. Это из личной практики... У нас аванс в 2013 году был 5-ю платежами.. Долгая история, но поставки еще не было, а ДС уже 8 штук составили. Может еще будет. Это если бы я каждый раз корректрировки делала, то это же уже не нашла бы концов совсем что в тех первых НН и было. Нет, ДС, явно на событие не тянет.

Ну, если все чисто сделать нужно, то возврат остатка денег и оплата по новой поставке -точно спасет.
Но я бу у заказчика спроила, что ему ближе. Может у него третий вариант припасенsmoking smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Вот не зря я спрашивала дату второй оплаты, но мне автор не ответила.
Допка не является основанием для РК, т.к. предоплата осталась, а вот письмо о переброске суммы на другой договор очень даже основанием является и РК нужно делать датой переброски. Как вариант, сделать этот РК датой последней оплаты. Допустим, оплата была 28.03, тогда 23.03 выписывается НН на полную сумму акта, т.к. акт 1 событие. А датой оплаты 28.03, но обязательно по письму, делается РК на первую НН, т.к. лишняя часть суммы предоплаты перестает быть первым событием.
Re: Ситуация !!!!!
стоп,я может не совсем верно пояснила,по второму договору(на который просят пустить доплату ту которую переплатили )акт тоже подписан 23.03.,
Re: Ситуация !!!!!
Блик оплата была 04/11!
имеем оплату 04/11 за 120 крыша = НН на 120
23/03 подписан акт на 100, допка что сумма договора не 120, а 100 и акт-сверки и/или письмо, по итогам которого оплату 20, поступившую 4/11 считать за лавку = РК датированный датой допки+письма, где крыша -20, лавка +20.
это не оспаривается, верно?

вопрос РК+ - =0 или РК- НН+

Re: Ситуация !!!!!
Quote
Blick
Вот не зря я спрашивала дату второй оплаты, но мне автор не ответила.
Допка не является основанием для РК, т.к. предоплата осталась, а вот письмо о переброске суммы на другой договор очень даже основанием является и РК нужно делать датой переброски. Как вариант, сделать этот РК датой последней оплаты. Допустим, оплата была 28.03, тогда 23.03 выписывается НН на полную сумму акта, т.к. акт 1 событие. А датой оплаты 28.03, но обязательно по письму, делается РК на первую НН, т.к. лишняя часть суммы предоплаты перестает быть первым событием.


дата была 25.03. по второму акту
Re: Ситуация !!!!!
УТОЧНЯЕМ условия:
имеем оплату 04/11 за 120 крыша = НН на 120
23/03 подписан акт на 100, допка что сумма договора не 120, а 100 и акт-сверки и/или письмо, по итогам которого оплату 20, поступившую 4/11 считать за лавку, акт 23/3 на лавку в сумме 48(из которых 20 оплачено 4/11) = РК датированный датой допки+письма, где крыша -20, лавка +20. и НН на 28 23/03 по акту
это не оспаривается, верно?

вопрос РК+ - =0 или РК- НН+

Re: Ситуация !!!!!
НН на 28 25/03 по акту - уже не суть

Re: Ситуация !!!!!
Кузя
утрируем ситуацию
по одному договору есть оплата
по другому договору есть отгрузка
по обоим выписаны НН
делаем договор по переброске оплаты с одного договора на другой
по Вашей логике, никакой корректировки нет, потому что договор - это не плата и получается корректировку делать не надо?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
Надо. Я же про РК и не говорю ничего. Но вы же не будете в этом случае делать РК с - выписывать НН с+. В этом случае, оплата не будет считаться оплатой за това/работу/услугу, так как исчезает собственно предмет договора.. Соответственно РК будет с - на всю сумму, так как не возникло события для целей НДС. И вот итог ситуации: вы должны вернуть деньги по расторгнутому договору., у вас есть денежная задолженность перед контрагентом. И у контрагента есть денежная задолженность перед вами А дальше будет обычный зачет однородных встречных требований.
Вот... В общем, кстати, на этом можно и раскрутиь ситуацию автора. Весь вопрос теперь в очередности событий. Второй акт на полную сумму, без зачета как бы аванса, т.к. до поставки требования встречные не будут однородными. Но это нужно СЭА пополнять. РК с+/- убирает эту проблему.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
нет, не согласна
я выпишу РК к договору, по которому была предоплата - сниму НО
и выпишу новую налоговую по дате переброски денег по второму договору, потому что по этому договору нет основания для НО старой датой, оплаты не было


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
Акцентирую внимание зачет встречных требований только по однородным обязательствам. ДО поставки зачесть просто аванс и сделать РК на - не корректно. А вот после поставки - пожалуйста. Но это не письмо - а акт зачета однородных встречных требований должен быть, подписанный с двух сторон.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Quote
Р.В.
нет, не согласна
я выпишу РК к договору, по которому была предоплата - сниму НО
и выпишу новую налоговую по дате переброски денег по второму договору, потому что по этому договору нет основания для НО старой датой, оплаты не было
Ээ... Прошу прощения. Но вы в условии сами написали что и на аванс и на поставку выписаны НН. По обеим операциям. Куда вы вторую НН собрались выписывать?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
тфу, заработалась )))))))))))))))))))
короче, если по переброске возникнет кусочек, на который нет НО по второму договору, то я выпишу новую НН по дате переброски, именно потому что ранее не было никаких оснований для этого


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
какие встречные требования...боже...куда вас несет????

Re: Ситуация !!!!!
Можно. Если переброска прошла после поставки и оформить как зачет встречных требований. Если же просто написать: прошу учесть оплату от такого-то числа, в сумме такой-то в счет оплаты за товар - лавку. ТО в этом случае, суть аванса не меняется он как был, так и остается операцией, по которой возникает НО ( поставка товаров/работ /услуг). Просто номенклатура поменялась. А это РК +/-.
Ну, я во всяком случае так это понимаю.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
Quote
Ветка
какие встречные требования...боже...куда вас несет????
А чем не встречные требования? Договор не состоялся, у нас есть обязательство вернуть деньги. Заказчик по поставке нам денег должен. Требования встечные, однородные. Он предлагает не возвращать ему деньги, но и он нам дол платить не будет. Чистой воды однородные встречные требования.
Что вызывает в данной операции ваше несогласие, Ветка?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
заумность...спорить не буду, потому как считаю что так закручивать вензеля излишне

Re: Ситуация !!!!!
Специально полезла в Лигу почитать что думают эксперты. Таки да, письмо и акт зачета встречных требований. Так что Ветка, хоть и заумно, но чисто и законно.

Вот, резюме эксперта. где-то на таком же мы и сошлись тут все приблизительноsmiling smiley
Вводные наши, решение такое:

Поэтому НН может быть выписана на разницу в сумме 3000 грн. только в случае, если между продавцом и покупателем будет достигнута договоренность о зачете суммы поставки в счет оплаты путем подписания соответствующего акта взаимозачета задолженностей на основании письма – обращения одной из сторон.

Достичь начисления налоговых обязательств только на сумму разницы можно также путем составления расчета корректировки на сумму оплаченного товара:

• на отгрузку товара «Б» выписывается новая НН на сумму 10000 грн.;

• на сумму предоплаты товара «А» выписывается расчет корректировки на сумму 7000 грн.

Следовательно, в данной ситуации представитель предприятия – покупателя прав. Предприятие-продавец должно выписать новую НН на полную сумму отгрузки другого товара или согласовать с покупателем зачет аванса (или корректировку) ранее оплаченного товара.

 

автор: Юлия Каминская, аудитор

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
вот именно, РК т.е. будет в данной ситуации, а в первой нет? т.е. при зачете встречных требований Вы готовы закрыть глаза на отсутствие факта получения денег на второй договор, но ведь в первой ситуации точно также происходит зачет встречных требований


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
Р.В, какой первой, какой второй? Я уже потерялась в наших дебрях.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ситуация !!!!!
ой, мамочки, бедный автор )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Ситуация !!!!!
так что, таки РКминус НН плюс одной датой?
при наличии акта зачета взаимных требований

Re: Ситуация !!!!!
Действительно так закрутили там, где ничего сложного нет.
4.11 выписана НН на предоплату за крышу на 120 грн
23.03 отгружена крыша за 100 грн, - нужно допсоглашение
23.03 отгружена лавка за 50 грн - НН на лавку на 50 грн
25.03 оплачено за лавку 30 грн
Взаиморасчеты закрыты, осталось несоответствие оплат по договорам и лишние НО на 20 грн. 23.03 или в любой день позже этой даты, хоть через полгода, покупатель пишет письмо о том, что переплату за крышу считать оплатой за лавку. И датой этого письма делается РК на минус 20 грн. Все.
Re: Ситуация !!!!!
шикарно!
внимание вопрос:
что мы на две страницы обсуждали????

Re: Ситуация !!!!!
Блик, как вы описала, я работала сколько помню эти гребанные НН и РК, причем в клиентах крупные компании...все были довольны...а тут ...

Re: Ситуация !!!!!
Ветка, по-моему тут только Kuzya не довольна, и я тоже не пойму чем.
Re: Ситуация !!!!!
как чем?? отсутствием акта зачета взаимных тербований))) Кузьа простите, ничего личного)

просто если проблема только в одной бумажке, которая них..а никлму не стоит...что за проблема сделать еще и ее и нечего тут обсуждать....это как с этмим письмом по эконалогу сейчас...

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001