Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

можно ли сэкономить и нотариальный договор расторгнуть без нотариуса?

Відправлено користувачем Aphyna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Подскажите, наше ООО арендовало авто у физ лица , сейчас предприятие закрывается и нужно расторгнуть договор досрочно.
А услуги нотариуса дорогие, можно ли просто расторгнуть договор без нотариальной регистрации? Претензий у арендодателя нет.
Какие последствия такой "экономии" ?
Спасибо
хм... а разве расторгают через нотариуса?
акт приема-передачи арендованного имущества (возврат) - и все, договор прекращается...
Что в условиях договора указано?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
акт приема-передачи арендованного имущества (возврат) - и все, договор прекращается...
+1
зачем договор???
написано что все изменения и дополнения к договору д.б. составлены в письменной форме , нотариально заверены и являются неотемлемой частью договора. sad smiley

вот и думаю о том какие последствия меня ждут, если я этого не сделаю
еще есть фраза что при досрочном расторжении составляется Акт приема-передачи и составляется в нотариальной форме договор о расторжении
Мы тоже, когда заверяли договор на аренду авто у нотариуса, я специально уточнила, как быть, если захотим этот договор прекратить? Он ответил, что так просто это сделать нельзя, т.к. налоговая признает не уплату подоходного и военного сбора. Надо приходить и нотариально изменения вносить.
А якщо орендувати авто у фіз.особи без нотаріального договру ? ПДФО і військ. збір буде утримуватись.
Quote
anjellicca
А якщо орендувати авто у фіз.особи без нотаріального договру ? ПДФО і військ. збір буде утримуватись.

В расходы можно отнести только если договор с физ. лицом нотариально заверен.
Quote
anjellicca
А якщо орендувати авто у фіз.особи без нотаріального договру ? ПДФО і військ. збір буде утримуватись.

Спасибо. Значит будем тратить деньги на нотариуса , а то получится что "Скупой платит дважды" .
ну прикольно, конечно.... наверное, нотариусы подают инфу в ГНИ... но ведь заключение договора аренды не подразумевает одновременную передачу имущества в аренду... или акт приема-передачи тоже заверяется у нотариуса????

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оля, думаю что тут акт это уже поддоговорной документ, и если выходит за рамки договора - то договор теряет смысл.
Вы мне скажи отсталой, это если я арендую авто у дира по нотариально заверенному договору, то на расходы + уплата НДФЛ и ВС, верно?

так на расходы сумма по акту аренды, а вот на выплату ему за минусом налогов
да это я поняла) мне как-то выпало, что на расходы ТОЛЬКО по нотариусу....

так на расходы в любом случае теперь падает smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Aphyna
Quote
anjellicca
А якщо орендувати авто у фіз.особи без нотаріального договру ? ПДФО і військ. збір буде утримуватись.

В расходы можно отнести только если договор с физ. лицом нотариально заверен.
вот как вы сейчас сможете отнести на расходы, даже если договор нотариально не заверен?
без нотариального заверения договора вопрос об НДС на топливо, ТО и пр. обслуживание авто.
а расходы по бух учету, для предприятия это расходы.
типа, НК не будет по НДС, если не заверно smiling smiley
а в расходы - ну куда ж оно еще может попасть-то.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
объясняем нормально. возможно две ситуации
1. Авто в аренде по договору , который заверен нотариусом.
в договоре прописаны условия аренды, выплаты арендного платежа, порядок-сроки, на чьи плечи ложится ремонт, ТО, страховка, каско, брендирование и пр. затраты на содержание авто.
в этом случае при покупке топлива для авто , ремонта, То и все что с НДС, имеем полное право на НК.
при перечисление арендного платежа ФЛ, перечисляем НДФЛ, ВС, отображаем в 1 ДФ.
2. Авто взято в аренду, но договор нотариально не заверен.
В этом случае для предприятия все тоже расходы, но на НК не имеем право.
Я тут давичи досмотрела, в договоре (нотариальный) прописана выплата аренды НАЛИЧНЫМИ, а выплачивается всегда на карту...Чем чревастенько??
наличными/карту ничем не чревато.
а по расторжению нотариального - досрочный возврат по акту да и все. нет тут проблем.
Quote
Котег :-)
наличными/карту ничем не чревато

спасибо thumbs up
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
объясняем нормально. возможно две ситуации
1. Авто в аренде по договору , который заверен нотариусом.
в договоре прописаны условия аренды, выплаты арендного платежа, порядок-сроки, на чьи плечи ложится ремонт, ТО, страховка, каско, брендирование и пр. затраты на содержание авто.
в этом случае при покупке топлива для авто , ремонта, То и все что с НДС, имеем полное право на НК.
при перечисление арендного платежа ФЛ, перечисляем НДФЛ, ВС, отображаем в 1 ДФ.
2. Авто взято в аренду, но договор нотариально не заверен.
В этом случае для предприятия все тоже расходы, но на НК не имеем право.

ну так другое дело) спасибо

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040899999999999