Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Валютные поступления

Відправлено користувачем Elka2003 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пта, кто работает с валютой. С нового года стали нам отправлять старые клиенты деньги из за границы, а стали приходить меньшие суммы, какие-то банки по пути снимают с нашей суммы коммисию и доходит немного меньше сумма. Наш банк требует акт на эту сумму, но клиенты оплатили то больше. Раньше такого не было.
Где-то по пути снимают 5 долларов за платеж, хотя клиент указывает, что все комиссии оплачивает сам.(
Клиент платит за отправку платежа, а затем ваш платеж идет через банки корреспонденты или банки посредники, они деньги снимают с проходящей суммы. Для закрытия валютного контроля допишите в договоре фразу что оплата услуг банков посредников оплачивается вами.


а не может клиент все сам оплатить? или как избежать єтой разницы? Налоговая не будет придираться?* Раньше просто такого не было. Вот только с нового года(
Вы прочитайте внимательно выписку и свифтовку. там указывается что удержано некую сумму. Этого обычно достаточно для банка, чтобы не подавать в налоговую отчет о недополучении валюты.
Quote
Наш банк требует акт на эту сумму,
Не понятна такая реакция вашего банка.
Может у вас в договоре нет пп. о том что оплата комиссии проходит за счет получателя средств.
у нас банк аваль. В выписке указано, что поступила сумма такая-то, меньшая, чем отправили покупатели и все. Клиент скинул платежку, там указано, что он платит все комиссии. Я вообще потерялась, впервые такое. Договора стандартные. Никогда не менялись. У нас есть пункт, что все местные налоги платит клиент. У них там бывают какие-то спец.налоги. Про комиссию не слова. Я не пойму, как выйти из этого.
В платежке сумма отправки необходимому платежу? А связаться с вашим контрагентом и выяснить . Может у них поменялись реквизиты и соответственно банк-корреспондент берет свою комиссию. Или это налог удержанный при перечислении.
Quote
ВМ
В платежке сумма отправки необходимому платежу? А связаться с вашим контрагентом и выяснить . Может у них поменялись реквизиты и соответственно банк-корреспондент берет свою комиссию. Или это налог удержанный при перечислении.

В платежке контрагента стоит нужна сумма, написано, что все комисии они оплачивают. К нам приходит на 5 долларов меньше. Реквизиты прежние. Помогите мне, пта, я не знаю, что делать. Директор ругается, выясняй в нашем банке, наш банк говорит, что это не они сняли и к ним уже пришла меньшая сумма. Упрашивать клиента сделать акт лично для нашей стороны на 5 долларов меньше? А им на нормальную сумму? Но это же неправильно.
банк должен выяснить кто снял платеж
если платеж снял банк-корреспондент, то в таком случае, советую сделать просто допку, что именно эта комиссия за счет вас
иначе будете дольше эти 5 долларов взыскивать
ну или выставляйте претензию клиенту, что в договоре так то и так то, все комиссии за ваш счет, поэтому платите нам еще 5 долларов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Elka2003, прислушайтесь к Р.В.
Quote
банк должен выяснить кто снял платеж
и паралельно
Quote
советую сделать просто допку, что именно эта комиссия за счет вас
Добрый день! Подскажите на какую дату снимается валютный контроль при экспортных операциях - на дату продажи валютной выручки или на дату ее поступления на распределительный счет?
на дату поступления эквивалента грн от продажи вал выручки 75% обяз продажи + 25% на ваш тек счет в валюте.
IRINA_KASYAN@bigmir.net, спасибо!
Вот у нас 90 дней было 24 марта. 25 марта (пятница) поступала валюта на распред. счет. (я думала, что пеня будет за 1 день просрочки). А банк распределил и продал валюту 28 марта (понедельник). Получается, просрочка 4 дня, верно?.. sad smiley Блин...
вся печаль в том, что распред счет не считается счетом предприятия.
у меня была такая же просрочка , в пятницу зашли деньги, а срок выходил в воскресенье, банк продал в понедельник, 1 день просрочки.
я с налоговой спорила в том что считают от даты составления ТД, а не от даты пересечения границы , когда закончено оформление, у меня был экспорт
вопрос спорный , видела что в суде выигрывали по импорту такие споры.
но у нас цена вопроса была не большая, поэтому в админ процессе не получилось, то заплатили штраф.
IRINA_KASYAN@bigmir.net, ясно. Спасибо!
немного сумбурно написала,
спорила с налоговой что отсчет нужно вести от даты пересечения границы, когда окончено оформление экспорта.
но отсчет ведут от даты составления ТД, со следующего дня от составления идет отсчет 90 дней
Да, я поняла Вас.

В законе написано:
"Виручка резидентів у іноземній валюті підлягає
зарахуванню на їх валютні рахунки в уповноважених банках у строки
виплати заборгованостей, зазначені в контрактах, але не пізніше
180 календарних днів з дати митного оформлення (виписки вивізної
вантажної митної декларації)
продукції, що експортується"

Вот они и стараются "согласно букве закона"...eye rolling smiley
да, но с другой стороны для НДС написано дата митного оформлення, що свідчить про завершення митного оформлення - дата повного вивезення товарів.(смысл такой по кодексу)
у нас в порту тогда задержался, потом где-то дрейфовал , и в итого поздно приехал покупателю, а оплата после доставки
Спрошу еще тут... Посмотрите, пожалуйста, мою темку [club.dtkt.com.ua]
Напишите, пожалуйста, какие максимальные комиссии удерживают с ваших поступлений? Как выяснить, какой именно банк снял эти комисссии? Есть ли смысл ругаться с нашим банком, чтобы он по умолчанию выбирал всегда один банк-корреспондент (у нашего банка их два), так как, по мнению директора, один корреспондент-банк дороже другого?
Quote
Elka2003
у нас банк аваль. В выписке указано, что поступила сумма такая-то, меньшая, чем отправили покупатели и все. Клиент скинул платежку, там указано, что он платит все комиссии. Я вообще потерялась, впервые такое. Договора стандартные. Никогда не менялись. У нас есть пункт, что все местные налоги платит клиент. У них там бывают какие-то спец.налоги. Про комиссию не слова. Я не пойму, как выйти из этого.
Формат платежки, где комиссия OUR прописыается или по-местному? У нас было у клиента в платежке написано (без обозначения), что платит отправитель, но по факту SHA выходило. Когда указали им в письме, что в договоре было OUR четко прописано, они потерю комиссии как-то устранили.
Первый раз пришлось столкнуться с импортом, и .... уже запуталась. Перечислена предоплата 20.02 нерезид-поставщику 30 000 дол (780 000 грн по курсу на дату перечисления), получен товар, растаможили 5.04. в ГТД сумма 783 000 грн + НДС ), товар доставлен на место 15.04., провожу поступление товара в 1 С .8.2 автоматом считает ро курсу на 15.04. По какой вообще цене я должна оприходовать товар (я думала по курсу на дату предоплаты поставщику), теперь сомневаюсь, а может надо по ГТД?, но почему же 1С так считает? И какой датой приходовать товар?
считается стоимость по предоплате, немонетарная статья не пересчитывается
не знаю 8-ки, но там скорее всего нужно поставить курс валюты на дату оплаты и поставить что была предоплата.
оприходывать по факту доставки на склад, у вас же тоже будет какая-то ттн .
Quote
brick
Quote
Elka2003
у нас банк аваль. В выписке указано, что поступила сумма такая-то, меньшая, чем отправили покупатели и все. Клиент скинул платежку, там указано, что он платит все комиссии. Я вообще потерялась, впервые такое. Договора стандартные. Никогда не менялись. У нас есть пункт, что все местные налоги платит клиент. У них там бывают какие-то спец.налоги. Про комиссию не слова. Я не пойму, как выйти из этого.
Формат платежки, где комиссия OUR прописыается или по-местному? У нас было у клиента в платежке написано (без обозначения), что платит отправитель, но по факту SHA выходило. Когда указали им в письме, что в договоре было OUR четко прописано, они потерю комиссии как-то устранили.

Тоже впервые: на 20 дол. зашло меньше, чем заказчик оплатил. В свифтовке видно сумму отправленную, полученную и Sender`s Charges - 20 дол.
1. Нужно ли и как бороться с єтой комиссией?

2. Как у себя провести в учёте єти 20дол., чтоб сч.362 закрылся?

Ранее были проводки:
314-362 - 100%
334-314 - 65%
333-334
92-333 грн. комиссия
311-333
312-314 - 35% дол.

А теперь? 92- с каким счётом в дол.?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000697