Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Держпраці

Відправлено користувачем accountent 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Держпраці
Люди, може кого перевіряли Держпраці? Які документи вони просять при перевірці?????
Re: Держпраці
Ще от знайшла корисну статтю
Оплата дней командировки - по средней или дневной зарплате? Инспекция по труду проверяет!
[news.dtkt.ua]
Re: Держпраці
А и правда интересно, кого-то когда-то проверяли из инспекции по труду?drinking smiley


Re: Держпраці
Была на семинарах
1. бухгалтерский - бухгалтера рассказывали, что держпраци проверяет наличие:штатных, графиков отпусков, правильности начисления индексаций и пока выписывает предписания(про штрафы не слышала) на исправления, причем что у предприятий , что у предпринимателей
2.держпраци- представитель организации сразу объявила, что предупреждение на проверку предприятие не получит (согласно новым постановлениям они теперь предупреждения не выписывают)- т.е. проверяющие придут без предупреждения, проверка также может быть проведена также по запросу со стороны (суды, депутаты, и т.д.) , неначисление индексации приравняла к 30 мин зп, кол.договор обязательно,на заседание о применении штрафа в держпраци можешь придти, можешь нет-(но пишешь заявление, что не придешь), оштрафованные уже есть . Из положительного- сказала можно звонить если есть вопросы(пока не звонили)) ни мне ни им))
Re: Держпраці
Нас проверяли после того, как мы сократили 12 работников. Им из Пенс.фонда запрос пришел на проверку.
Проверяли:
Коллективный договор
штатное расписание
график отпусков
движение трудовых книжек, их заполнение
личные карточки
начисление индексации, отпуска, ночные, праздничные, компенсация за неисп.отпуск, выходное пособие
выплату отпуска за 3 дня до его начала, выплату при увольнении, выплату аванса, сроки выплаты зарплаты
Re: Держпраці
Меня проверяли. Лет 5 назад.
Выпили кучу крови и съели кучу нервов.grinning smiley
Наказы по предприятию ( наличие Журнала регистрации наказов!!!), штатные, график отпусков (!!!!!!!! ) и наказы+заявления сотрудников на отпуска, табели, ТРЕБОВАЛИ особовые карточки на каждого сотрудника. По поводу индексации - проверяли тупо наличие таковой и ритмичность начисления, когда увидели ежемесячную индексацию, то уже не проверяли правильность начисления.
ОЧЕНЬ хотели колдоговор. Проверили У ВСЕХ записи в трудовых + Книгу учёта движения трудовых книжек (вот это инспектор изучала под микроскопом, сверяла фамилии, должности, даты..... )
Ещё чего вспомню - напишу.....smiling smiley
Re: Держпраці
Хорошо, а если ООО аж с одним директором, он же и учредитель. Тоже нужен коллдоговор, график отпусков, личная карточка???

Я много чего веду (те же журналы регистрации приказов, штатное, табель), но коллективный договор и график отпуска с одним работником, который то есть в штате, как директор, то его нет, и он просто учредитель....confused smiley
Re: Держпраці
Коллективный договор свыше 5-ти сотрудников
Re: Держпраці
где-то читала, что колдоговор не обязателен
Re: Держпраці
Quote
D_Oksa
Коллективный договор свыше 5-ти сотрудников

Ну, логично)) 5 чел- уже коллектив))
Re: Держпраці
колдоговор не обязателен, и большую половину того, что писали сверху - не обязательно. они то проверяют, если есть. но если нет, то нет.
Re: Держпраці
Quote
Котег :-)
колдоговор не обязателен, и большую половину того, что писали сверху - не обязательно. они то проверяют, если есть. но если нет, то нет.
У меня на момент проверки было мало людей на фирме, графика отпусков не существовало. Так эта тётенька - инспектор НЕ ОТСТАЛА от меня, пока я не нарисовала в Экселе типа график отпусков, ну, полнейшую фикцию, но....вот пока перед ней не положила оформленный по всем правилам график отпусков - она ела мне нервы!angry smiley
Re: Держпраці
График отпусков обязателен
Re: Держпраці
А ссилку на постанови вона дала? згідно яких вони тепер ідуть на перевірку без Наказу?
Quote
D_Oksa
Была на семинарах
1. бухгалтерский - бухгалтера рассказывали, что держпраци проверяет наличие:штатных, графиков отпусков, правильности начисления индексаций и пока выписывает предписания(про штрафы не слышала) на исправления, причем что у предприятий , что у предпринимателей
2.держпраци- представитель организации сразу объявила, что предупреждение на проверку предприятие не получит (согласно новым постановлениям они теперь предупреждения не выписывают)- т.е. проверяющие придут без предупреждения, проверка также может быть проведена также по запросу со стороны (суды, депутаты, и т.д.) , неначисление индексации приравняла к 30 мин зп, кол.договор обязательно,на заседание о применении штрафа в держпраци можешь придти, можешь нет-(но пишешь заявление, что не придешь), оштрафованные уже есть . Из положительного- сказала можно звонить если есть вопросы(пока не звонили)) ни мне ни им))
Re: Держпраці
Який період вони перевіряють?
Re: Держпраці
Підкажіть, будь ласка, а Табель обов"язково потрібно вести? І за який період його перевіряють? Я десь читала, що ніби за останній рік, і він не є обов"язковим?
Re: Держпраці
Quote
accountent
Підкажіть, будь ласка, а Табель обов"язково потрібно вести? І за який період його перевіряють? Я десь читала, що ніби за останній рік, і він не є обов"язковим?

Табель обліку робочого часу? Звичайно, що обов’язково... На підставі яких даних Ви тоді нараховуєте заробітну плату штатним працівникам?
Re: Держпраці
Напишіть, будь ласочка, згідно якої постанови вони приходять на перевірку без попередження
Quote
accountent
А ссилку на постанови вона дала? згідно яких вони тепер ідуть на перевірку без Наказу?
Quote
D_Oksa
Была на семинарах
1. бухгалтерский - бухгалтера рассказывали, что держпраци проверяет наличие:штатных, графиков отпусков, правильности начисления индексаций и пока выписывает предписания(про штрафы не слышала) на исправления, причем что у предприятий , что у предпринимателей
2.держпраци- представитель организации сразу объявила, что предупреждение на проверку предприятие не получит (согласно новым постановлениям они теперь предупреждения не выписывают)- т.е. проверяющие придут без предупреждения, проверка также может быть проведена также по запросу со стороны (суды, депутаты, и т.д.) , неначисление индексации приравняла к 30 мин зп, кол.договор обязательно,на заседание о применении штрафа в держпраци можешь придти, можешь нет-(но пишешь заявление, что не придешь), оштрафованные уже есть . Из положительного- сказала можно звонить если есть вопросы(пока не звонили)) ни мне ни им))
Re: Держпраці
номер постановления , к сожалению, не записала, т.к. все очень быстро диктовалось, но советовали на сайте держпраци смотреть списки плановых проверок, - может поможет((
Re: Держпраці
6. Держпраці для виконання покладених на неї завдань має право:
5) безперешкодно проводити відповідно до вимог закону без попереднього повідомлення в будь-яку робочу годину доби перевірки виробничих, службових, адміністративних приміщень та об’єктів виробництва фізичних та юридичних осіб, які використовують найману працю та працю фізичних осіб, експлуатують машини, механізми, устаткування підвищеної небезпеки, та у разі виявлення фіксувати факти порушення законодавства, здійснення нагляду та контролю за додержанням якого віднесено до повноважень Держпраці;
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 11 лютого 2015 р. № 96
Київ


Про затвердження Положення про Державну службу України з питань праці

или так))
Re: Держпраці
Скиньте, будь ласочка, ссилку на цей сайт.
Quote
D_Oksa
номер постановления , к сожалению, не записала, т.к. все очень быстро диктовалось, но советовали на сайте держпраци смотреть списки плановых проверок, - может поможет((
Re: Держпраці
А мораторій на перевірки до 01 липня 2016р. на них розповсюджується?
Quote
D_Oksa
6. Держпраці для виконання покладених на неї завдань має право:
5) безперешкодно проводити відповідно до вимог закону без попереднього повідомлення в будь-яку робочу годину доби перевірки виробничих, службових, адміністративних приміщень та об’єктів виробництва фізичних та юридичних осіб, які використовують найману працю та працю фізичних осіб, експлуатують машини, механізми, устаткування підвищеної небезпеки, та у разі виявлення фіксувати факти порушення законодавства, здійснення нагляду та контролю за додержанням якого віднесено до повноважень Держпраці;
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 11 лютого 2015 р. № 96
Київ


Про затвердження Положення про Державну службу України з питань праці

или так))
Re: Держпраці
1)держпраці в ? області - наберите в гугл
2) судя по планам проверок на сайте-маратория у них нет
Re: Держпраці
Re: Держпраці
У меня от недавнего семинара по ЗП остался материал - там есть немного и про проверки Держпрацей - давайте адреса-скину .
Re: Держпраці
Quote
tiger1
У меня от недавнего семинара по ЗП остался материал - там есть немного и про проверки Держпрацей - давайте адреса-скину .

можно и мне?
arcess@mail.ru
Re: Держпраці
Quote
tiger1
У меня от недавнего семинара по ЗП остался материал - там есть немного и про проверки Держпрацей - давайте адреса-скину .

Скиньте, плиз, если не будет трудно, и мне
mariana3815580@gmail.com
Re: Держпраці
и мне будь ласочка alisiya2010@ukr.net
Re: Держпраці
Re: Держпраці
Quote
tiger1
Отправила!

Дуже дякую! Отримала )
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047599999999998