Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

нет ТТН, проверка

Відправлено користувачем ОК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
нет ТТН, проверка
Пришел запрос с налоговой на проверку сделки.
Мы покупатели.
Есть ПН, ТТН нет.
Оплата поставщику еще не была произведена.
В ходе проверки, инспектор намекает, что поставщик фиктивный и они будут писать акт о фиктивности сделки.

Собственно вопрос в ТТН.
Обязательна ли она? Если за перевозку мы не платили? Доставку осуществлял поставщик.
В договоре пункт о перевозке "ни о чем", стандартные фразы.
Re: нет ТТН, проверка
Попросите поставщика сделать ТТН если он делал доставку своей машиной..... хоть это вроде и не логично, но у меня была аналогичная ситуация, таким образом выкрутились..... поставщик сделал ТТНку и указал что он перевозчик своим собственным транспортом и налоговики отстали.... а так напишут в Акте что сделка фиктивна а вы потом оспаривайте....проще ТТНку сделать
Re: нет ТТН, проверка
да, у налоговой такая позиция, нет ТТН, значит фиктивная сделка, и вот почему надо всега требовать ТТН на доставку, даже если Вы за нее не платите
если это Вас утешит, то и наличие ТТН не спасает от того, что они снимают кредит, потому что у них там контроли
по суду можно выиграть, если Вы докажете, что то, что Вы купили, было использовано в хозяйственной деятельности
и учтите, что если поставщик привез ТМЦ легковой машиной, то ТТН не нужна, потому что ТТН только на грузовой транспорт


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Re: нет ТТН, проверка
Quote
Люда
Попросите поставщика сделать ТТН если он делал доставку своей машиной..... хоть это вроде и не логично, но у меня была аналогичная ситуация, таким образом выкрутились..... поставщик сделал ТТНку и указал что он перевозчик своим собственным транспортом и налоговики отстали.... а так напишут в Акте что сделка фиктивна а вы потом оспаривайте....проще ТТНку сделать

Поставщик не поставит печать ТТН, наши внутренние разборки (пришел товар с браком, мы планируем судиться).
Re: нет ТТН, проверка
Это, разве что, просто сделать ТТН...
Форма не предусматривает М.П......толбко подписи...
Re: нет ТТН, проверка
У Вас есть транспорт? сделайте свою ТТНку что вы сами забирали на свое машине.....
Re: нет ТТН, проверка
Quote
Р.В.
да, у налоговой такая позиция, нет ТТН, значит фиктивная сделка, и вот почему надо всега требовать ТТН на доставку, даже если Вы за нее не платите
если это Вас утешит, то и наличие ТТН не спасает от того, что они снимают кредит, потому что у них там контроли
по суду можно выиграть, если Вы докажете, что то, что Вы купили, было использовано в хозяйственной деятельности
и учтите, что если поставщик привез ТМЦ легковой машиной, то ТТН не нужна, потому что ТТН только на грузовой транспорт

Это я знаюsmiling smiley про снятие НК. Понятно, что сразу будем оспаривать и судиться..
Я просто думаю, может как-то сразу "красивенько" ответ написать.
Может есть какие-то выигранные судебные практики?
Re: нет ТТН, проверка
Quote
Люда
У Вас есть транспорт? сделайте свою ТТНку что вы сами забирали на свое машине.....

нет, нету... только возможен вариант. что директор возил на своей машине.
Re: нет ТТН, проверка
а Вы по оборотам попадаете под проверку? если мораторий и нет уголовного дела, то они не имеют права на проверку до 20 млн


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: нет ТТН, проверка
Quote
ОК
Quote
Люда
У Вас есть транспорт? сделайте свою ТТНку что вы сами забирали на свое машине.....

нет, нету... только возможен вариант. что директор возил на своей машине.

не знаю или прокатит... но я бы сделала ТТНку на машину директора, что он забирал, в ней указать доверенность и ФИО директора и т.д., это хоть какой то вариант.... судиться всегда успеетеgrinning smiley
Re: нет ТТН, проверка
Quote
Р.В.
а Вы по оборотам попадаете под проверку? если мораторий и нет уголовного дела, то они не имеют права на проверку до 20 млн

20млн оборот за прошлый год, вы имеете ввиду?
Re: нет ТТН, проверка
да, у нас же действует еще мораторий? или нет, а то у меня больше, я как то потерялась
Люда, на легковую машину ТТН не выписываются, только на грузовые


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: нет ТТН, проверка
Quote
Люда
Quote
ОК
Quote
Люда
У Вас есть транспорт? сделайте свою ТТНку что вы сами забирали на свое машине.....

нет, нету... только возможен вариант. что директор возил на своей машине.

не знаю или прокатит... но я бы сделала ТТНку на машину директора, что он забирал, в ней указать доверенность и ФИО директора и т.д., это хоть какой то вариант.... судиться всегда успеетеgrinning smiley

ТТн не проблема.. проблема в печатях... ну... или самонаборный штамп..
Re: нет ТТН, проверка
Quote
Р.В.
да, у нас же действует еще мораторий? или нет, а то у меня больше, я как то потерялась
Люда, на легковую машину ТТН не выписываются, только на грузовые

Мораторий-шмароторийsmiling smiley)))
Я в его суть никогда не вникала, если честно. потому что не верю в негоsmiling smiley
Re: нет ТТН, проверка
Дело в том, что большую часть мы забирали на складе поставщика и завозили покупателю.

Вы думаете, я могу в ответе так и написать? Что директор забирал товар по адресу... на своей машине и завозил покупателям?
Re: нет ТТН, проверка
да, можете
но я бы вообще ничего не писала, написала бы все в порядек, они быломанулись на проверку, а им отказ ))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: нет ТТН, проверка
только надо ж договор компенсации за использование собственного авто с директором, платный, конечно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: нет ТТН, проверка
Quote
Р.В.
только надо ж договор компенсации за использование собственного авто с директором, платный, конечно

а НДФЛ, в случае платного договора, будет же с оплаты, верно?
Re: нет ТТН, проверка
Может кто-то подскажет, были ли офиц. письма или разъяснения, что если я н платила за транспорт, подкалывать ТТН не обязательно?

Может есть пункт какой-то?
Re: нет ТТН, проверка
Какие "письма и разъяснения" ??
- если от ГФС "письма и разъяснения" .. То у них позиция одна - нет ТТН - фиктивная фирма.
- Так что.. СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ смотрите!
а она такая эта судебная практика. что гфс проигрывает.

А учитывая, что судебный сбор платят госорганы .. То дальше "угроз" дело не идёт!
Так что, можете смело так и сказать инспектору.. что судиться будете.. если борзеть будут продолжать.
На этом, все их угрозы и прекратятся.

"Снимут они" налоговый кредит -.. Насмешили.
Re: нет ТТН, проверка
(найдите в инете номер ИБ и прочитайте статью о ТТН при поставке на условиях EXW) мне некогда. - Она свежая , от 2015 года.

А вот и постанова ВАСУ !!! правда от 2014 года..
[www.evernote.com]



Редаговано разів: 1. Востаннє 06/05/2016 13:14 користувачем МарГГо.
Re: нет ТТН, проверка
Киевский Апеляционный суд, 2015 год,
указано в постанове:
Висновок суду першої інстанції про безтоварність операцій не може ґрунтуватись на наявності незначних недоліків при заповненні ТТН водіями-експедиторами (найнятими контрагентами), оскільки дана обставина не позбавляє права платника податків на формування податкового кредиту з ПДВ, оскільки по-перше, ТТН є первинними документами для послуг транспортування, а не для податкового обліку операцій купівлі-продажу (поставки) зерна, по-друге, не може бути підставою для висновків про нездійснення господарських операцій в разі наявності первинних документів, що підтверджують поставку товару.
[www.evernote.com]
Re: нет ТТН, проверка
[cloud.mail.ru]

- последний азбзац статьи о ТТНке при поставке с завода.. - ВАШ !
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075700000000001