Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Решили продать фирму.

Відправлено користувачем Mir 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Решили продать фирму.
Мой директор решил продать ООО, есть розничные аптеки. Не просто поменять учредителя а продать права. Как это всё отразить в учете. И как новый учредитель должен расплатиться с двумя старыми? Можно налом?
Это к юристам и гос.регистраторам:
- решение собрания учредителей о введении в состав новых
- увеличение уставного фонда вдвое (и взнос на счет этих ср-в)
- решение о назначении нового дир-ра
Потом новое собрание в новом составе, где принимается решение о выведении из состава прежних, с выплатой им их долей (которые, фактически, недавно положили на счет)
- уменьшение уст фонда в связи с реорганизацией/выбытием из состава учредителей
Юридическая часть как раз понятна, а вот со своей работой я забуксовала.
У меня УФ 60 тыс. на 2 учредителя. Есть собрание учредителей. Могу ли я принять от нового учредителя УФ в кассу и сразу расплатиться со старыми? Или они должны сначала забрать свои доли, а потом новый учредитель внесет? Выплаченные доли УФ я ни чем не облагаю?


Может я не права, но всегда считала, что взаиморасчеты между учредителями никаким боком предприятия не касаются, тем более кассы. Предприятию нужно только сделать проводки по смене аналитики на 40 счете.
Quote
Blick
Может я не права, но всегда считала, что взаиморасчеты между учредителями никаким боком предприятия не касаются, тем более кассы. Предприятию нужно только сделать проводки по смене аналитики на 40 счете.
Я считаю,что вы правы.У меня тоже менялся учредитель,я делала ка вы пишите.А как у нотариуса и за сколько они долю продавали-покупали,это их дело.Мне принесли от госрегистратора измененный статут,протокол,что поменялся учредитель.На основании этого и сделала замену.
у мене аналогічна ситуація - тільки проводки по 40
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000338