Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Покупка системного блока, а монитор и комлектующие - личные?

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, ситуация вроде бы и несложная, но хочется услышать мнения коллег, тем более, есть надежда, что кто-то с таким же сталкивался.

У нас маленькое ООО, один директор, совсем небольшая материальная база. В частности, компьютер - лично директора, но вот полетел системник, и мы приобрели новый. Оплатили по безналу.

Теперь сижу, репу чешу))) Как его оприходовать, ведь монитор и остальное мы не покупали? А и ежику понятно, что для работы системника недостаточно((((

Брать монитор, мышку и клавиатуру в "аренду" у директора - больше возни. Но и вводить в эксплуатацию просто системник - у меня рука не поднимается.

Как лучше оформить эту своеобразную покупку, как думаете?
взять в аренду


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
взять в аренду
Ну, хорошо. Монитор, мышка, клавиатура - в аренду, за символическую плату - 1000грн. в год, допустим. Ремонт и обслуживание за счет фирмы.

А системник просто на основные поставить и амортизировать, как обычный актив? Не придерутся потом за такую схему, хотя она вроде бы прозрачней прозрачного...

Ну, и само собой из арендной платы 18% НДФЛ и 1,5% ВС.


И к чему тут придираться? У директора оказался лишний монитор, он его сдал в аренду предприятию. У меня директор сдавал предприятию в аренду три автомобиля по 100 грн в месяц каждый, правда лет 8-10 назад. При проверке поинтересовались, почему маленькая аренда и почему одинаковая аренда на микроавтобус и легковушку. Он объяснил, что у предприятия не хватает денег, поэтому сумма символическая. Попросили письменное пояснение, написали красивое обоснование, на том и закончилось. И мне показалось, что им больше не понравилась не сумма аренды, а именно одинаковость суммы аренды разных машин, хотя не знаю, какая машина по их мнению должна быть дороже.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043699999999999