Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Тур.фирма

Відправлено користувачем _Juliya_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Тур.фирма
Здавствуйте. Всю жизнь проработав в опте и рознице имею счастье вести тур.фирму. Нуждаюсь в вашей помощи и поддержке догоие спецы smiling smiley. Где бы найти статью "туризм для чайников" smiling smiley
С чего начать? Нашла Закон про туризм. Может необходимы какие то еще подборки, статьи?

Коротко о документообороте. Получили от туриста деньги. Оформляем договор комисии, где указываем комисионные..например всего 1000,00, комисия 200...оформляем кассовый приход и относим деньги в банк? Потом перечисляем куда....сколько...я так понимаю 1000 за минусом комисии....какими документами и что подтверждается....ну уехал турист отдыхать, нам приходит бумажка о том что он уже там отдыхает..а может он по ходу перелёта сошел с самолёта...когда эти суммы закрываются актами выполненых работ и на кого их выписывать..на туриста? он должет его подписать..или "конечный потребитель" и акт без подписи...вобщем полный ноль..у меня месяц времени до первого моего туриста smiling smiley
И как всё это пройдет по счетам бухучета...налогового учета.
Не судите строго, лучше помогите "материально"-документально...

Спасибки.
Re: Тур.фирма
Прежде всего надо начинать с с-мы налогообложения и статуса турфирмы (туроператор или турагент). Если с этим уже все известно, покупаете книжку об учете в туризме, их много, выбираете ту, что подходит именно к вашей деятельности. Вот еще форум - можно там кое-что поспрашивать, но скажу сразу, что уровень бухгалтеров там довольно слабенький, но на элементарные вопросы ответят. [www.tourbusiness.com.ua]
Кстати, это форум журнала "турбизнес", который так же можно выписать -там и про туризм и про учет.
По каким-то конкретным вопросам и документам можете писать мне в личку, я, конечно, не истина в последней инстанции, но чем смогу, помогу.
Re: Тур.фирма
Спасибо огромное, что то нашла. Есть хорошие статьи на сайте ДтКт но к сожалению не могу их полностью просмотреть, тут недавно я, может еще не во всем разобралась, наверное они платные. Вобщем учиться учиться и еще раз....
Спасибо за поддержку, буду приставать с вопросами в личку.


Re: Тур.фирма
_Juliya_ Могу выслать... это преимущественно мои статьи smiling smiley
Напишите е-мейл Ваш.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Тур.фирма
Саша_Т Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> _Juliya_ Могу выслать... это преимущественно мои
> статьи smiling smiley
> Напишите е-мейл Ваш.
>
> С ув.


А можно и мне?
<gorsvet11@yandex.ru>



И можно в этой ветке попутно вопрос : агентский договор с иностранным контрагентом (импорт туруслуг, мы - агенты, нерезидент - принципал) подразумевает сдачу отчетов и уплату налога с доходов нерезидента и составление расчета налога на прибыль нерезидента?
В данном случае мы действуем за счет и по поручению..., т.е. являемся представителями со всеми вытекающими? или можно обойти этот момент?
Re: Тур.фирма
Сюзанна, с нерезидентом лучше договор купли-продажи, т.к. налоговая действительно пытается содрать с агентов налог с доходов нерезидета. У меня в домашнем компе было разъяснение налоговой по этому вопросу. Могу вечером посмотреть.
С ув.
Re: Тур.фирма
Буду очень признательна!
Re: Тур.фирма
_juliya_@ukr.net
Саша, спасибочки огромное. Вопрос по ходу назрел. Директор брала у туриста наличные за тур, проводила приход по кассе и сразу же расход в банк и ложила их на счет, а там уже перечисляла туроператору за тур. Вопрос...имеет ли право предприятие проводить такие кассовые операции с наличными, ведь как такового кассового помещения нет, насколько я помню есть какие то нюансы по услугам и кассе.
Re: Тур.фирма
_Juliya_ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> _juliya_@ukr.net
> Саша, спасибочки огромное. Вопрос по ходу назрел.
> Директор брала у туриста наличные за тур,
> проводила приход по кассе и сразу же расход в банк
> и ложила их на счет, а там уже перечисляла
> туроператору за тур. Вопрос...имеет ли право
> предприятие проводить такие кассовые операции с
> наличными, ведь как такового кассового помещения
> нет, насколько я помню есть какие то нюансы по
> услугам и кассе.

Ничего, если я отвечу? Теоретически, существует много лазеек, но в данном случае, эту операцию нельзя было проводить без РКО. Надо было не проводить эти деньги по кассе, а сдать на счет от имени туриста, а не как выручку. Выручку без РКО вы имеете право принимать только, если вы прямой туроператор, т.е., как правило, это санатории, гостиницы и т.п.
Re: Тур.фирма
Спасибо. Вот я что то вроде такого и подозревала, что без РКО нельзя. Фирма работает год и весь год она так делала, в этом году я уже буду как положено делать..получается что внося деньги в банк я пишу там "за тур от Петрова" ?
Re: Тур.фирма
_Juliya_ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо. Вот я что то вроде такого и подозревала,
> что без РКО нельзя. Фирма работает год и весь год
> она так делала, в этом году я уже буду как
> положено делать..получается что внося деньги в
> банк я пишу там "за тур от Петрова" ?

Примерно так, т.е. в графе "плательщик" или .. не помню, что там во взносном? должна фигурировать ФИО туриста.
Можно не обязательно вносить через свой банк, а через любой другой, тогда там пишется Петров Ивано Сидоровч через такого-то (тот, кто вносит деньги).
А чтобы совсем перестраховаться, я еще оформляю с туристом договор поручения на оплату за тур (не путать с обычным договором с туристом) - по сути, это договор, по которому турист вам как сотруднику турфирмы (или просто физлицу) доверяет от его имени положить деньги в банк. Это на тот случай, если вдруг придут делать контрольную закупку.
Re: Тур.фирма
Хельга... где Вы такое взяли?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Тур.фирма
Прошу прощения, я не указала по поводу чего пишу.
//эту операцию нельзя было проводить без РКО. Надо было не проводить эти деньги по кассе, а сдать на счет от имени туриста, а не как выручку. Выручку без РКО вы имеете право принимать только, если вы прямой туроператор, т.е., как правило, это санатории, гостиницы и т.п.//

Это неверно. Читайте закон об РРО....

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Тур.фирма
В прошлом году в "Бухгалтерии" было опубликовано решение суда в котором было сказано, что и турагент имеет право принимать деньги в кассу с выпиской приходного ордера. Согласна с Сашей Т. Можно. Но нужно быть готовым отстаивать свое право.
Re: Тур.фирма
это правда ГНИ...
На самом деле есть прецеденты, когда в судах турагенты выигрывали такие споры, но их единицы...
Опасная игра с ГНИ... Штраф: 5-кратный размер от выручки...А дешевых путевок я не видела...
Re: Тур.фирма
То: Саша...
Прошу прощения, я не указала по поводу чего пишу.
//эту операцию нельзя было проводить без РКО. Надо было не проводить эти деньги по кассе, а сдать на счет от имени туриста, а не как выручку. Выручку без РКО вы имеете право принимать только, если вы прямой туроператор, т.е., как правило, это санатории, гостиницы и т.п.//

Это неверно. Читайте закон об РРО....

Пообщайтесь с налоговой...
В законе про РРО есть одна "зацепочка" "власні товари або послуги"...
Вот налоговая трактует эти "власні" и к услугам...
А у турагента это не его услуги...
И так, как предлагает , Хельга делают многие...Правда, попадаем на процент банка... клиенты этого не любят...
Кроме того это поручение от туриста сотруднику фирмы тоже не рекомендую налоговой показывать...
Многие турагенты таким образом очень сильно попали...
Странно что вы не знаете это...
Приходят с кассового отдела и делают "контрольную"покупку...т.е.тур... со всеми вытекающими последствиями...
Многи из нас готовы идти в суд? Ответ очевиден...
Re: Тур.фирма
Вип, я знаю это, между прочим, не понаслышке! Думаете, я теоретизирую???

Закон о туризме гласит: "суть договору надання туристичних послуг є договір послуг"... Агентские услуги - тоже есть суть услуги. Так что все инсинуации налоговых органов - в саду.

Нашли, думаете, способ... Договор поручения - это суррогат. Я бы как турист такую байду не подписала. Тоже мне, сегодня этот менеджер работает, а завтра с моими денежками ищи свищи, а фирма не при делах... Как по мне, для репутации фирмы такая схема работы гораздо хуже споров с налоговыми органами.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Тур.фирма
То: . Саша

Договор поручения - это суррогат

Да, Саша... совершенно согласна с вами...В нашей дивной стране очень много подобных суррогатов...
я сказала, что налоговой его показывать нельзя... это только для клиента... я использую этот прием в исключительных случаях(когда банк закрыт ), посылаю клиента в банк через дорогу...
увы... с банковскими процентами...

Но бухгалтер просил практичный совет, не стоит ее подставлять под такой риск.
Re: Тур.фирма
По ссылке, указанной Хельгой, в разделе "Новости" - анонс семинара.
Там будет подробно об этом рассказываться.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Тур.фирма
Уважаемые коллеги! Не сочтите за труд, ответьте вслед сказанному на еще один вопрос бухгалтера-новичка в туризме! (На туристическом сайте мой вопрос так и остался без ответа).
Моя фирма-турагент, со всеми туроператорами заключает туроператорские договора. Турист жил один день в гостинице в Ирпене, с нами за это расплатился. Моя турфирма заплатила за эти услуги по безналу. Вопрос-какую сумму я должна облагать НДС - всю или только свое агентское вознаграждение?
Огромное спасибо
Re: Тур.фирма
Только агентское вознаграждение
Re: Тур.фирма
Николетта, смотрите, у вас счёт от туроператора на сумму например 1000,00 грн в т.ч НДС 166,67 грн. Вам турист оплатил 1200,00 грн, в т.ч НДС - 200,00 грн. У Вас будет входящая НН на сумму 166,67 грн и исходящая на 200,00 грн.
К уплате 33,33 грн - фактически на сумму Вашего вознаграждения.


С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Тур.фирма
Спасибо огромное, разобралась!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039300000000003