Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

амортизація холодильника

Відправлено користувачем fenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Підкажіть, будь ласка як бути: підприємство -високодохідник у березні 2016 придбало холодильник (додому директору) і ввели його в експлуатацію на 109 рахунок з строком експлуатації 12 років, ОЗ невиробничого призначення.
Чи нараховувати амортизацію в бухгалтерському обліку в квітні?
Наскільки правильно я пам"ятаю, невиробничий засіб не підлягає «податковій» амортизації і у 2 кварталі виникнуть податкові різниці?
в БУ будет амортизация со следующего месяца после ввода
в НУ амортизации нет, налоговые разницы есть


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
и не забудьте допблаго посчитать директору


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Откуда же им этим "налоговым разницам" взяться?.. если вы не амортизируете эти непроизводственные ОС..
- Они возникнут лишь тогда, когда у вас амортизация появится этих ОС в бухучете.
А для начала, вам нужно решение принять амортизировать этот холодильник или нет..

Следуя логике. амортизируете..
И потом появляютя НР.. на которые и +/- ваш ФР при определении нал.базы по налогу на прибыль
дон2000
какой Вы милый/милая сегодня ))))) праздники хорошо провели? )))
простите не удержалась smiling bouncing smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
и не забудьте допблаго посчитать директору

Дякую!
якщо введено в експлуатацію 14.03.2016 року, холодильник буде знаходитися на балансі підприємства і даруватися не буде, то доп.благо в такому випадку теж нараховується і сплачується?
Підкажіть термін сплати, будь ласка,раніше не стикалася
Quote
don2000
Откуда же им этим "налоговым разницам" взяться?.. если вы не амортизируете эти непроизводственные ОС..
- Они возникнут лишь тогда, когда у вас амортизация появится этих ОС в бухучете.
А для начала, вам нужно решение принять амортизировать этот холодильник или нет..

Следуя логике. амортизируете..
И потом появляютя НР.. на которые и +/- ваш ФР при определении нал.базы по налогу на прибыль

Чи можна його вартість не амортизувати взагалі?
Quote
don2000
Откуда же им этим "налоговым разницам" взяться?.. если вы не амортизируете эти непроизводственные ОС..
- Они возникнут лишь тогда, когда у вас амортизация появится этих ОС в бухучете.
А для начала, вам нужно решение принять амортизировать этот холодильник или нет..

Следуя логике. амортизируете..
И потом появляютя НР.. на которые и +/- ваш ФР при определении нал.базы по налогу на прибыль

Справа в тому, що амортизація починає нараховуватися в БО в квітні. Зараз в мене є вибір :амортизувати чи є якесь законне підгрунтя не амортизувати і не нараховувати доп.благо
правильно - допблаго в размере амортизации*коэффициент
все остальное, на Ваше усмотрение


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
правильно - допблаго в размере амортизации*коэффициент
все остальное, на Ваше усмотрение

Пробачте, Не зовсім зрозуміла Вашу відповідь
по правильному: надо начислять допблаго каждый месяц, которое равняется амортизации в месяц умноженной на натуральный коэффициент для НДФЛ и просто в сумме амортизации для ВЗ
все остальные мутки - на Ваше усмотрение


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
судя по соседней темке с милый/милая я как-то погорячилась, пошу прощения spinning smiley sticking its tongue out


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
по правильному: надо начислять допблаго каждый месяц, которое равняется амортизации в месяц умноженной на натуральный коэффициент для НДФЛ и просто в сумме амортизации для ВЗ
все остальные мутки - на Ваше усмотрение


В налоговой не в курсе, что доп.благо начисляется на сумму амортизации непроизводственных ОС и не дали мне пункт НКУ ,на который я могу ссылаться.
Могу я оставить как есть без никаких доп.благ?: т.е. на 12 лет и с отражением разниц в налоговом учете? ежемесячная амортизация составляет 92,59 грн., т.е. за квартал получается 277,77 грн.
пункт 164.2.17 подпункт а)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
.....у вигляді:

а) вартості використання житла, інших об'єктів матеріального або нематеріального майна, що належать роботодавцю, наданих платнику податку в безоплатне користування......

Раскидывать ежеквартально на всех сотрудников с кодом 126? НДФЛ ведется же персонифицированно
Quote
fenka
.....у вигляді:

а) вартості використання житла, інших об'єктів матеріального або нематеріального майна, що належать роботодавцю, наданих платнику податку в безоплатне користування......

Раскидывать ежеквартально на всех сотрудников с кодом 126? НДФЛ ведется же персонифицированно
Не понимаю.. Зачем это .. "раскидывать еж/квартально на всех сотрудников"..? - - Вы это о чём?
Что "раскидывать ежеквартально" )) ?

- У вас допблаго персонифицировано и получатель этого блага - персонифицирован и опознан)) - Это именно ваш директор и есть!
- Вот по нему (по директору) и отразите это "допблаго" в 1-ДФ.
---- просто именно по 1-ДФ я не особо знаниями могу похвастаться. Поэтому на этой фразе и закончу.
Всё ясно ... Это вам такой потрясающий вариант с "раскидываниями на всех сотрудников" в ГФС "подсказали"/"посоветовали" ))))
- Они это могут.. Их только слушай.. Таких дел наворотить можно! с их помощью..

-)))) Слушайте, что говорит ваш внутренний голос))))
Quote
don2000
Всё ясно ... Это вам такой потрясающий вариант с "раскидываниями на всех сотрудников" в ГФС "подсказали"/"посоветовали" ))))
- Они это могут.. Их только слушай.. Таких дел наворотить можно! с их помощью..

-)))) Слушайте, что говорит ваш внутренний голос))))

Мой внутренний голос говорит мне,что сроки уплаты доп.блага прошли уже,если учитывать, что введен он в эксплуатацию 04 марта...
послушайте
я же Вам уже два раза написала, амортизация со следующего месяца, т.е. с апреля, доход за апрель считаете, что у Вас прошло?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А мы диру оплатили курсы водителя автопогрузчика. Решили признать это доп.благом( в неденежной форме)
Применили коэф. Удержали НДФЛ и ВЗ. А начислять ЕСВ 22% надо или нет? Если надо - то с суммы увел. на коэф.?
По закону ЕСВ вроде бы не надо. там в свою очередь ссылаются на Закон об оплате труда. Дальше читаем, что структура зарплаты состоит еще из поощрит. и компенс. выплат. В общем окончательно запуталась.
мы же Вам хором писали, что нет там никакого допблага


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
fenka
Quote
don2000
Всё ясно ... Это вам такой потрясающий вариант с "раскидываниями на всех сотрудников" в ГФС "подсказали"/"посоветовали" ))))
- Они это могут.. Их только слушай.. Таких дел наворотить можно! с их помощью..

-)))) Слушайте, что говорит ваш внутренний голос))))

Мой внутренний голос говорит мне,что сроки уплаты доп.блага прошли уже,если учитывать, что введен он в эксплуатацию 04 марта...

Простите.Вы знаете,я перенервничала, наверное и упустила Ваш ответ из виду совершенно....А почему на амортизацию? Налоговая не может прицепиться что не сразу на все 13 332 грн насчитали?
Аргументируйте вашу точку зрения.
Кодекс трактует, Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1.21. сума, сплачена роботодавцем на користь вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладів за фізичну особу, але не вище розміру, визначеного в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу на кожний повний або неповний місяць підготовки чи перепідготовки такої фізичної особи, незалежно від того, чи перебуває ця особа у трудових відносинах з роботодавцем, але за умови, що вона уклала з ним письмовий договір (контракт) про взяті зобов'язання з відпрацювання у такого роботодавця після закінчення вищого та/або професійно-технічного навчального закладу і отримання спеціальності (кваліфікації) не менше ніж три роки.
Якщо працівник припиняє трудові відносини з роботодавцем протягом періоду такого навчання або до закінчення третього календарного року від року, в якому закінчується таке навчання, сума, сплачена як компенсація вартості навчання, прирівнюється до додаткового блага, наданого такому працівнику протягом року, на який припадає таке припинення трудових відносин, та підлягає оподаткуванню у загальному порядку;

Договор мы не заключали и отслеживать будет ли дир увольняться не будем.



Редаговано разів: 1. Востаннє 05/05/2016 13:21 користувачем МарГГо.
Попробовала рассчитать:
Амортизация за апрель: 92,59 грн.

НДФЛ = (92,59*1,219512) * 0,18 = 20,32 грн к уплате в бюджет

Военный сбор = 92,59 * 0,015=1,39 грн к уплате в бюджет

С проводками как быть?
Quote
fenka
Попробовала рассчитать:
Амортизация за апрель: 92,59 грн.

НДФЛ = (92,59*1,219512) * 0,18 = 20,32 грн к уплате в бюджет

Военный сбор = 92,59 * 0,015=1,39 грн к уплате в бюджет

С проводками как быть?
Какое доп. благо. Сдайте директору в аренду холодильник, по стоимости не менее амортизации.
А еще есть любопытный п.198.5 ПКУ, если у Вас был входящий НДС. Присоединяюсь к Константину, лучше сдать в аренду...Имхо.
если сдать в аренду, то директор должен эту аренду платить, а по допблагу он ничего платить не будет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
если сдать в аренду, то директор должен эту аренду платить, а по допблагу он ничего платить не будет
Это как так, а налоги- это не он платит? Вы видите проблему в удержании аренды из з.п. Я не понимаю зачем изначально так все усложнять. Можно найти кучу вариантов как вообще не платить налогов. У директора может есть рыбки и весь коллектив ходит к нему домой для релаксации согласно колдоговора, а холодильник ему нужен для хранения корма для рыбок. cool smiley
Quote
Mariyana
А еще есть любопытный п.198.5 ПКУ, если у Вас был входящий НДС. Присоединяюсь к Константину, лучше сдать в аренду...Имхо.

На любопытный НДС я насчитала себе обязательство 31,03 и уплатила...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002