Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дата прихода импортного товара

Відправлено користувачем Tanya_G 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Пришла к такому выводу, чтоб правильно оприходовать импорт.товар нужно:

1. Вести учёт по счёту 3712.
2. В закладке цены и валюты думаю ставить курс не курс по ГТД, а курс по предоплате.

Если кто поправит буду благодарна.
У меня в 1с автоматически предоплата по импорту отнеслась на 3712 (курс на дату предоплаты был внесен в справочник валют).Допустим предоплата 50%,
При внесении ГТД:
на дату прихода вношу курс в справочник валют, оприходую товар датой ГТД,.
Проверяла суммы в проводках, себестоимость товара рассчитана суммарно, с учетом курса на дату предоплаты и на дату прихода (50:50).Автоматически счет 3712 закрылся на 632.
Вот вопрос рассматривался:
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1637284,1638819
Спасибо огромное, так уже хочется определиться как-же правильно, но чем больше читаешь, чем больше мнений и решений причём разных.

Смотрю у каждого додика своя методика, кто доверяет расчётам 1С и только через 3712 пропускает и курсы НБУ вводит ежедневно в справочник, кто перестраховуется и в приходной заполняет закладку "цены и валюту" нужным курсом по первому событию или средневзвешенному, если поэтапная оплата. Я наверное, для перестраховки, сделаю и то и другое.

Кстати есть ли какой-то бесплатный вариант ежедневной закачки курсов при входе в 1С с инета? У меня не получается настроить, 1С требует договор с Финансы.уа с оплатой 180 грн.в мес.


Есть ещё вопрос, пока читала и смотрела видео он всплыл.

Дата документа поступления товара и ГТД всегда совпадает или если указан день перехода права собственности в контракте ещё до пересечения границы то может отличаться на несколько дней? Придётся товар приходовать по дате перехода права собственности по курсу на этот день, а ГТД по дате ГТД.?
вот тоже сомневаюсь.Право собственности переходит з а границей ,а затраты собираються при разтаможке .Как брать курс на дату погрузки, если нет товара еще 2-3 дня?
Quote
5. Запаси визнаються активом, якщо існує імовірність того, що підприємство/установа отримає в майбутньому економічні вигоди, пов'язані з їх використанням, та їх вартість може бути достовірно визначена.
В ПСБУ нет привязки к праву собственности. Если товар, уже ваш, не прошел таможенные процедуры и не попал на территорию Украины, у вас не будет выгод в последующем, а достоверно стоимость вы определите только имея ГТД (без пошлины никуда).
Quote
ВМ
Quote
5. Запаси визнаються активом, якщо існує імовірність того, що підприємство/установа отримає в майбутньому економічні вигоди, пов'язані з їх використанням, та їх вартість може бути достовірно визначена.
В ПСБУ нет привязки к праву собственности. Если товар, уже ваш, не прошел таможенные процедуры и не попал на территорию Украины, у вас не будет выгод в последующем, а достоверно стоимость вы определите только имея ГТД (без пошлины никуда).
почему не будет выгод? этот товар можно продать нерезиденту и не ввозя на территорию Украины.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000356