Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Запрос с налоговой

Відправлено користувачем Dimona777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Запрос с налоговой
С налоговой пришел запрос о предоставлении информации в связи недостоверностью данных в декларации ндс по налоговому кредиту ,полученного от контрагента за товар ,которого не существует по их данным и требуют, ну во первых -снять с кредита ,а также предоставить документы по его движению внутри предприятия, реализацию, по бух.регистрам, отображению в фин. и стат. отчетности т.д ...
Вопрос: имеют ли они право требовать документы по движению товара, достаточно ли в ответе написать ,что в налог.кредит включен ндс на основании накладных и оплате.
Товар продавался в магазине, не буду же я за год кассовые ленты ксерить, ведется суммированный учет -как показать движение конкретного товара, пусть то предприятие доказывает происхождения товара -у меня есть накладные на приход, налоговые зарегистрированы в реестре ,а если он у меня на остатках остался -что с кредита теперь снимать.
Кто сталкивался с такой ситуацией или вы как думаете -какие документы предоставлять, доказывающие реальность товара,как ответить на запрос и каких последствий ждать ,если не предоставить все эти документы ,кроме прихода
Re: Запрос с налоговой
Вы же в самом деле получали данный товар, значит у вас есть расходная накладная от поставщика, есть платежка об оплате товара.Сделайте копии. По поводу налоговой накладной: если она в новом периоде-электронном"- распечатайте ее и квитанции о регистрации или выписки с реестра. Приложите эти документы к ответному письму на запрос. Укажите, что в НК вы включили в декларацию НДС в периоде.. на основании НН №.. Укажите, что данный товар продавался в таком магазине и продажа зарегистрирована кассовым аппаратом №... Отчеты РРО отправлялись своевременно. Также укажите, что часть товара (если осталось) находится на складе, в каком количестве и стоимость. Если товар сертифицирован, приложите копию сертификата. Реализация отражена в декларации по прибыли и отчете о фин рез за период.. Остатки отражены в стр.. баланса на дату..
А они прям так открытым текстом требуют "снять с кредита"? Или только дают это понять? Дескать, у нас подозрения, дайте документы, подтвердите, в противном случае мы за себя не отвечаем можем лишить кредита и т.д.?


Quote
Цветик
А они прям так открытым текстом требуют "снять с кредита"? Или только дают это понять? Дескать, у нас подозрения, дайте документы, подтвердите, в противном случае мы за себя не отвечаем можем лишить кредита и т.д.?
нет,как бы советуют,но список документов на 12 пунктов,я так понимаю это у них стандартное письмо
Re: Запрос с налоговой
стандортное письмо шлют
лишнее - не давайте
Quote
Dimona777
Quote
Цветик
А они прям так открытым текстом требуют "снять с кредита"? Или только дают это понять? Дескать, у нас подозрения, дайте документы, подтвердите, в противном случае мы за себя не отвечаем можем лишить кредита и т.д.?
нет,как бы советуют,но список документов на 12 пунктов,я так понимаю это у них стандартное письмо

Просто Вы так написали.... требуют снять НК....

Если много ксерить, то звоните исполнителю (телефон в самом низу) и спрашивайте: вам действительно ксерить "этовсё"? Как правило, можно будет дать движение по какому-то одному контрагенту, который их заинтересовал, а остальную инфу написать в письме. Мы такие-то, все операции отражаем своевременно, учёт ведём, налоги платим и т.д. (просто текстовый ответ на пункты в запросе).
так то что товар продан в дальнейшем - подтверждает то, что он действительно был. Будто непонятно. Не будем давать документы по реализации - это сигнал, что товара и не было.
а товар не импортный случайно?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
так то что товар продан в дальнейшем - подтверждает то, что он действительно был. Будто непонятно. Не будем давать документы по реализации - это сигнал, что товара и не было.
Просто товар мелкий,в день может продавался по несколько штук на протяжении года- нереально все отксерить
Quote
Ляля - Оля
а товар не импортный случайно?
есть наш и не наш
Димона, позвоните исполнителю и спросите у него. Нет смысла спрашивать такое у нас.
Quote
Dimona777
Quote
Ляля - Оля
а товар не импортный случайно?
есть наш и не наш
вот, возможно, проблема в импорте, может коды в НН не указаны?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Dimona777
Quote
Котег :-)
так то что товар продан в дальнейшем - подтверждает то, что он действительно был. Будто непонятно. Не будем давать документы по реализации - это сигнал, что товара и не было.
Просто товар мелкий,в день может продавался по несколько штук на протяжении года- нереально все отксерить
ну так а кто говорит все ксерить? отксерьте примеры и дайте инвентаризацию и проч
можно вообще ничего не давать, а в суд потом все равно придется ксерить
Приходные докум.от поставщика я бы все отксерила,а реализацию- более крупные суммы.Главное доказать,что с поставщиком у вас расчеты есть и они легальные.А у же реализация это проверка вашей деятельности,а не сомнительного поставщика.
так речь и идет о проверке вашей деятельности, и снимать НК будут Вам, а не поставщику ))
Советую сначала созвониться со своим инспектором по ПДВ. Она точно в курсах.
А что бы не доводить до суда, лучше предоставить документы налоговой. Я получала такое письмо (в цифрах полный бред). Сделала ксерокопии приходных, расходных, банк, где оплаты этому поставщику видны, и журналы 63 и 28 без аналитики. + ответ. Этого хватило.
Re: Запрос с налоговой
Ничего не лучше. Я вот предоставляла, правда еще в 2012 году, так они на основании моих же ксерокопий состряпали акт проверки и сняли 300 тыс. НДС. С тех пор стараюсь ничего им не предоставлять.
да, если хотят, пусть приходят на выездную, один хрен судиться - то лучше пусть выездная.
Quote
Blick
Ничего не лучше. Я вот предоставляла, правда еще в 2012 году, так они на основании моих же ксерокопий состряпали акт проверки и сняли 300 тыс. НДС. С тех пор стараюсь ничего им не предоставлять.


В моем случае такого не было, их все устроило. Так что есть шанс обойтись без выездной. А если не подать - точно припрутся. Но это мое личное мнение и мой личный опыт.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036