Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Жилье от частного лица в компндировке

Відправлено користувачем Letta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией, когда командировочный снимает жилье за наличные у частного лица. а потом просит компенсировать ему эти расходы? Предлагаемое решение - сотрудник пишет заявление, а предприятие ему отдает деньги за вычетом НДФЛ и ВЗ.
да, как допблаго...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а мне вот интересно какими документами он отчитался???


Это так советуют. У меня тоже возник вопрос про документы. Говорят, что пишут заявление с описанием ситуации, указывают сумму. Потом им она компенсируется за вычетом налогов. А ЕСВ есть? и как потом в 1ДФ?
если возмещение денег по ав отчету без документов, то для сотрудника это считается доп благом с удержанием НДФЛ и ВС.
Пишут заявление + ав отчет, и дир его утверждает.
В 1 ДФ по сотруднику доход.
тогда
Согласно инструкции 5 это вроде как без ЕСВ
3. Інші виплати, що не належать до фонду оплати праці
3.15. Витрати на відрядження: добові (у повному обсязі), вартість проїзду, витрати на наймання житлового приміщення.

Налоги удержать из з/пл.

В 1-ДФ доп.благо код 126
У нас часто такое бывает.Стараемся заключать договора ЮЛ- физ. лицо и платить по б/н. Но если не получается, то наш сотрудник заключает договор прямой и оплачивает через терминал Приват.банка арендную плату. В приказе о командировке мы поручаем сотруднику, учитывая долгий срок пребывания с целью экономии рессурсов компании снимать жилье в частном секторе. Ну реально так дешевле.
Документ об оплате, чек терминала подается с авансовым. И никакого доп. блага.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Кузя, а почему Вы считаете что нету НДФЛ? По отношению к ФЛ Вы налоговый агент.
Если бы был ФОП , то да.
После утверждения ав отчета нужно перечислить НДФЛ и ВС с сумы оплаты за жилье.


Lin@ , тут ЕСВ нету.
Quote
Kuzya
У нас часто такое бывает.Стараемся заключать договора ЮЛ- физ. лицо и платить по б/н. Но если не получается, то наш сотрудник заключает договор прямой и оплачивает через терминал Приват.банка арендную плату. В приказе о командировке мы поручаем сотруднику, учитывая долгий срок пребывания с целью экономии рессурсов компании снимать жилье в частном секторе. Ну реально так дешевле.
Документ об оплате, чек терминала подается с авансовым. И никакого доп. блага.


если вы оплачиваете от имени ЮЛ по Б/н физ.лицу - значит вы как налоговый агент уплачиваете НДФЛ и ВС???
ну да по выплаты физикам ЮЛ налоговый агент и должен удержать налоги и уплатить, еще и ИНН нужен физика в 1-ДФ отразить
Мы когда платим по БН, все отражаем и удерживаем, конечно. Если расчеты между физиками ведуться напрямую - уплата налогов проблема аредодателя. Я просто компенсирую расходы своему сотруднику - физ. лицу. Ничего не удерживаю, в 1-ДФ не отражаю. Арендодатель имел отношения с гражданином а не с ЮЛ и его прямая обязанность отчитаться и расчитатья. П. 170.1.5 НКУ.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Мы когда платим по БН, все отражаем и удерживаем, конечно. Если расчеты между физиками ведуться напрямую - уплата налогов проблема аредодателя. Я просто компенсирую расходы своему сотруднику - физ. лицу. Ничего не удерживаю, в 1-ДФ не отражаю. Арендодатель имел отношения с гражданином а не с ЮЛ и его прямая обязанность отчитаться и расчитатья. П. 170.1.5 НКУ.

а если от имени подотчетника составлется договор с арендодателем - это нотариально заверяется??? почему я спрашиваю, так как официально многие (арендодатели) не хотят платить налоги, а тем более в виде 18.0 плюс 1,5%...
Общераспространённый миф о том, что договора аренды жилья необходимо заключать в нотариальной форме исходит из положений ч. 2 ст. 793 Гражданского кодекса Украины, которая устанавливает: «Договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) сроком на три года и более подлежит нотариальному удостоверению». Поэтому на практике юристы, в договоре аренды жилья прописывают срок действия договора 35 месяцев, с целью, якобы, избежать требование нотариального удостоверения.

Но в случае аренды жилья действует специальная норма, а именно норма закреплённая в ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Украины, где говорится: «Договор найма жилья заключается в письменной форме». Соответственно договор аренды жилья, если он даже заключается более чем на три года, не подлежит нотариальному удостоверению, но при этом название и содержание договора должно прямо указывать на то, что предметом договора является жильё.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Спасибо большое всем за информацию. Очень пригодилась.
Quote
Kuzya
Мы когда платим по БН, все отражаем и удерживаем, конечно. Если расчеты между физиками ведуться напрямую - уплата налогов проблема аредодателя. Я просто компенсирую расходы своему сотруднику - физ. лицу. Ничего не удерживаю, в 1-ДФ не отражаю. Арендодатель имел отношения с гражданином а не с ЮЛ и его прямая обязанность отчитаться и расчитатья. П. 170.1.5 НКУ.
это бред. тогда можно вместо зарплаты платить только командировочные и "за аренду"
и никакими налогами не облагать
Бред, ни бред, а в НКУ написано конкретно - а) расходы на проживание в командировке оплачиваются, б) арендные отношения между физиками - проблемы с налогами у арендодателя. Что нарушаем? И почему, спрашивается мы просто таки обязаны что-то налогооблагать, если сотрудник находится в командировке по заданию компании и исполняет там возложенные на него задачи. Почему проживание в командировке должно быть доп. благом при наличии подтверждающих документов? Эта наша обязанность возмещать ему расходы на проживание, а не прихоть. И есть реальная экономическая обоснованность - аренда квартиры на месяц - существенно дещевле гостиницы на месяц.
Что, Котегsmiling smiley, Вас так смущает?
Это если просто налик отдать и без документов, по служебке, то да, доп. благо. А остально -НКУ и здравый смысл.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Здесь нет отношений с физиками, здесь отношения прелприятия с физиком
Где конкретно? Стороны - подписанты договора физики. Петя и Варя.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Плательщик тоже физик. Наше юр. лицо просто возмещает ему понесенные и подтвержденные документами расходы.
Возможно, Вам, коллеги будет интересно мнение налоговой по аналогичному вопросу, действующее, выложенное в этом их ЗИРЕ. [sfs.gov.ua]
Резюме, кратко:
Отже, фізична особа - підприємець - платник єдиного податку надає послуги громадянину, який сплачує кошти за отримані послуги. В даному випадку підприємство (юридична особа) лише компенсує витрати працівника на відрядження, тобто не є податковим агентом щодо фізичної особи - підприємця, а отже, податковий розрахунок за формою № 1ДФ подавати не зобов’язано.

Суть с физиком та же.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
походу гениально smiling smiley Вы походу нашли способ безналоговой выплаты неограниченных объемов налика сотрудникам, поздравляю Вас! drinking smiley
Quote
Kuzya
Плательщик тоже физик. Наше юр. лицо просто возмещает ему понесенные и подтвержденные документами расходы.
Возможно, Вам, коллеги будет интересно мнение налоговой по аналогичному вопросу, действующее, выложенное в этом их ЗИРЕ. [sfs.gov.ua]
Резюме, кратко:
Отже, фізична особа - підприємець - платник єдиного податку надає послуги громадянину, який сплачує кошти за отримані послуги. В даному випадку підприємство (юридична особа) лише компенсує витрати працівника на відрядження, тобто не є податковим агентом щодо фізичної особи - підприємця, а отже, податковий розрахунок за формою № 1ДФ подавати не зобов’язано.

Суть с физиком та же.
открою Вам секрет: предприятие не является налоговым агентом в отношении выплачиваемых физлицу-предпринимателю доходов не потому, что здесь командировка, а в принципе: потому, что он (получатель денег) - физлицо-предприниматель. Соответственно обязанности подавать 1ДФ не возникает
Для меня это не секрет, Котегsmiling smiley. smiling smiley Но принцип -компенсация расходов физлицу, а не вступление ЮЛ во взаимотношения с физиком в моем случае соблюден так же. Ну где, скажите мне где, в договоре заключенном между граждами - ФИЗ.лицами вы можете усмотреть участие ЮЛ?! Ну вот как?! С таким же успехом мое ЮЛ может иметь ко всем частным сделкам своего сотрудника, заключенным во время командировки. Например договор нашего сотрудника на услуги интернета на время проживания, которые не компенсируем и о каких знать не хотим даже.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
нету такого принципа. в данном случае это все должно компенсироваться за счет суточных.
а принципа такого нет потому, что предприятие по сути никогда не имеет дело с физлицами непосредственно. потому что предприятие это абстрактное тело. оно может действовать только через представителей. в данном случае вы выплачиваете физлицу через сотрудника посредством авансового отчета.
С какой стати прямо ДОЛЖНО? Где написано и что по-Вашему я нарушаю? Конкретно. Наоборот, я исполняю предписания нормативных актов и делаю экономически обоснованную операцию для своего ЮЛ.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Котег :-)
а принципа такого нет потому, что предприятие по сути никогда не имеет дело с физлицами непосредственно. потому что предприятие это абстрактное тело. оно может действовать только через представителей. в данном случае вы выплачиваете физлицу через сотрудника посредством авансового отчета.
Чего это? У меня полно договоров между ЮЛ и физлицом. Как по аренде, так и ГПХ. Трудовые договора. Ну Вы прям вот это сказанули сейчас..

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Котегsmiling smiley вопрос на засыпку - наш человек, по договору ареды между физиками не оплатил, допустим, аренду. И вот арендодатель идет в суд? По вашему, суд по договору между подписанному междк гражданами физ. лицами присудит ЮЛ возвращать долг физ. лица? Абсурд. Нет, конечно же. Потому что есть только две договаривающиеся стороны. И ни одна из них не является моим ЮЛ. Вообще никак. Мы с таким же успехом, как работодатель, можем компенсировать сотруднику покупку машины , если он попросит сильно. И что, должны тоже выступить налоговым агентом продавца?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
в таком случае вы должны удержать с сотрудника НДФЛ.
и еще по поводу вопроса на засыпку: любая покупка товара за нал - это операция через физика (представителя, обычно сотрудника). по такой операции по сути невозможно предъявить претензию к продавцу от имени юрлица. такие операции проводятся со стороны юрлица обычно по традиции через авансовый отчет, хотя это никак ничем не предусмотрено.
при любым выплатам физлицу юрлицо является налоговым агентом. нельзя сослаться на освобождение от этой функции потому, что вы говорите, что это не вы заключали договор, а сотрудник.. ПОскольку сотрудник действовал от вашего имени и в ваших интересах.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054599999999994