Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Пополнение эл счета НДС учитывается при уплате НДС за месяц?

Відправлено користувачем 248anna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
Я положила деньги на эл. счет ндс для регистрации НО. Теперь вопрос, может, конечно, он кому-то покажется глупейшим.. Эти деньги, которые я положила на эл. счет никак не относятся к сумме НДС, которую буду платить за месяц?
Проще говоря, вычитается или нет эта сумма, внесенная на счет, от суммы НДС к оплате за месяц?
вычитается эта сумма, внесенная на счет, от суммы НДС к оплате за месяц


т.е. при оплате обязательств по декларации, учитывайте состояние счета
Quote
Oxi
вычитается эта сумма, внесенная на счет, от суммы НДС к оплате за месяц


т.е. при оплате обязательств по декларации, учитывайте состояние счета
Вот у меня была ситуация похожая , все получилось с точностью наоборот. На эл счету 8000, на счете НДС 4000, по Деке к уплате 4200. И что? в электронному кабинете проверила- стояла недоимка. Пару дней подождала, но изменений не было, пришлось кинуть еще на счет по НДС, думаю теперь, штрафов ждать? я баран?


Quote
Oxi
вычитается эта сумма, внесенная на счет, от суммы НДС к оплате за месяц


т.е. при оплате обязательств по декларации, учитывайте состояние счета

Спасибо за помощь
Quote
sim
Вот у меня была ситуация похожая , все получилось с точностью наоборот. На эл счету 8000, на счете НДС 4000, по Деке к уплате 4200. И что? в электронному кабинете проверила- стояла недоимка. Пару дней подождала, но изменений не было, пришлось кинуть еще на счет по НДС, думаю теперь, штрафов ждать? я баран?
Называйте вещи правильно. Скорее всего 8000 - это регистрационная сумма из вытяга J13012. Это виртуальная сумма и она к оплате обязательств по деке никакого отношения не имеет. 4000 - это сумма из вытяга J13023, реальная сумма, которую Вы перечисляли на счет СЭА для регистрации НН. Именно отсюда они снимают обязательства и естественно будет недоимка 200 грн, если вовремя не доплатить.
Quote
Blick
Quote
sim
Вот у меня была ситуация похожая , все получилось с точностью наоборот. На эл счету 8000, на счете НДС 4000, по Деке к уплате 4200. И что? в электронному кабинете проверила- стояла недоимка. Пару дней подождала, но изменений не было, пришлось кинуть еще на счет по НДС, думаю теперь, штрафов ждать? я баран?
Называйте вещи правильно. Скорее всего 8000 - это регистрационная сумма из вытяга J13012. Это виртуальная сумма и она к оплате обязательств по деке никакого отношения не имеет. 4000 - это сумма из вытяга J13023, реальная сумма, которую Вы перечисляли на счет СЭА для регистрации НН. Именно отсюда они снимают обязательства и естественно будет недоимка 200 грн, если вовремя не доплатить.
thumbs up
правильно
состояние счета (реальные деньги) и рег лимит (виртуальная сумма) - разные вещи
Quote
Oxi

состояние счета (реальные деньги) и рег лимит (виртуальная сумма) - разные вещи

А у кого есть опыт, как это ДОСТУПНЫМ языком объяснить директору?grinning smiley У меня как-то слабо получается, а она никак не поймет, почему мы без конца пополняем свой электронный счет))))))
Quote
Ovcharuk
Quote
Oxi

состояние счета (реальные деньги) и рег лимит (виртуальная сумма) - разные вещи

А у кого есть опыт, как это ДОСТУПНЫМ языком объяснить директору?grinning smiley У меня как-то слабо получается, а она никак не поймет, почему мы без конца пополняем свой электронный счет))))))

так распечатайте директору статью НКУ 200-1.3. с формулой пусть посмотрит на это чудо grinning smiley
Quote
Ovcharuk
Quote
Oxi

состояние счета (реальные деньги) и рег лимит (виртуальная сумма) - разные вещи

А у кого есть опыт, как это ДОСТУПНЫМ языком объяснить директору?grinning smiley У меня как-то слабо получается, а она никак не поймет, почему мы без конца пополняем свой электронный счет))))))

не кидайте тапками, не хочу вас ображати, але переважно важко буває пояснити тій людині, яка і сама не розуміє що пояснює.
Да что тут объяснять? Раньше мы платили обязательства по деке по результатам деки фактически в конце следующего месяца. Сейчас, прежде чем зарегистрировать НН, нужно эту сумму положить на счет или получить НК на эту сумму от поставщика. Выходит, мы пополняем счет раньше, чтоб зарегить НН, а налоговики снимают со счета СЭА деньги по сроку оплаты. До срока оплаты эти деньги лежат там мертвым грузом. А регистрационная сумма - это просто расчет по формуле, а не живые деньги, она существует только для того, чтоб контролировать регистрацию НН.
Ну пополняют же для нужной регистрационной суммы, вот это ж человек и не может объяснить
Quote
Blick
Quote
sim
Вот у меня была ситуация похожая , все получилось с точностью наоборот. На эл счету 8000, на счете НДС 4000, по Деке к уплате 4200. И что? в электронному кабинете проверила- стояла недоимка. Пару дней подождала, но изменений не было, пришлось кинуть еще на счет по НДС, думаю теперь, штрафов ждать? я баран?
Называйте вещи правильно. Скорее всего 8000 - это регистрационная сумма из вытяга J13012. Это виртуальная сумма и она к оплате обязательств по деке никакого отношения не имеет. 4000 - это сумма из вытяга J13023, реальная сумма, которую Вы перечисляли на счет СЭА для регистрации НН. Именно отсюда они снимают обязательства и естественно будет недоимка 200 грн, если вовремя не доплатить.
Сумма 8000 взята с электр.кабинета с "Реєстр транзакцій". Почему на нее положилась-потому ,как вижу там только реальное движение денег- положили на счет, списали по Деке. А в "Реєстр операцій" сумма лимита- это виртуальная сумма. Не правильно?
В кабинете никогда не смотрела, всегда делаю вытяги.
Вот только непонятно, если 8000 это сумма на НДС счете, то что тогда 4000? Ну и по идее Вы же знаете, сколько перечисляли и сколько списывалось по деке. Остаток на НДС счете должен быть в дт 315, не нужно на них полагаться.
Подскажите пожалуйста если лимит регистрации (то есть кредит перенесенный из прошлого периода) составляет 10000,00 грн.
Сумма на НДС счете 0.00 грн., в апреле была одна операция на 1200,00 грн. с НДС - обязательство, необходимо ли пополнять счет на 200,00 грн. после подачи Деларации или на 200,00 грн. уменьшается налоговый кредит, переносимый с предыдущего месяца?
Quote
gallaa
Подскажите пожалуйста если лимит регистрации (то есть кредит перенесенный из прошлого периода) составляет 10000,00 грн.
Сумма на НДС счете 0.00 грн., в апреле была одна операция на 1200,00 грн. с НДС - обязательство, необходимо ли пополнять счет на 200,00 грн. после подачи Деларации или на 200,00 грн. уменьшается налоговый кредит, переносимый с предыдущего месяца?

Звісно зменьшицця кредит, якшо він у вас є в деці.
Та й реєстраційна сума зменьшицця)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
То есть НДС счет пополнять не нужно так так к уплате по Декларации НДС к уплате нет ( грубо говоря за счет кредита погашается налоговое обязательство)?
Конечно не нужно. Регистрационная сумма позволяет зарегить НН, к оплате суммы по деке не будет.
Есть сумма отрицательного значения по деке (ряд.21) 2000,00 грн. Есть сумма по витягу з електронного рахунку 7000,00 грн. Если в декларации за апрель к оплате у меня получается 8800,00 грн, я ничего не плачу. Правильно?
Quote
Татьяна В.
Есть сумма отрицательного значения по деке (ряд.21) 2000,00 грн. Есть сумма по витягу з електронного рахунку 7000,00 грн. Если в декларации за апрель к оплате у меня получается 8800,00 грн, я ничего не плачу. Правильно?

7000 грн - это по вытягу джей 1302301 ?
ряд 21=2000 грн - это марта что ли?
да, остаток по деке за март, а 7 тыс - это по J1302301
если в апрельской деке у Вас стр 18.1 = 8800, то на счет нужно положить 1800
Получается, остаток отрицательного значения мартовской декларации (2 тыс грн) учтен в витяге J1302301 ?

Простите, совсем Вас запутала =)
Остаток отрицательного значения не может быть учтен в вытяге J1302301. В этом вытяге учитываются только оплаты на счет СЭА и списание по деке. Остаток марта учтен в стр.18.1 апреля, без него стр.18.1 была бы больше. В вытяге 7000, а снять по деке должны 8800, значит нужно туда забросить еще 1800 до 30 мая.
остаток отрицательного значения мартовской декларации (2 тыс грн) отображен в строке 16.1 и 16 апреля?

Blick верно написала
Я прошу прощение, но для себя хочу уяснить на Вашем примере ( то есть, сумма к уплате в размере 7000,00 грн. получилсь с учетом отрицательного значения за март в размере 2000,00 грн. и в следующую деку уже отрицательный остаток не тянется?).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051100000000004