Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД 2 гр и превышение 1 млн оборота, РРО

Відправлено користувачем let_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Я сделала ОЧЕНЬ большую ошибку! sad smiley
Вроде опытный бухгалтер, но как-то допустила оплошность - сдала отчет по СПД за 2015 ги указала оборот свыше 1 млн (1 млн 103 тыс - наличка), контролировала оборот до 1,5 млн по ЕН, и "пропустила" оборот для РРО.
Только сейчас пришел запрос из налоговой, что надо обязательно зарегистр РРО sad smiley
Подскажите, можно ли этого избежать? например, написать ответ, что в 2016 году вообще не было оплат (я не заполняла книгу в 2016 году).
потом с 3-го кв перевести этого СПД на общую систему, а уже потом опять в 2017 году сделать его единщиком...
мне очень нужен совет.... в голове просто каша..... и опускаются руки
Буду очень благодарна за совет

я нашла такую информацию:
если в 2015 году у вас был оборот свыше 1 млн по безналу или нал и безнал, то Вам не обязательно сразу идти и регистрировать кассовый аппарат если Вы в дальнейшем будете получать средства только по безналу, но если Вы начнете принимать наличные, то нужен кассовый аппарат
[yrin.com]

можно ли в этом случае не регистрировать РРО?
подскажите, пожалуйста

Если вы не получаете наличку и не проводите расчеты платежными картами через терминал, то РРО можете не регистрировать - оштрафовать вас не за что.


просто нам пришел запрос с налоговой с требованием зарегистрировать РРО, т.к. в 2015 году превысили 1 млн.

Все правильно. Т.к. оборот свыше 1 млн. вы должны применять РРО. И теперь вам надо руководствоваться законом об РРО, а там написано, в каких случаях применяется РРО. При расчетах через банк РРО не применяется.

[kyiv.sfs.gov.ua]

[od.sfs.gov.ua]
Тоже считаю, что если вы в 2016 не будете проводить наличку, а только через безнал, то можно обойтись без РРО. Так налоговой и ответить, что в связи с переходом в 2016 году на безналичный расчет,РРО вы использовать не будете, а как только будет наличка, то вы как честные налогоплательщики сразу будете применять РРО)) Только учтите, что мораторий закончится и они могут проверить вас и сильно штрафануть за прием налички.
пришел запрос из налоговой, надо принести все документы за 2015 год (подтвердить сумму оборота больше 1 млн)
но мне знакомые бухгалтера не советуют подтверждать запрос на эту сумму, что после этого налоговая может штрафонуть СПД на сумму превышения оборота в 2015 году, а это 105 тыс.
Советуют мне подавать уточненку и снимать оборот, типа вернули деньги, итого выйти на оборот меньше 1 млн.
Я понимаю, что это называется разводить воду руками, но все таки не соглашаться же на РРО!

Quote
let_natali
пришел запрос из налоговой, надо принести все документы за 2015 год (подтвердить сумму оборота больше 1 млн)
но мне знакомые бухгалтера не советуют подтверждать запрос на эту сумму, что после этого налоговая может штрафонуть СПД на сумму превышения оборота в 2015 году, а это 105 тыс.
Советуют мне подавать уточненку и снимать оборот, типа вернули деньги, итого выйти на оборот меньше 1 млн.
Я понимаю, что это называется разводить воду руками, но все таки не соглашаться же на РРО!
ФОПу 2 гр. дозволяється оборот 1,5 млн. Про яке перевищення може йти мова? Уточнюючу можна подати, але тут виникне ще більше питань і вже точно попросять підтверджуючі документи. Хоча це єдиний варіант, який дасть Вам можливість працювати з готівкою без РРО в 2016 р. Хоча, якщо книга доходів не заповнена за 2016 - можна відморозитись, що ФОП не отримує доходів, а отже, не повинен застосовувати РРО. (Тільки тоді треба заповнити з прочерками)
Quote
let_natali
пришел запрос из налоговой, надо принести все документы за 2015 год (подтвердить сумму оборота больше 1 млн)
но мне знакомые бухгалтера не советуют подтверждать запрос на эту сумму, что после этого налоговая может штрафонуть СПД на сумму превышения оборота в 2015 году, а это 105 тыс.
Советуют мне подавать уточненку и снимать оборот, типа вернули деньги, итого выйти на оборот меньше 1 млн.
Я понимаю, что это называется разводить воду руками, но все таки не соглашаться же на РРО!
все документы? может книги доходов достаточно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030200000000002