Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Відшкодування вартості авіаквитків третій особі

Відправлено користувачем Nataliya_Sh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня, нестандартне запитання...
Співробітниця повернулася з відрядження, авіаквитки придбавала за свій рахунок з тим, щоб отримати компенсацію вартості авіаквитків після повернення з відрядження та надання авансового звіту. Після поверення виявилось, що авіаквитки були оплачені її чоловіком (з його картки)..., він, звісно, не співробітник підприємства.
Питання, чи можна компенсувати вартість цих квитків йому? при цьому він повинен писати авансовий звіт?
Чи можна, взагалі, це красиво провести?
Дякую.
Билеты оформлены на имя сотрудницы. Не вижу проблемы компенсировать расходы.
Компенсация расходов сотруднику осуществляется согласно предоставленному документу об оплате. Даже если предоставить выписку с картсчета мужа сотрудницы, ИМХО, могут быть проблемы...


Хотя.... если авиабилет оформлен на бланке строгой отчетности, тогда он сам по себе - подтверждение оплаты. Но у автора, судя по всему, электронный авиабилет, купленный по интернету, а в таком случае все неоднозначно.
Может, кто-нибудь еще что дельное подскажет здесь...
Ну вот нет основания для возмещения стоимости билета.......Нет документа про оплату.....sad smiley
Это всё понятно, что муж оплатил. Но чисто формально - возмещать нельзя.
Моё мнение.
Драсте, приехали. Авиабилет электронный - это документ об оплате и есть. Неважно, что муж оплатил.
Скоко раз я тут говорил: выписка по личному счету - доя предприятия - вообще не документ
[news.dtkt.ua]
И оно гдето в законе есть , щас неприпомню



Редаговано разів: 1. Востаннє 14/06/2016 07:47 користувачем МарГГо.
да, и недавно было письмо ГНИ, что для возмещения достаточно распечатанного электронного билета...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Для меня тоже неоднозначно... так можно и ей компенсировать, необязательно ему??? есть еще мнения? Спасибо!
Quote
Ляля - Оля
да, и недавно было письмо ГНИ, что для возмещения достаточно распечатанного электронного билета...
поищу в этом направлении...
кстати есть проблема у меня тоже: я не уверен вообще по оплате карты, с чьей карты платили. слип с терминала требовать типа не обязательно, да и там не вмегда есть фамилия и имя, а часто карты просто на предъявителя, на карте нет фамилии и в слипе она не отображается.
а при электронном билете я не уверен, что там не подделаны маршрут, цена, в конечном итоге, что за эту цену куплен один билет, а не вся семья слетала.
Но этого никак проверить нельзя, поэтому практика пошла иначе.
по поводу оплаты с карты - у меня выписка с картсчета с банковским штампом, и в выписке есть ФИО владельца (полная идентификация) и там, где указано в чью пользу списаны деньги - название авиакомпании и № эл.билета, тут у меня сомнений нет... Плюс на посадочных талонах пробивается номер электронного билета
V. Електронні документи

5.1. Обов'язковим елементом візуальної форми електронного проїзного (перевізного) документа є його унікальний код.

5.2. Посадочний документ (візуальна форма електронного проїзного документа) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 12, 13).

5.3. Перевізний документ (візуальна форма електронного перевізного документа) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 14, 15).

5.4. Документ на повернення (візуальна форма електронного документа на повернення) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 16 - 19).

5.5. Документ на послуги (візуальна форма електронного документа на послуги) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 20, 21).

5.6. Посадочний документ, перевізний документ, документ на повернення та документ на послуги, роздруковані на паперовому носії, є розрахунковими документами (транспортними квитками).
Quote
Nataliya_Sh
по поводу оплаты с карты - у меня выписка с картсчета с банковским штампом, и в выписке есть ФИО владельца (полная идентификация) и там, где указано в чью пользу списаны деньги - название авиакомпании и № эл.билета, тут у меня сомнений нет... Плюс на посадочных талонах пробивается номер электронного билета
чужая выписка - это ничего не значит. Там не видно, что именно куплено было. А в посадочном не видно, за сколько куплено.
Если Вам непонятно, что я говорю, могу привести пример:
я покупаю билет в Париж в командировку за 200 евро. У меня есть распечатка с банка, билет (маршрут), посадочный.
завтра я покупаю билет в той же авиакомпании за 600 евро на Мальдивы. У меня есть распечатка с банка, билет, маршрут, посадочный.
Я в Ворде меняю цифры в маршруте в Париж, и прилагаю туда распечатку за 600 евро.
А кроме этого ехало еще 3 сотрудника, каждый из которых сделал так же.
Итого ущерб предприятию на 800 евро. Недоплата налога на прибыль и НДФЛ соответственно smoking smiley
Quote
Котег :-)
Quote
Nataliya_Sh
по поводу оплаты с карты - у меня выписка с картсчета с банковским штампом, и в выписке есть ФИО владельца (полная идентификация) и там, где указано в чью пользу списаны деньги - название авиакомпании и № эл.билета, тут у меня сомнений нет... Плюс на посадочных талонах пробивается номер электронного билета
чужая выписка - это ничего не значит. Там не видно, что именно куплено было. А в посадочном не видно, за сколько куплено.
Если Вам непонятно, что я говорю, могу привести пример:
я покупаю билет в Париж в командировку за 200 евро. У меня есть распечатка с банка, билет (маршрут), посадочный.
завтра я покупаю билет в той же авиакомпании за 600 евро на Мальдивы. У меня есть распечатка с банка, билет, маршрут, посадочный.
Я в Ворде меняю цифры в маршруте в Париж, и прилагаю туда распечатку за 600 евро.
А кроме этого ехало еще 3 сотрудника, каждый из которых сделал так же.
Итого ущерб предприятию на 800 евро. Недоплата налога на прибыль и НДФЛ соответственно smoking smiley

Доступноsmiling smiley, спасибо - круто конечно и, возможно..., но надеюсь до такого не доработатьсяeye rolling smiley
Quote
Михаил
V. Електронні документи

5.1. Обов'язковим елементом візуальної форми електронного проїзного (перевізного) документа є його унікальний код.

5.2. Посадочний документ (візуальна форма електронного проїзного документа) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 12, 13).

5.3. Перевізний документ (візуальна форма електронного перевізного документа) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 14, 15).

5.4. Документ на повернення (візуальна форма електронного документа на повернення) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 16 - 19).

5.5. Документ на послуги (візуальна форма електронного документа на послуги) роздруковується на паперовому носії або зберігається як сукупність електронних даних (мобільний телефон, смартфон, планшет, компактний персональний комп'ютер, чип-карта тощо) (додатки 20, 21).

5.6. Посадочний документ, перевізний документ, документ на повернення та документ на послуги, роздруковані на паперовому носії, є розрахунковими документами (транспортними квитками).

Это относится к ж/д транспорту, вот выдержка из ЗІР по этому поводу:
"Спільним наказом Міністерства інфраструктури України та Міністерства доходів і зборів України від 30.05.2013 № 331/137 «Про затвердження Порядку оформлення розрахункових і звітних документів при здійсненні продажу проїзних і перевізних документів на залізничному транспорті», встановлено форму та зміст електронного проїзного (перевізного) документа на залізничному транспорті.
Водночас оскільки форму електронного авіаквитка законодавчо не встановлено, то він не може вважатись розрахунковим документом в розумінні Закону № 265."
конечно )) пусть они свое мнение в ЗИРе засунут куда подальше.

вот понятие расчетного документа в Законе про РРО
розрахунковий документ - документ встановленої форми та
змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція,
проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення)
товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів,
купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках,
передбачених цим Законом, і зареєстрований у встановленому порядку
реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну;
вот из Воздушного кодекса
3. Документами на повітряне перевезення є:
1) квиток (паперовий або електронний) - при перевезенні пасажира;
[jurliga.ligazakon.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Мы можем спорить сколько угодно, но НКУ содержит прямую и не двузначную норму: Без НДФЛ только при наличии ... в т.ч. электронных билетов при наличии посадочных талонов И документов об оплате. Ведь по сути, о чем спор - если физ.лицо понесло расход ЛИЧНО и может это подтвердить, то компенсациия этого расхода - не доход. Если билет физ.лицу купил кто-то третий (партнер, пригласивший на выставку, например), то выплата компенсации (ПАТАМУШТА) по такому электронному билету и есть доход физ. лица. Получается, у него и билет и деньги еще заплатили в догонку. По-моему, справедливо требовать подтверждения понесенных расходов физ. лицом.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
недостаточно, что Вы считаете это справедливым smiling smiley Закон этого не требует. Документ об оплате - это сам билет (маршрутная квитанция). Я тут выше выдержки из закона об РРО приводил. Проездной документ (электронный билет) - расчетный доекмент
да и понесенные расходы физлицом иным первичным документом, кроме авансового отчета подтвердить не возможна. Выписка по личному счету банка - вообще не документ в данном случае для бухучета предприятия
Не знаю как сейчас, а лет 5 назад в распечатке маршрута по аваперелету, которую называли "электронным авиабилетом", был зачастую указан тариф в USD, а если и в UAH, то это была не совсем та сумма, которая была уплачена при покупке. Авиабилеты продают, в основном, агенты, и они раньше, как правило, давали еще и документ об оплате билета - чек, квитанцию.
Нынешние электронные ж/д билеты имеют все-таки более солидное оформление в бумажном виде (и то я как-то с опаской отношусь к включению в НК НДС по таким документам)
Кстати, билет н только может быть оплачен приглашающей стороной но и бонусными милями. Такое бывает. Билет не будет в этом случае подтверждать оплату и затраты физ.лица.
И закон об РРО не распространяется на документы, составленные нерезидентом, кстати. А НКУ четко указывает билет, маршрут и (!) документ об оплате. И только в этом случае нет НДФЛ. Или НКУ уже не закон и я что-то пропустила в последних трендах?

Пр оплате билетов через интернет снимается сумма в грн. , в билете же указана стоимость в валюте ( при загранкомандировках). И если повезет, то еще и форма оплаты будет. Курс по которым били произведены реальные затраты физлицами увидим только в выписке банка по счету физ. лица если своими платил.

Всё же выписка нужна, такое мое мнение. Но лучшее решение -корп.карта, если ездят часто. Все вопросы снимаются тогда.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Билет уже сам по себе подтверждает факт оплаты.
Quote
Kalinovka
Билет уже сам по себе подтверждает факт оплаты.
Так мы тут третий день выясняем не наличие/отсутствие самогО факта оплаты, а то, КЕМ эта оплата была сделана.smiling smiley
Со всеми вытекающими.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001