Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Податкові накладні при прив'язці договору до валюти

Відправлено користувачем Rusia123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня!

Допоможіть, будь ласка, хто знає, як правильно зробити...

Наше підприємство реалізує товар з ПДВ. Умови реалізації: часткова попередня оплата, відгрузка товару, а потім розстрочка на рік на іншу частину коштів, що потрібно сплатити. Але в договорі також прописуємо, що при оплаті є прив'язка до євро... І саме це мене бентежить.

Виходить, що мені потрібно виписати податкову накладну на часткову попередню оплату, а потім ще одну податкову накладну на частину товару при відгрузці.

Але як правильно це зробити?
Якщо з першою податковою накладною ще зрозуміло, то як правильно виписати другу? Брати до уваги суму видаткової накладної (яка, як я розумію, виписується по курсу на дату відгрузки) і виписувати податкову накладну на різницю?
Але ж в цих податкових накладних вартість товару виходить, що буде різна, у зв'язку зі зміною курсу валюти. Це потрібно якось відкоригувати?

І ще одне питання: коли на рахунок надійде остання оплата, буде різниця між загальною сумою оплат і загальною сумою, вказаною в податкових накладних. Як це коригувати?

Дуже дякую всім, хто відгукнеться!!!
Я не уверена, может кто-то поправит, но может так: продали 2 шт. товара, изначальная цена 5 грн., отгрузили по 10 грн.

1. НН по предоплате: 2 шт. по 5 грн. = 10 грн.

2. Корректировка датой отгрузки: 2 шт.*-5 грн. = - 10 грн.
1 шт.*+10 грн. = 10 грн.

3. НН по дате отгрузки: 1 шт. по 10 грн. = 10 грн.


с ув.
Цена в договоре 5 штук по 2 грн, всего 10 грн.
1. Предоплата 50% 2,5 шт по 2 грн, всего 5 грн. по условиям договора НН №1 2,5 шт по 2 грн., всего 5 грн.
2. Отгрузка 5 штук по цене 2,10 грн. в связи с изменением курса, всего 10,50 грн. - будет нулевая РК к первой НН - минус то, что в первом пункте, плюс 2,38 шт по 2,10 грн, всего 5,00 грн и НН номер 2 на 2,62 штуки по цене 2,10 грн., всего 5,50 грн.
3. Счет на доплату, но курс опять изменился и цена выросла до 3 грн, РК к предыдущим НН на изменение цены


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


На доплату лучше не счет, а Корректировку к 1-му счету, там вы должны показать курсы расчетные и последняя колонка будет (+ увеличение;- уменьшение) - это и будет сумма доплаты.
У вас прописана корректировка стоимости по дате поставки или на каждую оплату? это важный момент.
У нас в договорі написано так: "Оплата проводиться в гривневому еквіваленті даної суми по курсу НБУ на дату здійснення оплати". Виходить, що сума коригується при кожній оплаті. Але ж РК мені потрібно буде виписати лише один? Тільки після останньої оплати по умовам розстрочки?
а как у Вас тогда расходник идет со всеми НН и РК?
Вообщето нельзя такое в договоре прописывать не внешнеэкономическом. Это неправомерно.
вот и у меня практически такой же договор сделали, привязка к курсу евро на дату оплаты
1-й платеж 50% от суммы договора в евро по курсу
отгрузка
2-й платеж (через два месяца после отгрузки) от суммы договора в евро по курсу

мои действия
получила аванс-выписала НН
отгрузила товар - выписала РН и НН по отгрузке+ РК к первой НН (привязка к сумме по РН)

получила окончательную оплату, и не понимаю, что делать с РН и как выписывать теперь НН? ведь курс обязательно поменяется, я же не могу поменять сумму в РН!
К РН выписывается акт изменения стоимости. Его делают в произвольной форме.
спасибо!а в этом акте мне нужно будет указать окончательную правильную цену с учетом всех оплат или только разницу РН и оплат?
Quote
alisona
спасибо!а в этом акте мне нужно будет указать окончательную правильную цену с учетом всех оплат или только разницу РН и оплат?
Я в акте указываю "Змінена Ціна (+/-) за одиницю,
грн.без ПДВ" и ставлю сумму с + или - , в зависимости от того в какую сторону поменялись цены.
Quote
aleeeenka
Quote
alisona
спасибо!а в этом акте мне нужно будет указать окончательную правильную цену с учетом всех оплат или только разницу РН и оплат?
Я в акте указываю "Змінена Ціна (+/-) за одиницю,
грн.без ПДВ" и ставлю сумму с + или - , в зависимости от того в какую сторону поменялись цены.
Не розумію, акт потрібно робити один - після останньої оплати? Чи після кожного перерахунку ціни при часткових оплатах?
я так поняла что акт это будет один последний документ после подсчета всех оплат
Quote
alisona
я так поняла что акт это будет один последний документ после подсчета всех оплат
дякую!
Quote
Rusia123
Quote
aleeeenka
Quote
alisona
спасибо!а в этом акте мне нужно будет указать окончательную правильную цену с учетом всех оплат или только разницу РН и оплат?
Я в акте указываю "Змінена Ціна (+/-) за одиницю,
грн.без ПДВ" и ставлю сумму с + или - , в зависимости от того в какую сторону поменялись цены.
Не розумію, акт потрібно робити один - після останньої оплати? Чи після кожного перерахунку ціни при часткових оплатах?
мы делаем переоценку после каждого полученного платежа. Произошло событие - это основание для осуществления перерасчета и выписки корректировки.
В договоре написано, что "Оплата проводиться в гривневому еквіваленті даної суми по курсу НБУ на дату здійснення оплати", чначит оплату, курс нужно зафиксировать и показать покупателю сколько он вам еще должен или сколько вы ему должны.
Во избежание разногласий поговорите с бухгалтером покупателя, как он видит это.
Подскажите, получили предоплату за импортный товар, теперь при отгрузке цена меняется исходя из курса, нужно сделать нулевой РК на "авансовую" нн.
Но кроме того по одной позиции меняется и код УКТ ЗЕД на товар.
Это все в одном РК отображать или двумя или не принципиально?
а как у Вас при изменении цены получится нулевая РК ? меняете количество и подгоняете под сумму аванса ?
Quote
TamiA
а как у Вас при изменении цены получится нулевая РК ? меняете количество и подгоняете под сумму аванса ?
да, цена уменьшается , количество увеличивается
и выходите в ноль ?
тогда все просто, "+" "-"
Quote
TamiA
и выходите в ноль ?
тогда все просто, "+" "-"
да выхожу в ноль
одной строкой минусую старое количество и старую цену,
второй строкой плюсую новое количество и новую цену.
в причине корректирвки "Зміна ціни товару"
или можно написать "Зміна ціни товару та коду УКТ ЗЕД"?
Quote
ponnm
Quote
TamiA
и выходите в ноль ?
тогда все просто, "+" "-"
да выхожу в ноль
одной строкой минусую старое количество и старую цену,
второй строкой плюсую новое количество и новую цену.
в причине корректирвки "Зміна ціни товару"
или можно написать "Зміна ціни товару та коду УКТ ЗЕД"?
плю-минус да, а причина такая длинна влезет ?
Quote
TamiA
Quote
ponnm
Quote
TamiA
и выходите в ноль ?
тогда все просто, "+" "-"
да выхожу в ноль
одной строкой минусую старое количество и старую цену,
второй строкой плюсую новое количество и новую цену.
в причине корректирвки "Зміна ціни товару"
или можно написать "Зміна ціни товару та коду УКТ ЗЕД"?
плю-минус да, а причина такая длинна влезет ?

спасибо, вроде влазит)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037200000000004