Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проводки по доходу СПД ФЛ

Відправлено користувачем STI 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если кто заморачивается с бух.учетом физ.лица - предпринимателя на едином налоге -
поделитесь секретом какими проводками отражаете получение дохода, внесение "неиспользованного" дохода на р/сч и пр. действия по движению денег именно предпринимателя.
В принципе это и не важно, но хочеться как-то упорядочить, а с 672 и 79 бред получается:
к примеру снятие дохода с р/сч: Дт 79 - Кт 31
или если через 672:
Дт 672 - Кт 31
Дт 79 - Кт 672
Но по дебету 79 отражают убытки, а не доходы...
Ну, если пофантазировать :

Доход или убыток формируется на 79 счете (финансовые результаты).
Прибыль - на 44
67 счет с 79 "не общается". Только 40, 41, 44
Если просто снимаете-вносите выручку, то
311 - 301
301- 372 (661)

Хотите снять чистую прибыль ?
тогда

441 - 443 (допустим, пусть это будет прибыль, которую хотите изъять из оборота)
443 - 671
301 - 311(касса, которой у ЧПЕНа нет)
671 - 301


Только вопрос - зачем?
Насколько я понимаю, СПД ФЛ на ЕН никогда не показывает всех доходов, а тем более невозможно вести учет расходов. например, куда отнести благодарность пожарникам? smiling smiley санстанции? smiling smiley ОБЭП, которые проверяют лицензионность программного обеспечения и уходят, не заметив явных нарушений, еще и говорят, ну, если что, обращайтесь... порешаем...
Хотя... можно наладить учет и таких моментов smiling smiley


снятие дохода
Дт 00 Кт 31
Внесение собственных сбережений наоборот
Ну всегда - не всегда, а мой полюбляет спрашивать сводки по доходам-расходам, кому, куда, за что, да сколько понадобиться в следующем квартале/месяце... Не буду врать, что отражается все, но какие бумажки выцеплю, отражаю и храню, мало ли smiling smiley
С 671 и 372 счетами не согласна - какой же СПД ФЛ подотчетник и какие у него дивиденды?
С 301 работаю по той причине, что и деньги получаем наличные, и зарплату наемным платим, да еще, спасибо нашим министрам-академикам, налоги-сборы часто наличкой платим, а не со счета.
Да еще для кой-каких сделок временами требуются справки с банка о наличии энной суммы, тогда вносим на счет "невикористаний дохід від підприємницької діяльності", а потом соот-но снимаем его.

Наверное точно надо с 44 крутить, если подумать то действительно при выплате СПД-ку дохода, в оборотных деньгах убыток как-бы...
Слышала, что есть программы для учета у СПД ФЛ. Честно говоря, не сталкивалась. Интересно, там есть "бухучет" ?
самая лучшая программа для СПД - не вести бух.учет. На законных основаниях.
ведите книгу - приход, расход
у меня тоже такой СПД ФЛ есть,
но по привычке, не могу без Бух.учета.
Завела несколько 301 счетов,
одно субконто"касса мазагин"
другое "касса от опта"
еще один "доп. касса" - она аналогична "карману директора", т.е. особенно ее не посчитаешь.
Но очень удобно, я ее использую когда пополняю р/с Д 311-К 301,
а кассу условно пополняю Д301 К3775 (не могу сказать, что 3775 сильно подходит, но что-то близкое)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026399999999993