Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Импортеры хелп! Проводки

Відправлено користувачем Татьяна В. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Перечислили на таможню 800 тыс грн на растаможку товара. Не хватило 1тыс грн. Брокеры со своего счета добавили 1 тыс.
А по документам получается так: ГТД сумма растаможки 801 тыс грн (я ее завела). Брокеры мне выставили отдельным актом "митні процедури" - 1 тыс грн. Этот акт я должна провести, так? Тогда в Кр сч 6852 по таможне у меня вылазит эта 1 тысяча. Как правильно закрыть этот долг по таможне, посоветуйте плиз?
И если я заведу эту тысячу и по акту и по ГТД, еще и завышу с-сть товара..
Если брокеры вам добавили сумму, то у вас задолженность и вы должны им вернуть эти деньги (они выставят счет без акта), как возмещение. Но если ваши брокеры дали вам Акт за свои услуги по растаможке, то вы проводите как дополнительные расходы. Сверьте сумму оплат по ГТД: слева, общая сумма, включает НДС и пошлину, и то что вы перечислили. Брокеры- это отдельная статья и в ГТД сумма их услуг не отражается


По проводкам:
ТАМОЖНЯ
Дт 6852 Кт 311 800 тыс - перечисл в таможню
Дт 2811 Кт 6852 801 тыс. - сумма по ГТД (пошлина, ПДВ, там. услуги)

БРОКЕРЫ
Дт 2811 Кт 6852 14 тыс - услуги брокеров
Дт 2811 Кт 6852 1 тыс - митні процедури (акт брокеров)(!!!!!!!!!!!)
Дт 6852 Кт 311 15 тыс - оплата услуг брокеров

Получается, в Кр 6852 таможня долг, которого в принципе нет. Я понимаю что нужно сделать какие-то проводки внутренние, но в голову ниче не лезет(( Возможно завтра на свежую голову...sad smiley
2811 632 инвойс. в валюте (документ приход товара)
2811 6852 пошлина (сумма при вводе документа ГТД)
6412 6852 НДС (сумма при вводе документа ГТД)
2811 631 14 тыс….услуги брокеров по растаможке товара, про водятся документом «доп расходы» Акт на 14,0 тыс грн
6852 631 1,0 ( в договоре с брокерами должен быть пункт о том, что они могут за вас оплату провести и как это оформляется.)
6852 311 800 тыс оплата таможне; счет 6852 закрыт в 0

631 311 14+1 оплата брокерам

Если вы 1000 грн отправите на с/с товара - вы правы, задвоение будет. Но дело в том, что эта 1000 относится либо к пошлине либо к НДС (если бы вы оплатили).
НДС с ГТД попадет в декларацию, НО фактически вы не оплатили его сами, а брокеры за вас оплатили.

Позвоните в бухгалтерию брокеров почему они выставили вам услуги на 1000 грн, а не возмещение понесенных расходов. Бухгалтер мог не знать о такой ситуации.
Р.С. У себя счет 685 использую только для таможни, брокеры, как контрагенты, учитываются на сч. 631
Наверное стоит эту тысячу провести по рах 6851 (или 63), а в акте попрошу что бы добавили "возмещение"..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028000000000006