Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Частичня оплата, частичная отгрузка. Как выписывать налоговую накладную?

Відправлено користувачем xpu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Пример следующий.
Наше предприятие получило предоплату 50% за товар по счёту, где 10 товарных позиций по 1 шт. При выписке налоговой накладной на сумму предоплаты я указываю там количество 0,5 шт. для каждой позиции, т.к. я заранее не знаю, что будет поставляться.
Потом через какое-то время я отгружаю только 1 позицию в количесве 1 шт. Сумма этой отгрузки не превышает сумму предоплаты.
Мне нужно выписывать вторую налоговую накладную на 0,5 шт. первой товарной позиции? Или делать корректировку к первой налоговой? Или ничего не делать, т.к. реально нет налогового обязательства (сумма предоплаты превышает сумму отгрузки)?
Как правильно выписывать налоговую накладную? Может было какое-то официальное разъяснение налоговой? Кто как делает на практике?
Да, так можно, согласен. Но где-то слышал, что было какое-то официальное письмо-разъяснение от ГНИ что типа "..нема підстави для коригування...". Они типа хотят, чтобы выписывали ещё налоговые "сверх".


Может кто-то поможет найти какое-то официальное разъяснение ГНИ по этому поводу, а то кругом разные мнения.
Фраза "..нема підстави для коригування..." означает, что корректировку вообще делать не нужно, т.к. первого события нет. И дополнительную НН по этой же причине выписывать не нужно. Просто выпишете НН на 0,5 шт этих позиций, когда сумма отгрузки превысит авансовый платеж. То, что сейчас отгружено 1 шт, а НН выписана на 0,5 шт, значения не имеет. Главное, чтоб по итогу, когда сделка завершится, количество в сумме всех НН и РН сходилось. Официального разъяснения не подскажу, но мне это на горячей линии ГНИ говорили, правда давно.
Quote
Blick
Фраза "..нема підстави для коригування..." означает, что корректировку вообще делать не нужно, т.к. первого события нет. И дополнительную НН по этой же причине выписывать не нужно. Просто выпишете НН на 0,5 шт этих позиций, когда сумма отгрузки превысит авансовый платеж. То, что сейчас отгружено 1 шт, а НН выписана на 0,5 шт, значения не имеет. Главное, чтоб по итогу, когда сделка завершится, количество в сумме всех НН и РН сходилось. Официального разъяснения не подскажу, но мне это на горячей линии ГНИ говорили, правда давно.
Спасибо за коментарий!
В целом всё логияно, я тоже так думаю.
Но вот один из покупателей начал требовать дополнительную налоговую накладную, т.к. дескать он сделал предоплату на 0,5 шт. (по всем позициям), а теперь получает только одну, но количество 1 шт., он требует выписать ему ещё одну налоговую на 0,5 шт. по отгрузке, хотя сумма отгрузки не превышает предоплату.
Просто не могу найти официальное разъяснение ГНИ, чтобы показать его покупателю и он от меня отстал...
Quote
alo4ka
Я делаю "нулевую" корректировку.

я бы тоже сделала корректировку!!!
Quote
Oxi
ну так правильно требует Ваш покупатель
А есть какой-то нормативно-правовой акт, подтверждающий правомерность его "требований"? Какое-то разъяснение от Нологовой?
Ведь в целом по сделке получается, что нет "первого события" для выписки налоговой.
Quote
yuroznova
Quote
alo4ka
Я делаю "нулевую" корректировку.
я бы тоже сделала корректировку!!!
Вроде бы как в каких-то разъяснениях от ГНИ они писали, что "...нема підстав для коригування...".
Quote
xpu
Quote
Oxi
ну так правильно требует Ваш покупатель
А есть какой-то нормативно-правовой акт, подтверждающий правомерность его "требований"? Какое-то разъяснение от Нологовой?
Ведь в целом по сделке получается, что нет "первого события" для выписки налоговой.
почему нет первого события?
оплата 0,5 штуки =НН
отгрузка 1 штука : 0,5 штуки первое событие =НН
Ну откуда здесь первое событие? Сумма отгрузки меньше суммы предоплаты. Нигде нет требования определения первого события по номенклатуре. Кто-то определяет по счетам, кто-то в целом по договору, но чтоб прям по номенклатуре, це вже занадто.
Quote
Blick
Ну откуда здесь первое событие? Сумма отгрузки меньше суммы предоплаты. Нигде нет требования определения первого события по номенклатуре. Кто-то определяет по счетам, кто-то в целом по договору, но чтоб прям по номенклатуре, це вже занадто.
Так я согласен, что в целом по сделке (счёту, договолру) там нет первого события.
Я вот пытаюсь найти какое-то официальное разъяснение ГНИ о том, что не нужно определять первое событие "по номенклатуре".
Пока никто не может помочь...
Вряд ли они вот прям так напишут, что не нужно. Даже если подобное разъяснение есть, скорее всего там куча воды и так запутано, что повернуть в любую сторону можно. Попробуйте на горячую линию позвонить, вдруг что-то скажут, хотя в последнее время только и отвечают - в базе знаний нет ответа на ваш вопрос...
У меня была подобная ситуация, с той только разницей, что я - продавец. И сначала на предоплату выписала НН пропорционально по всем позициям, а потом - при частичной отгрузке - опять НН на остаток стоимости отгруженного товара. И как раз наткнулась на непонимание моих действий покупателем ))... Но это было еще в "докодексные" времена, и тогда было как раз письмо налоговой об оформлении НН при частичной предоплате, на которое я и опиралась (письмо ГНАУ от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16)
Quote
Aleksa_
У меня была подобная ситуация, с той только разницей, что я - продавец. И сначала на предоплату выписала НН пропорционально по всем позициям, а потом - при частичной отгрузке - опять НН на остаток стоимости отгруженного товара. И как раз наткнулась на непонимание моих действий покупателем ))... Но это было еще в "докодексные" времена, и тогда было как раз письмо налоговой об оформлении НН при частичной предоплате, на которое я и опиралась (письмо ГНАУ от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16)
Спасибо за ссылку на нормативный документ, но хотелось бы что-то "посвежее", уже после выхода "Кодекса".
По своим наблюдениям скажу, что большинство контрагентов выписывают НН всё-таки исходя из первого события в разрезе счетов/договоров. Мне буквально только пару попадалось, кто начинал высчитывать это первое событие по каждой товарной позиции.
Да, вот видимо трудный вопрос задал :-)
Я думал такие ситуации почти во всех компаниях происходят.
Можливо вам уважненько перечитать ст 187 - Дата виникнення податкових зобов'язань confused smiley

[zakon3.rada.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Можливо вам уважненько перечитать ст 187 - Дата виникнення податкових зобов'язань confused smiley
[zakon3.rada.gov.ua]
Ну прочитал, ну и что? Там конкретно именно про этот случай ничего не написано, трактовать можно как угодно.
Или может сориентируете, где конкретно написано?
я делаю корректировки по номенклатуре, хотя бы для того, чтобы акт или РН совпадали по номенклатуре с НН.
не вижу в этом никаких трудностей, это элементарное уважение к налоговому кредиту покупателя.
Теоретически хуже не будет, если сделать нулевую корректировку, хоть первого события и нет. Она ж нулевая и ни на что не влияет.
Quote
TamiA
я делаю корректировки по номенклатуре, хотя бы для того, чтобы акт или РН совпадали по номенклатуре с НН.
не вижу в этом никаких трудностей, это элементарное уважение к налоговому кредиту покупателя.
А эту корректировку вы сами регистрируете и отправляете или покупатель должен регистрировать?
Вообще всё-такие есть вероятность, что ГНИ может приколупаться к этой корректировке типа "...нема підстав для коригування...".
Quote
xpu
Quote
TamiA
я делаю корректировки по номенклатуре, хотя бы для того, чтобы акт или РН совпадали по номенклатуре с НН.
не вижу в этом никаких трудностей, это элементарное уважение к налоговому кредиту покупателя.
А эту корректировку вы сами регистрируете и отправляете или покупатель должен регистрировать?
Вообще всё-такие есть вероятность, что ГНИ может приколупаться к этой корректировке типа "...нема підстав для коригування...".
она нулевая будет, регите сами
Quote
xpu
Quote
TamiA
я делаю корректировки по номенклатуре, хотя бы для того, чтобы акт или РН совпадали по номенклатуре с НН.
не вижу в этом никаких трудностей, это элементарное уважение к налоговому кредиту покупателя.
А эту корректировку вы сами регистрируете и отправляете или покупатель должен регистрировать?
Вообще всё-такие есть вероятность, что ГНИ может приколупаться к этой корректировке типа "...нема підстав для коригування...".
думаю, приколупаться к тому, что номенклатура НН и расходного документа разная - больше шансов...да, она нулевая регистрирую сама.
А смысл им приколупываться, если она нулевая? Ведь не оштрафуешь. По-прежнему считаю, что в этом случае РК не нужен, но для успокоения души покупателя можно и выписать.
обоснуйте, пож-та, почему Вас не смущает разная номенклатура в расходных доках и НН ?
Не смущает, т.к. сделка еще не завершена. При следующей отгрузке, которая превысит сумму предоплаты, все выровняется.
Вот если бы покупатель оплатил 50%, а потом получил позицию 1, а от других позиций отказался, тогда да, основание для РК есть.
согласна, почему то я так и рассматривала ситуацию, что больше отгрузок и оплат больше не будет.
Quote
xpu
Quote
Шустрик
Можливо вам уважненько перечитать ст 187 - Дата виникнення податкових зобов'язань confused smiley
[zakon3.rada.gov.ua]
Ну прочитал, ну и что? Там конкретно именно про этот случай ничего не написано, трактовать можно как угодно.
Или может сориентируете, где конкретно написано?

А більш ніде конкретно про ваш випадок в ПКУ не написано,
але й не написано шо правило першої події визначаєцця по
номеклатурі...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
xpu
Quote
Шустрик
Можливо вам уважненько перечитать ст 187 - Дата виникнення податкових зобов'язань confused smiley
[zakon3.rada.gov.ua]
Ну прочитал, ну и что? Там конкретно именно про этот случай ничего не написано, трактовать можно как угодно.
Или может сориентируете, где конкретно написано?
А більш ніде конкретно про ваш випадок в ПКУ не написано,
але й не написано шо правило першої події визначаєцця по
номеклатурі...drinking smiley
Так я и о том же.
Но просто я подозреваю, что где-то есть какое-то "разъяснение" от ГНИ на которое можно сослаться.
Просто в нашей стране бывает очень не просто доказать "что ты не верблюд" :-)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060400000000005