Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

викуп майнових прав на будівлю

Відправлено користувачем mandarinka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! допоможіть будь ласка, розібратися. сьогодні директор обявив, що наше підприємство купили будівлю в якомусь селі, шляхом викупу майнових прав. Гроші людям вони вже виплатили. Я тільки дізналася про це. у мене шок, паніка. ні в бухгалтерському, ні в податковому обліку нічого не проводилося. наскільки я розумію, то виплати мали бути через видаткові касові ордери. це для початку. як такі операції проходять у нормальних людей? З чого розпочати і де про це все можна почитати? Поділіться досвідом або хоча б де про це можна прочитати
сначала спросите у директора, где подтверждение того, что деньги выплачены
и где оформленное право собственности или что там получилось


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а потом от этого будете плясать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


люди расписались в ведомости. эти документы находятся в том селе, где и это здание. Мы со стороны предприятия, не должны же платить налоги от этой покупки?
а гроші..де взяли..щоб виплатити??..і...
потрібно консультуватись..,це може бути "переуступка"...договір потрібно читати....а переуступка це дохід...і так далі...багато питань...і трохи...головняк...
директор свои кровные наверное дал...
по крайней мере с расчетного счета никто ничего не снимал. если бы сняли - я бы раньше и узнала
валите от такого директора
Quote
mandarinka
люди расписались в ведомости. эти документы находятся в том селе, где и это здание. Мы со стороны предприятия, не должны же платить налоги от этой покупки?
Там, наверное, ведомость с открытой датой.
Ваш дир, наверное, хочет провентилировать ситуацию, а уж потом оформить всё.Вероятно, дир консультируется с каким-то юристом, самостийно он такое дело не потянет...Вот и Вам бы пообщаться с этим юристом...
надо смотреть документы
по выплате:
дирик даст временную помощь деньгами в кассу, оформите выдачу людям и все будут счастливы smiling smiley

в течение 30 дней адо будет подать декларацию на недвижимое имущество, если Вы подпадаете - смотрите статью 266 ПКУ


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
"165.1.40. сума доходу, отриманого платником податку внаслідок відчуження акцій (інших корпоративних прав), одержаних ним у власність в процесі приватизації в обмін на приватизаційні компенсаційні сертифікати, безпосередньо отримані ним як компенсація суми його внеску до установ Ощадного банку СРСР або до установ державного страхування СРСР, або в обмін на приватизаційні сертифікати, отримані ним відповідно до закону, а також сума доходу, отриманого таким платником податку внаслідок відчуження земельних ділянок сільськогосподарського призначення, земельних часток (паїв) за нормами безоплатної передачі, визначеними статтею 121 Земельного кодексу України залежно від їх призначення, та майнових паїв, безпосередньо отриманих ним у власність у процесі приватизації;"



я могу руководиться этим пунктом ,чтобы доказать что мы не должны платить НДФЛ из сумы оплаты за эти паи? Юрист утверждает что мы еще должны НДФЛ и военный сбор оплатить! или я туплю ?
вы что прикалываетесь? вам же сказали, что надо смотреть документы.
если это продажа имущества, то там особые правила. в остальных случаях - там НДФЛ и ВС.
Так что лучше сразу свалить
мне сейчас особенно до приколов ) я думала есть четкий механизм - как это все происходит. Но не все так просто. В каком смысле "Так что лучше сразу свалить"?
В том смысле, что любая крупная операция подобного рода должна сперва обсуждаться с бухгалтером, а потом делаться
да, я с вами согласна. от этого самой не по себе... но что получилось, то получилось - разгребать все равно надо. поэтому я и пытаюсь разобраться во всем, правда не очень хорошо это получается у меня
ознакомившись с документами, так и не смогла разобраться с НДФЛ и военым сбором. Спілка співвлвсників майна дала нам виписку з протоколу про погодження продати нам майно. С каждым продавцом своего майнового паю заключили договор купли-продажи майнового паю. При выплате продавцу денег - должны ли мы начислять и удерживать НДФЛ и военный сбор?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035199999999999