Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВЭД, дата оприходования товара в учете

Відправлено користувачем Практика 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе:
1. Согласно контракта ВЭД , поставка на условиях EXW, согласно контракта - датой поставки товара - дата фактического получения товара покупателем.
2. Товар забирал перевозчик, которого, нанял покупатель, со склада Продавца. Считается ли, что мы, как покупатель, фактически получили уже товар?
3. Правильно ли я понимаю, что с/с товара мне необходимо определять по курсу на дату загрузки товара? Т.е. - товара еще нет, но на счете 28 я должа его отразить. Заранее благодарю за ответы.
нет, Вы его отражаете на счете 208 Товары в пути


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо, за ответ. Т.е. на Д-т 208 по курсу НБУ на дату загрузки перевозчиком и с/с будет рассчитываться датой загрузки? Заранее благодарю.


208 это ведь с/х материалы
208 "Матеріали сільськогосподарського призначення"

я приходую на дату ГТД
о, прикол
залезла в план счетов на текущую дату
у меня восьмерка 208 считает товарами в пути smiling smiley

тогда предлагаю использовать любой субсчет, который не используется в деятельно, но в данном случае, если право собственности переходит в момент отгрузки на складе поставщика, то именно в этот момент надо ставить на баланс, а не по дате ГТД


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Добрый день. Спасибо все за ответы. Я согласна с Р.В. - в момент перехода права собственности. Согласно ПСБУ 9 - Запаси визнаються активом, якщо існує імовірність того, що підприємство/установа отримає в майбутньому економічні вигоди, пов'язані з їх використанням, та їх вартість може бути достовірно визначена. Поскольку моя стоимость товара достоверно неопределена, я бы тоже оприходовала по дате ГТД (когда известно пошлину, и пр). Но, в ПСБУ 9 есть еще пункт 9- У разі, якщо на момент оприбуткування запасів неможливо достовірно визначити їх первісну вартість, такі запаси можуть оцінюватися та відображатися за справедливою вартістю з наступним коригуванням до первісної вартості. Поэтому меня интересует, как практикующие бухгалтера отображают подобные операции. Спасибо.
я отображаю по дате отгрузке (если право собственности уже перешло) на 208 счет (уже писала, 1С УПП не знает. что этот счет уже по другому используется, но название не важно, важна суть) по стоимости закупки
в момент поступления товара на склад предприятие делает перемещение с 208 на 201 или другие корректные счета и увеличивает стоимость на допрасходы (т.е. доставка, пошлины и прочие)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А я никогда над этим не задумывалась, хотя поставки с разными условиями перехода права собственности есть и иногда достоверно определить дату невозможно, поэтому всегда по ГТД отражала приход.
Сейчас например поставка на условиях CIF порт, то есть "Поставка на условиях CIF означает, что продавец выполнил поставку, когда товар погружен на транспортное средство в порту отгрузки". а такая перегрузка занимает иногда несколько дней. Например 4 машины загружается, я об этом узнаю когда все машины загрузятся, мне сообщит перевозчик, а поставщик снимает с себя ответственность по частям, то есть сегодня на 1 машину, завтра на 2-ую и т.д.
Как в таких случаях отражать приход товара?
В ПСБУ вообще нет такого понятия как "Товары в пути", а вот в международных стандартах есть.

При этом при разном подходе оприходования мы получаем различную первичную стоимость товара и различную балансовую стоимость задолженности перед поставщиком, что потом повлияет на суммы курсовых разниц и убытков.

Очень интересный вопрос задал автор.
не забывайте о том, что персчитываются монитарные статьи.
проблема в том, что это распространенная ошибка, считать условия Инкотермса - условиями перехода права собственности
это не так
право собственности должно быть отдельно прописано в контракте и не всегда оно переходит в момент передачи рисков

была хорошая статья в ВОБу на эту тему, там очень доходчиво объясняется, очень кстати, а то надоело объяснять зачем оно мне надо - №30 от 30.03.2016 года Микола Ларін "Правила ІНКОТРМС 2010: практика застосування в ЗЕД-контрактах"
пысы: иногда и ВОБу дает нормальный материал, не часто, правда,, ну раз в год ))))))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
кстати, я не согласна, что национальные стандарты не содержать требования по товарам в пути
если право собственности перешло, значит это Ваш товар и бухгалтер обязан отразить его в учете, не важно, находится он на территории предприятия или нет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. - Вы делаете правильно, на мой взгляд. Перешло право собственности, согласно условиям контракта - значит нужно оприходовать. Мне это важно понять, поскольку, как правильно заметила Ksunyasha, это разные показатели курс. разниц и пр. Итак, подводя итог:
1. Дата оприходования - дата загрузки перевозчиком товара со склада поставщика.
2. На основании ГТД (дата на штампе) - добавляю доп.расходы.
Спасибо всем за участие в обсуждении.
Р.В., если можно поделитесь пожалуйста статьей, о которой вы говорите soksan@mail.ru
Quote
Р.В.
кстати, я не согласна, что национальные стандарты не содержать требования по товарам в пути
если право собственности перешло, значит это Ваш товар и бухгалтер обязан отразить его в учете, не важно, находится он на территории предприятия или нет
возможно, но все же в стандартах не описаны нюансы. У нас была ситуация когда право собственности переходило после оплаты, а условия оплаты - послеплата в течение 60 дней.
Приходовала по ГТД хотя права собственности нет и продавали этот товар по-сути чужой. К сожалению нет в ПСБУ конкретики на счет товаров в пути или товаров с отсроченным правом собственности.
стандарты и не должны описывать нюансы, стандарты описывают подход
в Вашем случае все равно надо сатвить на приход по праву распоряжения и получения дальнейшей выгоды

статью выложила в ящик dtktobmin@gmail.com
пароль dtkt2016

чтобы каждому не кидать
не удаляйте, пожалуйста, пусть люди пользуются


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я не могу зайти на почту, просит: Подтвердите резервный адрес электронной почты, указанный в настройках безопасности: u••••@bi••••.net. Что мне сделать, чтобы войти?
Quote
статью выложила в ящик [email]dtktobmin@gmail.com[/email] пароль dtkt2016
ух ты, я уже и забыла про тот ящик

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Попасть бы еще туда)))) резервный адрес никто не подскажет?пожалуйстаsmiling bouncing smiley
сейчас smiling smiley
забыла подтвердить smiling smiley
Оля, я новый сделала


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
все, девочки, работает smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
стандарты и не должны описывать нюансы, стандарты описывают подход
в Вашем случае все равно надо сатвить на приход по праву распоряжения и получения дальнейшей выгоды

статью выложила в ящик dtktobmin@gmail.com
пароль dtkt2016

чтобы каждому не кидать
не удаляйте, пожалуйста, пусть люди пользуются
спасибо за статью.
А как я смогу продать товар, если приход (на дату оплаты переходит право собственности) у меня получится через 2 месяца после реализации? Ситуация складывается так:
01.03 - растаможили и сразу реализовали
21.04.- оплатили и по условиям договора получается получили право собственности.

получается продавать не имели права пока не оплатим, чтобы получить право собственности, но и оплатить не можем пока не продадим.
В этом случае я нашла только один выход - настояла, чтобы таких формулировок больше не было.
Quote
Р.В.
все, девочки, работает smiling smiley

Спасибо Вам большое за очень полезную статью!!!! И очень своевременную

Что бы тем не плодить, девочки!, может кто то подскажет тезисно, по ВЭД (импорт)
Сталкивалась с ней лет 10 назад, не меньше
Много воды утекло
На что обратить внимание - куда копать, так сказать
ГТД электронные сейчас, в Сонату, Медок не приходят, как я понимаю? Себе копию подложили, на основании копии провели и все.
В деке по НДС попадает просто сумма и все, никаких додатков, писем?
Может, отчеты какие то особые надо подавать? (когда то на нерезидентские услуги справки по подтверждению стоимости брала и доп налоги платила)
Вообщем, что не пропустить?

С покупкой валюты разобралась (у нас же и за год информация устаревает нещадно), теперь приход и отчетность hot smiley
ГТД брокер пришлет
просто сумма в деку
чтобы оплатить услуги свыше 50 тыс евро нужно разрешение Держинформа, все по старому
с 29.07.16 валютный контроль 120 дней
допотчетов нет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
ГТД брокер пришлет
просто сумма в деку
чтобы оплатить услуги свыше 50 тыс евро нужно разрешение Держинформа, все по старому
с 29.07.16 валютный контроль 120 дней
допотчетов нет


Спасибо большое!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413