Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

больничный

Відправлено користувачем Lilya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: больничный
Quote
Lilya
что же делать?((
Это Вы о чём?
Re: больничный
сейчас заметила что в труд. договоре адрес проживания один, а в паспорте прописка совсем другая улица...так ведь не может быть
Re: больничный
Я бы просто спросила сотрудника, как это так получилось.Ведь труд. договор заполняется на основании паспорта...
Можно же просто перепечатать труд. договор с правильным адресом.
А какое это имеет отношение к больничному?


Re: больничный
сказали в соц страхе ,что вместе с листками нетрудоспособности подаются копии паспорта и кода и копия труд. договора
Re: больничный
договор заключен еще 2011 году..там печать центра занятости..
Re: больничный
сказали в соц страхе ,что вместе с листками нетрудоспособности подаются копии паспорта и кода и копия труд. договора
В соцстрах подаётся только заява - розрахунок. Некоторые соцстрахи хотят копию последней платёжки про оплату ЕСВа.
Больничные листы никуда не подаются, они хранятся на предприятии.
Re: больничный
сказали что копии больничных листков..я вчера звонила,может чего не поняла((голова кругом уже
напишите пожалуйста что тнужно им конкретно..я подготовила:
1.Заяву-розрахунок
2. Копии больничных листков
3. Копии паспорта и кода работника
4.Копия труд. договора
5. Справка банка об открытии спец.счета
6.Платежка..а платежка по уплате ЕСВ по больничному?или как? и налоги платятся сначала, а потом едем в соц страх?
Re: больничный
пожалуйста напишите,если что лишнее подготовила или наоборот может чего не хватает
и как бухгалтера будет достаточно от меня нотар. доверенности но без паспорта? а то ехать в соц страх далеко,чтоб не получилось,что зря..
Re: больничный
По закону в соцстрах подаётся только заява - розрахунок.
Платёжка об уплате ЕСВа, о которой я писала выше, это последняя проплата ЕСВа по зарплате/авансу.
Больничный за первые 5 дней (который за счёт предприятия) можете выплачивать когда удобно, предварительно заплатив податки с него. Я выплачивала в ближайший день зарплаты/аванса.
Потом Вы сначала подаёте в соцстрах заяву-розрахунок.
Потом сидите и ждёте пока на спецсчёт придут соцстраховские деньги.
Когда деньги придут, платите ЕСВ 22% с поточного счёта, ПДФО и ВЗ со спецсчёта, и выдаёте больничный сотруднику со спецсчёта. На спецсчёте должен остаться 0.
Re: больничный
спасибо огромное,все понятно!
Re: больничный
может кто поделится как заполнить обратную сторону листка?
буду очень благодарна..
моя почта
oliviya7@i.ua
Re: больничный
Вот что нашла в одной статье,у меня ФОП

Кроме заполненного и скрепленного мокрой печатью заявления-расчета работники Фонда требуют предоставить:

копию последнего платежного поручения (квитанции) об уплате единого социального взноса в части начисления на заработную плату;
копию справки из банка об открытии отдельного счета;
для физических лиц-предпринимателей дополнительно предоставляется копия трудового договора с наемным работником, который находился на больничном;
в случае указания в листке нетрудоспособности кода заболевания 5 — непроизводственная травма, требуются копии объяснительной записки работника и протокола заседания комиссии по социальному страхованию или акта о несчастном случае непроизводственного характера (форма НТ).
Re: больничный
но как же быть с тем что адреса разные работника , в паспорте и труд. договоре
Re: больничный
А погуглить? Там кууууууууча ссылок...smiling smiley
Ну, хотя бы вот здесь [bestsaldo.com]
Re: больничный
Quote
Lilya
но как же быть с тем что адреса разные работника , в паспорте и труд. договоре
grinning smiley
Ну, Вы же понимаете, что ни паспорт, ни труд. договор (он зарегиный в ЦЗ, сами написали) Вы изменить НЕ МОЖЕТЕ !!!!!
Значит, будет так, как есть. Думаю, никто на это и внимания не обратит.
А идентификационный у этого сотрудника адекватный? Или он чужой принёс?
Re: больничный
идентификационный адекватный,его код
Re: больничный
Quote
nikon
Quote
Blick
Quote
Lilya
спасибо!
Общую сумму з/пл за 12 месяцев взяла разделила на 365 дней, получила среднюю 95,36 эту цыфру я и применяю в расчете больничных?
А разве не на 366 дней делить надо? Год ведь високосный, в расчетный период февраль входит.
Так ведь больничный за период 19.01.2016-25.02.2016...Рассчётный период - весь 2015 год, а он не был високосный....eye rolling smiley
Правильно. В расчет берется сумма за год до наступления страхового случая. А если страховой случай один и он долгий (как в Вашем варианте), то и расчет берется год до наступления страхового случая. каждый больничный лист Вы будете считать по расчету средней за 2015 год. Сумма средней не меняется.
Re: больничный
Паспорт нести не нужно. Ишь че вздумали еще и копию паспорта им нужно. Главное чтоб в больничном листе и в заявлении-расчете точно соответствовали ФИО. А то могут послать и сказать что это 2 разных человека. У меня как-то врач ошибся на одну букву в отчестве, но адекватная девочка попалась в Соц.страхе, и попросила пойти и исправить, а то если при проверке обнаружат, то начислят штраф. И лично мне сказали ( когда я носила расчет с кодом заболевания 5 — непроизводственная травма), то не нужны им ни какие" копии объяснительной записки работника и протокола заседания комиссии по социальному страхованию или акта о несчастном случае непроизводственного характера (форма НТ)" главное чтоб они лежали на предприятии, если нагрянет проверка.
Re: больничный
Quote
ossikk
Паспорт нести не нужно. Ишь че вздумали еще и копию паспорта им нужно. Главное чтоб в больничном листе и в заявлении-расчете точно соответствовали ФИО. А то могут послать и сказать что это 2 разных человека. У меня как-то врач ошибся на одну букву в отчестве, но адекватная девочка попалась в Соц.страхе, и попросила пойти и исправить, а то если при проверке обнаружат, то начислят штраф. И лично мне сказали ( когда я носила расчет с кодом заболевания 5 — непроизводственная травма), то не нужны им ни какие" копии объяснительной записки работника и протокола заседания комиссии по социальному страхованию или акта о несчастном случае непроизводственного характера (форма НТ)" главное чтоб они лежали на предприятии, если нагрянет проверка.
Совершенно верно!
И никакой справки из банка про открытие спецсчёта тоже не требуют.
Справедливости ради замечу, что наш соцстрах просит на заяве-розрахунку , там где указываем реквизиты спецсчёта, написать от руки типа Реквізити вірні. И расписАться. И всё.....
Re: больничный
Quote
nikon
Quote
ossikk
Паспорт нести не нужно. Ишь че вздумали еще и копию паспорта им нужно. Главное чтоб в больничном листе и в заявлении-расчете точно соответствовали ФИО. А то могут послать и сказать что это 2 разных человека. У меня как-то врач ошибся на одну букву в отчестве, но адекватная девочка попалась в Соц.страхе, и попросила пойти и исправить, а то если при проверке обнаружат, то начислят штраф. И лично мне сказали ( когда я носила расчет с кодом заболевания 5 — непроизводственная травма), то не нужны им ни какие" копии объяснительной записки работника и протокола заседания комиссии по социальному страхованию или акта о несчастном случае непроизводственного характера (форма НТ)" главное чтоб они лежали на предприятии, если нагрянет проверка.
Совершенно верно!
И никакой справки из банка про открытие спецсчёта тоже не требуют.
Справедливости ради замечу, что наш соцстрах просит на заяве-розрахунку , там где указываем реквизиты спецсчёта, написать от руки типа Реквізити вірні. И расписАться. И всё.....
Ну про справку из банка меня просили только в первый раз. Когда мы создали новое предприятие и открыли новый р/с для больничных, а после этого ничего кроме заявления-расчета и платежки об уплате ЕСВ никто не просил.
Re: больничный
в больничных листах везде ФОП и фамилия ,без инициалов даже..это ошибка получается?
Re: больничный
Quote
Lilya
в больничных листах везде ФОП и фамилия ,без инициалов даже..это ошибка получается?
Везде это и в строке ФИО, и на следующей строке "мысце роботи"?
Re: больничный
нет,только там где место работы
Re: больничный
Quote
Lilya
нет,только там где место работы
Ну, а тогда что ж Вы хотите? Вас пошлют и скажут, а кому мы должны начислить больничные? Я бы посоветовала начислить больничные, а этому человеку отдать "листки непрацездатносты" и попросить чтоб написали полностью ФИО в строке. А как они могли выдавать такие больничные? И он еще болеет? Если да, то контролируйте 10 месяцев с дня больничного. Потому как после 10 месяцев неработоспособности работника направляют на ВТЭК
Re: больничный
Quote
Lilya
в больничных листах везде ФОП и фамилия ,без инициалов даже..это ошибка получается?
А Вы просмотрите ВЕСЬ больничный лист, всё ли там заполнено, главное - правильно ли написаны даты ( с какого по какое число), есть ли все печати.
Если отсутствие инициалов ФОПа - единственная недоработка, то, чтобы не гонять нездорового сотрудника по поликлиникам, подберите цвет ручки и аккуратненько допишите инициалы сами.
У меня один раз сотрудница принесла больничный, так там накрутили в датах, типа больничный с 20.12.2015 по 10.01.2015.smiling smiley Очепятка...
Пришлось посылать её в поликлинику исправлять, ну и чтобы "Виправленому вірити" и печать...
Вы бы видели, что они там напачкали, позачёркивали, размазали.......Лучше бы не исправляли.......Лучше бы я сама аккуратненько из 5 сделала 6, никто бы не заметил...eye rolling smiley
Re: больничный
глупый вопрос может,а если инициалы дописать как-то..или надо полностью именно?
Re: больничный
ТАК И СДЕЛАЮ, А ТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ В СОСТОЯНИИ бегать ,ждет денег..
Re: больничный
Quote
Lilya
глупый вопрос может,а если инициалы дописать как-то..или надо полностью именно?
Ну попробуйте так сделать. Только для начала действительно пересмотрите все ли заполнено правильно и есть ли печати. А так попробуйте. Не инициалы, а именно ФИО полностью.
Re: больничный
еще в труд. договоре оклад стоит 960 грн (2011 год) дополнений никаких нет..к этому не придерутся?
Re: больничный
Quote
Lilya
еще в труд. договоре оклад стоит 960 грн (2011 год) дополнений никаких нет..к этому не придерутся?
А у вас вообще занимаются индексацией заработной платы? или Вы и не слыхали о таком?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048000000000004