Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

предельную сумму наличных расчетов физических лиц (СПД) с предприятиями (ЮЛ)

Відправлено користувачем let_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Напомним, что предельные суммы расчетов наличными установлены постановлением НБУ от 06.06.2013 № 210:

10 тыс. грн - предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;


вроде вопрос 100 раз обсуждался, но меня что-то заклинило сегодня :
может ли 1 СПД ФЛ на протяжении одного дня платить 20 тыс налички, но разным 2-м предприятиям (ЮЛ) за товары? Т.е. по 10 тыс
Заранее благодарна за помощь! spinning smiley sticking its tongue out

вроде так нельзя Підприємства (підприємці) мають право здійснювати розрахунки готівкою між собою та/або з фізичними особами протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами в межах граничних сум розрахунків готівкою, установлених відповідною постановою Правління Національного банку України., но я вот тут такое вычитала:
штрафные (финансовые) санкции на предпринимателей не налагаются.

Дело в том, что частным предпринимателям лимит кассы не устанавливается. Об этом прямо говорится в п. 2.7 Положения № 637. Нет лимита, значит, нет и санкций за его превышение.

ограничена сумма расчетов, число контрагентов не ограничено


просто я выступаю со стороны этого СПД, вроде не должно быть штрафов у него

штрафные (финансовые) санкции на предпринимателей не налагаются.

Дело в том, что частным предпринимателям лимит кассы не устанавливается. Об этом прямо говорится в п. 2.7 Положения № 637. Нет лимита, значит, нет и санкций за его превышение.





Редаговано разів: 1. Востаннє 23/02/2017 14:43 користувачем DK-admin.
Штрафов не будет и у предприятия, т.к. нарушения нет. Можно в 1 день 10 разным контрагентам оплатить по 10 тысяч, это не нарушение.
НБУ запропонував знизити граничну суму розрахунків готівкою фізосіб із підприємствами (підприємцями) за товари (послуги) протягом одного дня, а також фізосіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 50 тис. грн.
Національний банк України анонсує зниження з 04 січня 2017 року граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб зі 150 тис. грн. до 50 тис. грн.

[bank.gov.ua]
осталось только банки обязать удерживать НДФЛ при пополнении счета физ.лицом smiling smiley для полного счастья
Quote
ELNik
осталось только банки обязать удерживать НДФЛ при пополнении счета физ.лицом smiling smiley для полного счастья
тихо!!! сейчас накидаете им идей

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
grinning smiley
Quote
Ляля - Оля
Quote
ELNik
осталось только банки обязать удерживать НДФЛ при пополнении счета физ.лицом smiling smiley для полного счастья
тихо!!! сейчас накидаете им идей
Quote
natalka_l
Національний банк України анонсує зниження з 04 січня 2017 року граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб зі 150 тис. грн. до 50 тис. грн.

[bank.gov.ua]

опять вопрос по финансовой помощи - с 04.01.17 фин помощь можно выдать физлицу от предприятия или принять предприятию от физлица свыше 50 тыс ? Просто в 2016 г. многие , в т.ч. и я , подстраховывались и все наличные расчеты, включая финпомощь, проводили не свыше 150 т., однако я не была уверена,что это ограничение 100% касается и финпомощи. Сейчас когда ограничение опустили до 50 т. - вопрос для меня стал очень злободневным - касается ли словосочение "расчеты за товары/работы/услуги" выдачи фин.помощи?
добрый день - а как в турагенства будет ?? один билет стоит свыше 50,0тыс.грн. и цена каждый день в зависимости от курса меняется - как платить ?? физлицо с карточки ? захочет ли он оплачивать % банку ?? - понимаю это его проблемы , но.... у турагества тоже проблемы по принятию налички
а какой % банку при оплате карточкой? Вы ему повышаете цену изза безнала? smiling smiley смешно
Quote
tiger1
Quote
natalka_l
Національний банк України анонсує зниження з 04 січня 2017 року граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб зі 150 тис. грн. до 50 тис. грн.

[bank.gov.ua]

опять вопрос по финансовой помощи - с 04.01.17 фин помощь можно выдать физлицу от предприятия или принять предприятию от физлица свыше 50 тыс ? Просто в 2016 г. многие , в т.ч. и я , подстраховывались и все наличные расчеты, включая финпомощь, проводили не свыше 150 т., однако я не была уверена,что это ограничение 100% касается и финпомощи. Сейчас когда ограничение опустили до 50 т. - вопрос для меня стал очень злободневным - касается ли словосочение "расчеты за товары/работы/услуги" выдачи фин.помощи?
на финпомощь это не распространяется, оно распространяется на оплату за товары, работы, услуги
Quote
Котег :-)
а какой % банку при оплате карточкой? Вы ему повышаете цену изза безнала? smiling smiley смешно
ну какой-какой, по договору эквайринга...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а,сории, то 150 т не распространялось, 50 т распространяется.
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
а какой % банку при оплате карточкой? Вы ему повышаете цену изза безнала? smiling smiley смешно
ну какой-какой, по договору эквайринга...
так а договор инкассации? smiling smiley они что в авиакомпанию наличкой возят? smiling smiley))))))))))
элементарно - курс доллара меняется и меняется стоимость билета и цены на билет каждый день разные
что элементарно? процент банку? курсовые разницы вообще-то в люблм бизнесе, где есть иностранная компонента есть.
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
а какой % банку при оплате карточкой? Вы ему повышаете цену изза безнала? smiling smiley смешно
ну какой-какой, по договору эквайринга...
так а договор инкассации? smiling smiley они что в авиакомпанию наличкой возят? smiling smiley))))))))))
пешком несут! smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
[www.facebook.com]

Спасибо большое!
Вопрос тогда и по карточке- так как в Вашем источнике он поднимается) и тоже очень насущный - с карточки тоже более 50 т. не снимешь? нужно несколько карт из разн банков иметь? Ограничения касаются и по выдаче ЗП из кассы банка? Т.е. предприятие за 1 день может в кассе банка получить не более 50 т.? Или все таки если здесь нет участия физлица, то ограничения никакого нет!?
по идее никакого ограничения нет на снятие налички предприятием. хотя говорят что есть 300 т, но я не нахожу
Quote
Котег :-)
по идее никакого ограничения нет на снятие налички предприятием. хотя говорят что есть 300 т, но я не нахожу
то может с финмониторингом связано. Типа, шоб не светиться...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
по идее никакого ограничения нет на снятие налички предприятием. хотя говорят что есть 300 т, но я не нахожу

До сегодня было по выдаче валюты на руки физлицу в экв.не более 250 тыс гривен . Депозиты в валюте отдавались с таким ограничением.
Да, банк подтвердил, что на ЗП ограничение не распространяется , и на карточки физ лиц тоже. Но торочат,что принимать будут не 50000,00 , а 49999,99 - если финпомощь- так они понимают объем наличных "свыше 50т.")))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058500000000006