Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа услуг нерезу 186,3, Как оформить правильно Деку по НДС?

Відправлено користувачем knopa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ТОВ на общей системе.
В июле оказала услугу нерезиденту НКУ 186,3 (реклама) Не объект по НДС.
Приобрела услугу у резидента, платильщика НДС.
Права на НК по этой сделке у меня нет. НДС отношу на себестоимость.
Вопросы
1 Нужно ли выписывать НН на нереза?
2. Нужно ли мне выписывать самой себе НН, чтобы выравнять СЕА?Если НН на нереза не нужна.
3. Как в 1С7 правильно оформить НН от поставшика, чтобы эта сделка в Деке отразилась правильно?
3. В какой графе Деки(НК) должна всплыть цифра, приобретения товаров/услуг с НДС, но использована эта услуга в необъектных операциях?
ПОМОГИТЕ, ЧЕНЬ НАДО, Совсем запуталась.
Ну хоть кто-нибудь?
Неужели никто не продает рекламу, консультационные услуги, ай ти?
ПОМОГИТЕ?
1. выписывать НН на нереза не нужно, так как операция не объект
2. право на НК есть, сейчас мы обязаны показывать весь НК, но при этом вы должны будете выписать на себя НН по этому НК.
3. в 1С при регистрации входящей НН не ставите галочку в графе "Обл. НДС", проводки сформируются с участием счета 6435, потом при создании НН на себя 1С соберёт все входящие НН с этим счетом и автоматически заполнит вам НН на себя.
4. в деке НК показываете как всегда, а по НН выписанной на себя показываете НО тоже в строке как всегда.


Ksunyasha
Спасибо Вам огромное, очень помогли.

Еще вопросик, когда выписываю на себя НН, тип причины
(7) Экспортная поставка, или (8) Поставка для операций, кот. не облагаются НДС.
СПАСИБО,
В деке сумма попадает в строку 5 и додаток 6, если это первый раз в году, то и в додаток 7
Quote
INNA1970
В деке сумма попадает в строку 5 и додаток 6, если это первый раз в году, то и в додаток 7

Я тоже так понимала, а почему по другому тут:
Лист ДФС від 03.11.2015 № 23370/6/99-99-19-03-02-15 Про розгляд звернення

Державна фіскальна служба України розглянула звернення підприємства щодо порядку відображення резидентом – платником податку у податковій декларації з податку на додану вартість операції з постачання консультаційних послуг нерезиденту та повідомляє.

Згідно з підпунктом «б» пункту 185.1 статті 185 Податкового кодексу України (далі − Кодекс) об'єктом оподаткування податком на додану вартість є операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких відповідно до статті 186 Кодексу розташоване на митній території України.

Відповідно до підпункту «в» пункту 186.3 статті 186 Кодексу місцем постачання консультаційних, інжинірингових, інженерних, юридичних (у тому числі адвокатських), бухгалтерських, аудиторських, актуарних, а також послуг з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп'ютерних систем, вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання.

Таким чином, якщо замовником вказаних у підпункті «в» пункту 186.3 статті 186 Кодексу послуг є нерезидент України, який не має постійного представництва в Україні, місце постачання таких послуг знаходиться поза межами митної території України. Відповідно операція з надання таких послуг не є об’єктом оподаткування податком на додану вартість.

При цьому обсяг таких послуг відображатиметься у рядку 4 розділу І податкової декларації з податку на додану вартість за той звітний (податковий) період, у якому відбулася будь-яка з подій, що сталася раніше: або дата зарахування коштів від нерезидента на банківський рахунок резидента – платника податку як оплата за послуги або дата оформлення документа, що засвідчує факт надання нерезиденту послуг резидентом – платником податку.

и тут: [uteka.ua]
В декларации операция по экспорту услуг отражается в строке: 1.1 – если местом поставки услуг нерезиденту является таможенная территория Украины; 2.2 – если поставка услуг облагается НДС по ставке 0 %; 4 – если место поставки услуг определено за пределами таможенной территории Украины. В этом случае вместе с декларацией подается приложение 6, где заполняется таблица 2.
Добрый день!
Чтоб не плодить темы, задам тут...
Подскажите с каким кодом оформлять услугу в нн (транспортное экспедирование), не объект НДС? заказчик нерезидент
Отлично, что начислять НО и выписывать НН не надо.
НО....
1. В декларации эти цифры должны быть и эти операции получаются необлагаемые,

2. а если Вы их оказываете, то должны сторнировать свой НК если его появление связано с ТЭО нерезиденту.

3. И если Вы скажите, что никакой НК не получили по этой операции ГНИ скажет: аренда, канцтовары, картридж, эллектричество и прочие распределите между облагаемыми и необлагаемыми операциями и в части приходящейся на необлагаемые выпишите НН с НО компенсирующего типа.

А это Дод.6 и 7 к декларации.

Или я ошибаюсь? Поправьте, пожалуйста, запуталась сама в какой строке деки всё это счастье записывать.
Знаю бухгалтеров, которые с целью избежать этого пропорционального распределения входящего НДС просто начисляют 20% НДС и всё.
У нас практически все операции у без ндсников приобретаются
Если было такое дело, доначисляла НО
Можно и мне спросить?
продаем ЦБ в НН как думаете какой код инн писать? и номенклатура у ЦБ есть код УКТЗЕД?
Quote
yulia_klubn
У нас практически все операции у без ндсников приобретаются
Если было такое дело, доначисляла НО

А какие строки декларации будите заполнять по ТЭО нерезиденту?

Будите ли заполнять Дод.6 и 7 и пропорционально распределять вх.НДС?
подскажите, а нерезидент (получатель услуг) должен подтверждать свое резидентство, или достаточно, что в договоре будет прописан адрес?
Quote
laneta
Можно и мне спросить?
продаем ЦБ в НН как думаете какой код инн писать? и номенклатура у ЦБ есть код УКТЗЕД?
НН не составляется.
Это необъект.
спасибо, IRINA RASYAN но в декларации по НДС и в додатке 6 мне необходимо указать эти суммы по продаже ЦБ?
да
В декларации стр. 5, дод 6 в табл. 1 не объект
ну и распределение между облагаемыми и не облагаемыми
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
да
В декларации стр. 5, дод 6 в табл. 1 не объект
ну и распределение между облагаемыми и не облагаемыми

Спасибо огромное, наконец хоть кто-то ответил и на мой вопрос. Только, пожаааалуйста, расшифруйте человеческим языком как это на практике распределять в 1С? confused smiley

К примеру в марте возникает впервые не объект:
1. НН не выписываю.
2. В деке появится стр.5 + Дод.6.
3. Заполняю Дод.7 и высчитываю ЧВ. Этот ЧВ завожу в 1С.
4. 31.03.17 выписываю сводную НН с типом 08 на себя ИНН 6000000000 (1С как-то сама это может вроде делать).
5. Заполняю стр.4.1 деки.

И до конца года, независимо были или не были ещё не объекты или прочие освобождённые операции, я должна выписывать сводную НН исходя из рассчитанного в марте ЧВ, заполняю стр.4.1. и Дод.7?
В январе 2018 я должна сделать пересчёт НДС исходя из нового ЧВ, рассчитанного в Дод.7 по факту 2017г.
1С может сама высчитать ЧВ, но для этого мне в каждом документе поступление т/у нужно указывать в каждом док-те "Регистрация вх.НН" Обл, не облаг. или пропорциональн.?
Также сделать РК ко всем сводным НН с типом 08.

confused smileyconfused smileyconfused smiley Помогите разобраться, пожалуйста.
IRINA_KASYAN@bigmir.net [ Відповісти приватно ]
Re: Продажа услуг нерезу 186,3, Как оформить правильно Деку по НДС? нове 13 March, 2017 13:30

да
В декларации стр. 5, дод 6 в табл. 1 не объект
ну и распределение между облагаемыми и не облагаемыми


спасибо огромное что подсказали, хорошей недели!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036900000000006