Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как обосновать повышение ЗП ?

Відправлено користувачем Liudmila_cg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!
Есть желание поднять ЗП рабочим (маляр, штукатур и т.д.). ЗП рассчитывается согласно тарифной ставки за 1 час.
Где можно найти законодательно утвержденные нормы для I -6 разряда и (или) как законно обосновать увеличения ЗП этим рабочим? Перелопатила весь интернет ((
Спасибо заранее за помощь.
С уважением, Людмила
а разве нужно вот прям какое-то стакое обоснование? или вы бюджетники?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Государственное предприятие на хозрасчете.
Например, в штатном стоит так : штукатур 5 разряда - тарифная ставка за 1 час = 14,592.грн.
Не могу найти ни откуда эта цифра (перводокумент) , ни как обосновать повышение (единственно что нашла- переаттестация с доказательством повышения квалификации - но это не подходит).


А если по доброте душевной,согласно приказа :
Приватне підприємство «_______________________»

НАКАЗ № ____

«__»____________20__року

Про збільшення заробітної плати

У зв’язку зі зростанням рівня інфляції, збільшенням цін на продовольчі та інші товари, роботи та послуги, для забезпечення належного соціального захисту працівників ПП «____________________»
НАКАЗУЮ:

1. Збільшити розмір заробітної плати працівників ПП «____________» і встановити їх на рівні, передбаченому в Додатку № 1 до цього Наказу.
2. Наказ ввести в дію з «__»_________20__року.
3. З наказом ознайомити працівників підприємства.




Директор
ПП «_____________» _________
Для госпредприятий одного желания поднять зарплату маловато. У Вас должна быть тарифная сетка, от которой "начинаете плясять" кошторис, + утверждение оного в вышестоящей организации. Как правило, для поднятия окладов в госструктурах нужно получить разрешение или приказ.
Если бы это касалось повременщиков, специалистов на окладе - согласна с такой формой.
А вот с рабочими и их почасовыми тарфиными разрядами берет сомнение. Получается надо увеличивать 1й разряд, и соответсвенно увеличится 5й на коэффициент. А в штатном первого разряда нет, и в документах типа ЕТКС - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий нет ничего такого.
Mariyana, спасибо.
А то, что хозрасчет?
Или важнее,что все же в названии пишется "державне піприємство"?
Тарифную сетку пока не нашла.
А если по теме - где найти первоисточник ? :
тарифный разряд = > тарифная ставка за 1(один) чел./час.
Правила или нормы установления тарифной ставки рабочему 1 разряда ...
Quote
Liudmila_cg
А если по теме - где найти первоисточник ? :
тарифный разряд = > тарифная ставка за 1(один) чел./час.
Правила или нормы установления тарифной ставки рабочему 1 разряда ...
По теме - таких правил в рыночной экономике нет и быть не может.
Даже если предприятие государственное, все решает его собственник.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо, Монна Нонна,
Я уточняла - предприятие на хозрасчете.
Про рыночную экономику и Украину - не моя тема в данный момент. И даже не буду начинать.

Поэтому вопрос остается в силе:
Где найти первоисточник ? :
тарифный разряд = > тарифная ставка за 1(один) чел./час.
Правила или нормы установления тарифной ставки рабочему 1 разряда ...
не могу утверждать точно, но мне кажется, что никогда не было единых норм в масштабах государства, были только отраслевые нормы.
Согласна с TamiA, есть отраслевая тарифная сетка. Вы должны быть отнесены к какому-нибудь министерству
Quote
Liudmila_cg
Mariyana, спасибо.
А то, что хозрасчет?
Или важнее,что все же в названии пишется "державне піприємство"?
Тарифную сетку пока не нашла.

Людмила, Ваше предприятие на 100% государственное?
Пишется в Уставе - "державна госпрозрахункова установа, яка заснована на державній власності"
Quote
Liudmila_cg
Спасибо, Монна Нонна,
Я уточняла - предприятие на хозрасчете.
Про рыночную экономику и Украину - не моя тема в данный момент. И даже не буду начинать.

Поэтому вопрос остается в силе:
Где найти первоисточник ? :
тарифный разряд = > тарифная ставка за 1(один) чел./час.
Правила или нормы установления тарифной ставки рабочему 1 разряда ...
нет первоисточника, Вам же ответили.
У вас на предприятии директор сам должен устанавливать такие параметры приказами или должен быть коллективный договор.
Или в индивидуальном трудовом договоре все это согласовывается.
Отраслевые тарифные сетки - это всего лишь рекомендации.

"Про рыночную экономику и Украину - не моя тема в данный момент" - вот поэтому вы и ищете то, чего в природе нет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/08/2016 08:29 користувачем Монна Нонна.
Quote
TamiA
не могу утверждать точно, но мне кажется, что никогда не было единых норм в масштабах государства, были только отраслевые нормы.
они носят рекомендательный характер

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Liudmila_cg
Пишется в Уставе - "державна госпрозрахункова установа, яка заснована на державній власності"

[www.dkrs.gov.ua]
Посмотрите здесь.
Mariana, спасибо большое за ссылку!
На своем предприятии мы использовали генеральную отраслевую и региональные соглашения. Применяли к минимальной зарплате. Посмотрите здесь, а вдруг пригодится)
[www.fpsu.org.ua]
ГП действительно наказывают за необоснованные выплаты - за премии, и т.д. Почитайте коллективный договор или обратитесь в министерство, которому подчиняется ваше ГП.
Als_S, спасибо! Есть на что обратить внимание !
Да, Лео-бух, спасибо! Уже изучила Кол.договор, все ссылки,что советовали ранее, и советы.Ситуация стала немного яснее.
Теперь бы обосновать прошение на повышение ЗП директору, от ставки которого "пляшут" все остальные ЗП. И пропорцию зависимости ЗП сотрудников от ЗП директора (не просто "так хочу", а почему так было бы правильно).
Quote

И пропорцию зависимости ЗП сотрудников от ЗП директора (не просто "так хочу", а почему так было бы правильно).
Нет таких правил и такой пропорции.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote

И пропорцию зависимости ЗП сотрудников от ЗП директора (не просто "так хочу", а почему так было бы правильно).
Нет таких правил и такой пропорции.

пропорций может и нет .. но разницу в 10% между окладами обычно соблюдают...
тем более госпредприятие... хотя разные есть госпредприятияeye popping smiley
про разницу по оплате рабочим с разными разрядами тоже кажется есть такое.. утверждать не буду конечно
рабочий первого разряда и пятого одинаково получать не могут..
хотя в нашей стране возможно все...

и когда составляется фин план...или кошторыс...я про предприятие гос и хозрасчет.. то учитывается сверху зп директора в бюджете зп .. а снизу минимальные ставки зарплат..
снизу понятно.. чтоб не ниже уставновленного минимума зп.. а сверху .. потому что зп зама не может быть выше зп директора..
"потому что зп зама не может быть выше зп директора.." - кто сказал? smiling smiley я видела фирмы, где у подчиненных зарплаты были больше, чем у начальства.
Все может быть, но это должно быть решение самого предприятия.
Нет никаких утвержденных государством методик, схем, цифр и т.п. Сами, люби друзи, сами smiling smiley Госплан гудбай smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
"но разницу в 10% между окладами обычно соблюдают..." - это говорит о том, что зарплата на фирме устанавливается не в зависимости от вклада работника и качества его труда.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
"но разницу в 10% между окладами обычно соблюдают..." - это говорит о том, что зарплата на фирме устанавливается не в зависимости от вклада работника и качества его труда.

это говорит о том.. что соблюдают они законодательство..

а рабочий кстати может получать больше директора.. у него от выработки зарплата зависит..
смотря какой рабочий конечно
я вообще про фин.план речь вела...
не про фирмы.. а про гос.предприятие

ну как бы планировать убыточность как-то не особо логично...
другой вопрос.. что возможно это правда... тогда зачем работать вообще?winking smiley
Ostap, вы правильно поняли мою мысль.
В результате проведенного исследования можно подвести некий промежуточный итог.
Предприятие хозрасчетное (Неважно ,что собственник государство. Оно просто получает свои дивиденды по результату хоз.деятельности.)
Задача стоит такая : повысить ЗП рабочим.
ЗП рабочего 1 разряда установлена в размере минимальной зп . От этого и ведется расчет всех остальных рабочих ЗП и окладов.( ЗП директора в данном случае в 3 раза больше - ремарка для Ostap про 10%.) Все это зафиксировано в кол.договоре.

Значит надо повысить 1й тарфиный разряд? НО он установлен на уровне минимал.зп согласно ст.6 Закона Украины "Про оплату труда". Вариант переаттестации рабочих с присвоением более высокого разряда пока не подходит. И как быть?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038899999999997