Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как обосновать повышение ЗП ?

Відправлено користувачем Liudmila_cg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
"НО он установлен на уровне минимал.зп согласно ст.6 Закона Украины "Про оплату труда"."
Почему Вы ссылаетесь на эту статью?
Она регулирует только минимум.
Можно устанавливать тарифную ставку 1 разряда больше минималки, а не на уровне.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Liudmila_cg
Ostap, вы правильно поняли мою мысль.
В результате проведенного исследования можно подвести некий промежуточный итог.
Предприятие хозрасчетное (Неважно ,что собственник государство. Оно просто получает свои дивиденды по результату хоз.деятельности.)
Задача стоит такая : повысить ЗП рабочим.
ЗП рабочего 1 разряда установлена в размере минимальной зп . От этого и ведется расчет всех остальных рабочих ЗП и окладов.( ЗП директора в данном случае в 3 раза больше - ремарка для Ostap про 10%.) Все это зафиксировано в кол.договоре.

Значит надо повысить 1й тарфиный разряд? НО он установлен на уровне минимал.зп согласно ст.6 Закона Украины "Про оплату труда". Вариант переаттестации рабочих с присвоением более высокого разряда пока не подходит. И как быть?
Людмила, а почему бы Вам не воспользоваться надбавками, они прекрасно вписываются в кошторис.. у нас так водители получали зарплату: оклад сам по себе+ надбавки за классность, расширеный фронт работ и т.д.
Да, водители имеют ОКЛАД+ надбавку и за классность. А вот маляры, штукатуры, слесари тарифицируются согласно тарифным ставкам. Например, тарифн.ставка раб.1 разряда (почасовая) - 9,73грн. чел.час. Соответственно - 5й разряд - установлен. 14,592грн.


Уточню - речь идет не о стимулирующих надбавках, КТУ (которые тоже используются) , а об обосновании повышения основной зп, базовой суммы.
Quote
Liudmila_cg
Да, водители имеют ОКЛАД+ надбавку и за классность. А вот маляры, штукатуры, слесари тарифицируются согласно тарифным ставкам. Например, тарифн.ставка раб.1 разряда (почасовая) - 9,73грн. чел.час. Соответственно - 5й разряд - установлен. 14,592грн.

Я понимаю. Смотрели ли Вы отраслевые сетки? В любом случае Вам надо искать "скелет" от которого можно "плясать" в соответствующем министерстве
Quote
Mariyana
Quote
Liudmila_cg
Да, водители имеют ОКЛАД+ надбавку и за классность. А вот маляры, штукатуры, слесари тарифицируются согласно тарифным ставкам. Например, тарифн.ставка раб.1 разряда (почасовая) - 9,73грн. чел.час. Соответственно - 5й разряд - установлен. 14,592грн.

Я понимаю. Смотрели ли Вы отраслевые сетки? В любом случае Вам надо искать "скелет" от которого можно "плясать" в соответствующем министерстве
Почему надо? Чем предусмотрено? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Mariyana
Quote
Liudmila_cg
Да, водители имеют ОКЛАД+ надбавку и за классность. А вот маляры, штукатуры, слесари тарифицируются согласно тарифным ставкам. Например, тарифн.ставка раб.1 разряда (почасовая) - 9,73грн. чел.час. Соответственно - 5й разряд - установлен. 14,592грн.

Я понимаю. Смотрели ли Вы отраслевые сетки? В любом случае Вам надо искать "скелет" от которого можно "плясать" в соответствующем министерстве
Почему надо? Чем предусмотрено? smiling smiley

Бюджетной системой. Каждая бумажечка в бюджете должна быть подтверждена "сверху" (для проверяющих в стиле "сам дурак" ). Все расчеты зарплаты неквалифицированных работников начинаются с 1 разряда, к-рый приравнивают к минималке, а дальше пляшут от нее. максимум, что можно выжать - ставить 2й разряд для неквалифицированных работников.
Quote
Mariyana
Quote
Монна Нонна
Quote
Mariyana
Quote
Liudmila_cg
Да, водители имеют ОКЛАД+ надбавку и за классность. А вот маляры, штукатуры, слесари тарифицируются согласно тарифным ставкам. Например, тарифн.ставка раб.1 разряда (почасовая) - 9,73грн. чел.час. Соответственно - 5й разряд - установлен. 14,592грн.

Я понимаю. Смотрели ли Вы отраслевые сетки? В любом случае Вам надо искать "скелет" от которого можно "плясать" в соответствующем министерстве
Почему надо? Чем предусмотрено? smiling smiley

Бюджетной системой. Каждая бумажечка в бюджете должна быть подтверждена "сверху" (для проверяющих в стиле "сам дурак" ). Все расчеты зарплаты неквалифицированных работников начинаются с 1 разряда, к-рый приравнивают к минималке, а дальше пляшут от нее. максимум, что можно выжать - ставить 2й разряд для неквалифицированных работников.
Вы же не бюджетники, насколько я поняла?
Первый разряд по Закону об оплате труда к минималке не приравнивается, он должен быть больше нее.
Насколько больше - любое предприятие решает самостоятельно, никаких государственных директив нет. даже для предприятий госсобственности.
Бюджетные учреждения и госпредприятия - это две очень большие разницы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote

Стаття 6. Тарифна система оплати праці

Тарифна сітка (схема посадових окладів) формується на основі:

тарифної ставки робітника першого розряду, яка встановлюється у розмірі, що перевищує законодавчо встановлений розмір мінімальної заробітної плати;

Почему Вы приравниваете первый разряд к минималке?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Mariyana
Quote
Монна Нонна
Quote
Mariyana
Quote
Liudmila_cg
Да, водители имеют ОКЛАД+ надбавку и за классность. А вот маляры, штукатуры, слесари тарифицируются согласно тарифным ставкам. Например, тарифн.ставка раб.1 разряда (почасовая) - 9,73грн. чел.час. Соответственно - 5й разряд - установлен. 14,592грн.

Я понимаю. Смотрели ли Вы отраслевые сетки? В любом случае Вам надо искать "скелет" от которого можно "плясать" в соответствующем министерстве
Почему надо? Чем предусмотрено? smiling smiley

Бюджетной системой. Каждая бумажечка в бюджете должна быть подтверждена "сверху" (для проверяющих в стиле "сам дурак" ). Все расчеты зарплаты неквалифицированных работников начинаются с 1 разряда, к-рый приравнивают к минималке, а дальше пляшут от нее. максимум, что можно выжать - ставить 2й разряд для неквалифицированных работников.
Вы же не бюджетники, насколько я поняла?
Первый разряд по Закону об оплате труда к минималке не приравнивается, он должен быть больше нее.
Насколько больше - любое предприятие решает самостоятельно, никаких государственных директив нет. даже для предприятий госсобственности.
Бюджетные учреждения и госпредприятия - это две очень большие разницы.
Может, я неправильно поняла.
Quote
Liudmila_cg
Добрый день!
Есть желание поднять ЗП рабочим (маляр, штукатур и т.д.). ЗП рассчитывается согласно тарифной ставки за 1 час.
Где можно найти законодательно утвержденные нормы для I -6 разряда и (или) как законно обосновать увеличения ЗП этим рабочим? Перелопатила весь интернет ((
Спасибо заранее за помощь.
С уважением, Людмила

"Налоги и бухгалтерский учет"№ 69 от 29.08.2016 - стр.20 Есть статья, которая все расставит по своим местам)
Спасибо за наводку, буду искать журнал в "живом" виде, в инете нет допуска к статье.
Есть вариант статьи в эл.виде, еще раз спасибо Als_S.
Полезная ссылка на "Прожитковий мінімум у цінах червня 2016 року".
И можно строить обоснование на этом, думаю.
Quote
Liudmila_cg
Есть вариант статьи в эл.виде, еще раз спасибо Als_S.
Полезная ссылка на "Прожитковий мінімум у цінах червня 2016 року".
И можно строить обоснование на этом, думаю.

На самом деле прожить на этот минимум нельзя, утвержденной методики обснования зарплаты в природе нет.
Поэтому, обоснуете ли Вы уровень ЗП этой цифрой или придумаете цифру ЗП сами - никакой разницы нет.

Вы можете на меня обижаться за прямолинейность или нет, но я говорю то, что есть на самом деле.
И да, мне жаль рабочих, которым платят минималку и "обосновывают" ее надуманными цифрами.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а шо за статья 6?
єто в действующем кзоте?

может 96 статья?
Статья 6 Закона об оплате труда

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ну в кзоте тоже об этом

в 96 статье
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999