Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Увеличение компенсации товара по акту помогите оформить

Відправлено користувачем PleaseMe 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день

Покупатель просит акт переоценки по увеличению стоимости поставленного товара и хочет нам оплатить разницу (типа курсовая разница), подскажите пожалуйста:

1. как правильно такой акт оформить по БУ?
2. что делать с, уже зарегистрированными, НН и вообще как это на ПДВ отобразится?
договором предусмотрено такой изменение цены? оплата уже произведена?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Нет, товар ещё не поставляли, по договору не могу сказать, думаю да.


Quote
PleaseMe
Нет, товар ещё не поставляли, по договору не могу сказать, думаю да.
читайте договор

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
В договоре сама процедура не описана :/
я не пойму в чем проблема составит ьакт на основании условий договора?
Тут важно понимать что в договоре написано ,потом решать как оформить.
Если была предоплата, датой подписания Акта нужно віписать РК к НН с корректирвокой цены.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Бухгалтер покупателя сказала что если поменяють просто цену в расходке то эти документы они несмогут провести так как у них асигнование на ту сумму. я так понимаю поэтому акт, и оплачивать тоже будут по акту а не по счетам.
То-есть, есть предоплата по ней буду выписаны расходки на сумму предоплаты. А вот разницу будут доплачивать по акту. И здесь вся проблема, куда отнести эту сумму компенсации?
Quote
То-есть, есть предоплата по ней буду выписаны расходки на сумму предоплаты
как это??
при чем тут предоплаты и расходные накладные?? предоплаты - само собой, накладные - по факту отгрузки по цене, согласованной на момнт отгрузки.
Вы указали, что отгрузки еще не было.
Предоплаты были?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
То-есть, есть предоплата по ней буду выписаны расходки на сумму предоплаты
как это??
при чем тут предоплаты и расходные накладные?? предоплаты - само собой, накладные - по факту отгрузки по цене, согласованной на момнт отгрузки.
Вы указали, что отгрузки еще не было.
Предоплаты были?

Ну вот как-то так, бюджет у них... по какой цене оплатили по такой и поставку делайте. Разница по акту.

и да я сам недоумеваю, зачем так сложно?
Quote
PleaseMe
Предоплата была.
Вы не можете менять цену после оплаченной поставки.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Если договором предусмотрено изменение цены, то стороны обязаны это делать, иначе это невыполнение обязательств по договору.
ЦКУ Стаття 632. Ціна
2. Зміна ціни після укладення договору допускається лише у випадках і на умовах, встановлених договором або законом.
3. Зміна ціни в договорі після його виконання не допускається.
если у нас привязка к курсу в евро, получили часть предоплаты (по разным курсам), затем сделали отгрузку по цене и курсу договора, сегодня сделали доп на уменьшение договора на 1000 евро, сегодня ждем последнюю оплату, и у меня получается что сумма в евро по договору будет оплачена, и оплачено больше чем сумма РН, я тогда и делаю акт на увеличение стоимости днем последней оплаты и этим же днем делаю РК ко всем НН?
Quote
PleaseMe
Ну вот как-то так, бюджет у них... по какой цене оплатили по такой и поставку делайте. Разница по акту.

Что то вы путаете, бюджетники предоплат не делают, только по факту поставки товара или выполнения работ.
Quote
Ksunyasha
Если договором предусмотрено изменение цены, то стороны обязаны это делать, иначе это невыполнение обязательств по договору.
ЦКУ Стаття 632. Ціна
2. Зміна ціни після укладення договору допускається лише у випадках і на умовах, встановлених договором або законом.
3. Зміна ціни в договорі після його виконання не допускається.
ну так не бесконечно же цены пересматривать. Если прошла и отгрузка и оплата - все, договор выполнен.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Lin@
Quote
PleaseMe
Ну вот как-то так, бюджет у них... по какой цене оплатили по такой и поставку делайте. Разница по акту.

Что то вы путаете, бюджетники предоплат не делают, только по факту поставки товара или выполнения работ.

Это не бюджетники, просто большая розничная сеть, с, видимо, сильным внутренним, финансовым, контролем.
Честно говоря вопрос закрыт т. к. бух это самой розничной сети одумался и просто будем менять суммы по расходкам, разницу они доплатят. Работы тоже дофига но хоть головной боли меньше.

Но вопрос всё таки был - как правильно оформить компенсацию по акту?
Quote
как правильно оформить компенсацию по акту
вот не пойму что Вы хотите.
Выше уже столько написано...
акт согласования цены на основании договора. В расходных укажете новые цены. В чем вопрос?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
как правильно оформить компенсацию по акту
вот не пойму что Вы хотите.
Выше уже столько написано...
акт согласования цены на основании договора. В расходных укажете новые цены. В чем вопрос?

Ну тогда для танкиста, по акту мы увеличиваем стоимость товара, чтоб уже расходках выписать цены с учётом повышения?
Quote
PleaseMe
Quote
Ляля - Оля
Quote
как правильно оформить компенсацию по акту
вот не пойму что Вы хотите.
Выше уже столько написано...
акт согласования цены на основании договора. В расходных укажете новые цены. В чем вопрос?

Ну тогда для танкиста, по акту мы увеличиваем стоимость товара, чтоб уже расходках выписать цены с учётом повышения?
если отгрузка происходит после согласования новой цены - да, в расходных накладных укажете новые цены. Выше же так и написано.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Хорошо, вроде как всё понял. Не сталкивался никогда и непонятно было, что делать после подписания акта.
Спасибо всем кто откликнулся smiling smiley
напишите пож. какие проводки будут при увеличении стоимости?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998