Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация ЗП

Відправлено користувачем sldaemon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: Индексация ЗП
у нас не має соціальних пільг
Re: Индексация ЗП
Ну а как быть если индексации на предприятии никогда не проводилась? и как провести индексацию если зарплата с сентября 2015 по апрель 2016 не повышалась?
Re: Индексация ЗП
я много у кого спрашивала, некоторые просто ее не начисляют. Но я решила сделать всё по правильному, так как пришла на новую работу, на новую должность. Мало ли чего. Я думаю вам нужно просчитать и начислить.
Я считала по этому калькулятору
[buh.ligazakon.ua].
Вот статья [tqm.com.ua] просмотрите


Re: Индексация ЗП
спасибо, но теперь еще несколько вопросов созрело: если мин зарплата не повышалась с декабря 2014 по август 2015, то базовым месяцем будет декабрь 2014?.
Тогда мне просто не надо трогать 2014 год, а просто начислить индексацию за 2015-2016?
Re: Индексация ЗП
да базовый месяц выходит, тот месяц или в котором повышалась последний раз з/п или когда человек пришел и у него после прихода з/п еще не повышалась.
Re: Индексация ЗП
да вам нужно просмотреть индексацию за 2015-2016 года
Re: Индексация ЗП
и надо провести индексацию зарплаті за 2015-2016? или 2015 уже не трогать?
Re: Индексация ЗП
ну да за 2015-2016 нужно. Но хотябы начните с 2016 г



Редаговано разів: 1. Востаннє 29/09/2016 12:36 користувачем МарГГо.
Re: Индексация ЗП
я всеравно не догоняю как ее считать!hot smiley да и толковіх примеров в инете нет!
Re: Индексация ЗП
вот из моих заметок

Індексація з/п начисляється згідно Порядку №1078. Згідно статті 2 Закону №1282-XII індексації підлягають грошові доходи населення у межах прожиткового мінімуму.
Відповідальність за не проведення індексації
Суми індексації є заробітною платою. Тому відповідальність за її невиплату прирівнюється до відповідальності за невиплату заробітної плати. Штрафи передбачені статтею 41 Кодексу України про Адміністративні Правопорушення, а саме, невиплата або несвоєчасна виплата індексації може каратися штрафом в розмірі від 30 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 510 до 1700 грн.).

Базовий місяць - місяць підвищення з/п або прийняття працівника.

Загальний приклад проведення індексації заробітної плати. Коефіцієнт індексації становить 0,021. Заробітна плата працівника становить 2500 грн. Прожитковий мінімум для працездатних осіб складає 1073 грн. Сума заробітної плати після нарахування індексації складатиме. 2500-1073= 1427-заробітна плата, яка не індексується. Індексація зарплати в межах прожиткового мінімуму 1073*0,021=22,53 грн. 1427+1073+22,53=2522,53 грн. – проіндексована заробітна плата.

Згідно пункту 1-1 Порядку №1078 підвищення грошових доходів громадян у зв'язку з індексацією здійснюється з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому офіційно опубліковано індекс споживчих цін.

Як розраховується коефіцієнт індексації?
Індекс споживчих цін за березень наростаючим підсумком складає 101,4%. Коефіцієнт індексації складає 0,014 = (101,4/100)-1. Тобто, сума індексації заробітної плати за травень (прожитковий мінімум складає 1073 грн.) буде складати 1073*0,014= 15,02 грн.

Які доходи не підлягають індексації?
Перелік видів доходів, які не індексуються, також встановлені статтею 2 Закону №1282-XII (дуже загальний перелік) та пунктом 3 Постанови КМУ №1078. В цьому випадку, доцільно перелічити ці види доходів в скороченому вигляді. Отже, індексації не підлягають:
- доходи від оренди, цінних паперів, ведення особистого підсобного господарства, доходи від ведення підприємницької діяльності;
- лікарняні (сюди включаються суми оплати перших п’яти днів за рахунок роботодавця та допомога за всі інші дні за рахунок фонду соціального страхування);
- виплата для організації підприємницької діяльності, разова виплата у разі стійкої втрати працездатності або смерті внаслідок нещасного випадку на виробництві;
- допомога у зв'язку з вагітністю та пологами, допомога при народженні дитини, допомога на поховання;
- цільова разова матеріальна допомога, одноразова допомога при виході на пенсію, суми соціальних пільг, компенсації (крім виплат, визначених пунктом 2 цього Порядку), винагорода за підсумками роботи за рік тощо;
- соціальні виплати, які визначаються залежно від прожиткового мінімуму (розширений перелік у Порядку №1078);
- державна соціальна допомога малозабезпеченим сім'ям, допомога на дітей, які перебувають під опікою чи піклуванням, допомога на дітей одиноким матерям, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Індексація грошових доходів, отриманих працівниками в цей місяць, не проводиться, якщо сума збільшення окладу перевищує суму індексації.
Якщо сума підвищення з/п меньше суми індексації, яка виплачується на момент підвищення, то робиться збільшення розміру з/п і виплачується сума індексації, визначена з додаванням суми підвищення з/п (розраховується фіксована сума індексації)
Сума індексації виплачується в повному обсязі при умові відпрацюванні працівником повного місяця. якщо працівник знаходився в відпусткі або на лікарняному, то сума індексації виплачується пропорційно відпрацьованому часу.

Сумма индексации занижена.

Здесь рассмотрим ситуации, когда индексация:
1) вообще не была начислена;
2) была начислена в сумме меньшей, чем нужно.

В плане исправления эти две ситуации в целом одинаковы. Исправиться несложно. Вы доначисляете нужную сумму и включаете ее в фонд оплаты труда (ФОТ) текущего (!) Месяца.

Такое правило следует из п 1.6.2 Инструкции № 5. (Инструкция по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.)

В п 1.6.2 Инструкции № 5 указано, что если начисления ФОТ осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в ФОТ того месяца, в котором были произведены начисления.

ЕСВ на доначисленную зарплату начисляете учитывая следующее:

- доначисленный заработок включается в зарплату того месяца, в котором были произведены начисления (исправление ошибки) (п.п. 3 п. 3 разд. 4 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449, п. 9 разд. 4 Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435)
- применяете размер взноса, который действовал на день начисления выплат. Таким образом, если, например, вы в апреле 2016 доначисляете индексацию обычном работнику за ноябрь - декабрь 2015 года, то на ее сумму начисляете ЕСВ по ставке 22%, а удержания ЕСВ не применяете;
- максимальную величину базы начисления ЕСВ применяете к общему начисленного дохода за месяц, в котором была доначисленная индексация. «Распределять» ее по месяцам, за которые она была доначислена, не нужно!

В Отчете по ЕСВ доначисленную сумму индексации отражаете в общей сумме заработной платы работника, начисленной за отчетный месяц (см. П. 9 разд. IV Порядка № 435).

С военным сбором (ВЗ) просто. Сумму забытой индексации облагают ВЗ в составе заработной платы того месяца, в котором проводилось доначисление.

Ну и несколько слов об НДФЛ. При расчете суммы НДФЛ нужно учесть разъяснения, приведенные в письме ГНСУ от 19.02.2013 г.. № 2972/0 / 51-12 / 17-1115. Доначислив индексацию за прошедшие месяцы, проведите добровольный перерасчет заработной платы и удержанного НДФЛ за тот отчетный период, в котором допущена ошибка. Его можно провести только по «отделенному» работнику. Поголовно всех работников можно не проверять еще раз!

Как проводить такой перерасчет? Так же, как и обязательный годовой.

Во время такого перерасчета отнесите доначисленные суммы индексации к тем месяцам, за которые они начислены. Проверьте правильность налогообложения (применение НСЛ).

Результат пересчета отразите в форме № 1ДФ, сформированной за тот отчетный квартал, к которому принадлежит месяц проведения перерасчета по строке с заработной платой работника.

Подавать «уточненку» в этом случае не нужно!
Пример:
У меня например зп 1700 мне нужно доначислить из июня по август индексацию в размере 84.10 грн за каждый месяц (84.1х3=252.30 грн). В сентябре я начислять не буду так, как подняла зп на 85 грн.
Итого мне нужно заплатить сотруднику 1785 зп + 252.30 индексацию = 2037.30 грн в сентябре.
ЕСВ будет 2037.30 грн х 22 % = 448.21 грн, суму всю так и отображаюв месте с зп в отчёте.
Военный будет 2037.30 х 1.5 % = 30.56 грн.
И ПДФО при перерасчёте (было 1700 х 18% = 306 грн, при перерасчёте 1784.10 х 18% = 321,14 грн, 321,14-306 = 15,14 грн за каждый месяц, 15,14 х 3 месяца = 45.42 грн) зп за сентябрь 1785 х 18%= 321.30 грн и дочисляем 45.42 грн, будет 366.72 грн (эту сумму я перечисляю при уплате налогов) и проставляю в 1-дф зп 1700х2+2037.3 = 5437.30 грн и ПДФО 306х2+366.72 грн=978.72 грн.


Начисления индексации в сумме большей, чем нужно.

Так как сумма индексации была рассчитана неправильно, работнику выплатили зарплату в большем размере. Первое, что приходит в голову в такой ситуации, - забрать у работника излишне выплаченную сумму зарплаты. Однако, к сожалению, не все так просто.

Все «зарплатные» ошибки можно условно разделить на два типа: счетные и несчетные.

Пункт 1 ч. 2 ст. 127 КЗоТ предоставляет работодателю возможность удерживать из зарплаты работников суммы, излишне выплаченные ему в результате счетных ошибок.

К какому виду относятся ошибки, связанные с завышением суммы индексации?

Виды ошибок, которые являются счетными, и те, которые к ним не относятся, приведены в п.п. 1 п. 24 постановления Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г.. № 13.

К счетным ошибкам принадлежат неправильность в вычислениях, двукратное начисление заработной платы за один и тот же период и тому подобное. При этом не могут считаться счетными не связаные с вычислениями ошибки в применении законов и других нормативно-правовых актов, в том числе коллективного договора.

Какой вывод можно сделать из приведенного выше?

Если вы неправильно вычислили сумму индексации, поскольку, например, допустили ошибку, умножая числа - это счетная ошибка. В этом случае работодатель имеет право издать приказ (распоряжение) об удержании из заработной платы работника излишне начисленной ему суммы. Такой приказ (распоряжение) должен быть выдан не позднее чем за один месяц со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.

Если завышение суммы индексации связано с неправильным применением норм Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г.№ 1078 , то это несчетная ошибка. При таком развитии событий удержать излишне выплаченную сумму из зарплаты работника можно только с его согласия, то есть на основании заявления работника.

Так же следует действовать, если ошибка является счетной, но месячный срок для возвращения пропущен.

В Отчете по ЕСВ сторнированную сумму индексации отражают в общей сумме заработной платы текущего месяца. По НДФЛ проводится добровольный перерасчет в отношении работника за тот отчетный период, в котором допущена ошибка. Определяется правильность налогообложения его заработной платы. Результат пересчета отражаете в форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, к которому принадлежит месяц его проведения.

Сторнированная сумма индексации отражается в составе заработной платы в Налоговом расчете по форме № 1ДФ, сформированном за тот отчетный квартал, в который входит месяц сторнирования.

А если работник не согласен возвращать излишне полученные суммы зарплаты? Тогда руководитель предприятия вправе принять решение о возмещении вреда предприятию за счет лиц, которые допустили ошибку.

В этой ситуации виновным лицом может быть бухгалтер по заработной плате и главный бухгалтер (если такая должность предусмотрена в штатном расписании предприятия).
Re: Индексация ЗП
тут немного по-украински, немного по-русски, так как я то что нужно просто копировала из интернета и сохраняла в ворде
Re: Индексация ЗП
скажіть будь ласка, чи змінюється базовий місяць для нарахування індексації, в залежності від зміни мінімальної зп
Re: Индексация ЗП
ні базовий місяць змінюється при підвищенні з/п. якщо ви наприклад в травні 2016 піднімали з/п хоч на 1 грн, то базовим місяцем буде вже травень 2016.
Re: Индексация ЗП
не має за що, сама недавно маялась із цим питанням
Re: Индексация ЗП
Добрий день!
Підскажіть мені будь ласка, у вересні підняла всім оклади. Індексація всі роки не нараховувалась взагалі. Базовим місяцем буде вересень? І що робити з попередніми роками?
Re: Индексация ЗП
Базовим буде вересень. За минулий період порахувати індексацію і виплатити працівникам
Re: Индексация ЗП
Добрый день, мне нужна помощь, только устроилась в отдел з/п,никогда не начисляла индексацию и совсем понимаю как это делать, вот оказалось, что с июня месяца должна была начислять...последняя индексация в ноябре, с 1 декабря повысили оклад
Re: Индексация ЗП
За период с 01.01.2016-01.07.2016 было принято на работу 4 сотрудника на существующие должности, один из которых был переведен с другого места работы, как им начислять?
Re: Индексация ЗП
Quote
AnastasiaKozak
За период с 01.01.2016-01.07.2016 было принято на работу 4 сотрудника на существующие должности, один из которых был переведен с другого места работы, как им начислять?

Для вновь принятых, переведенных работников, а также тех, которые приступили к работе после длительного отпуска (по уходу за ребенком до трех или шести лет, отпуска без сохранения зарплаты согласно ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР), ИПЦ исчисляют с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник (п. 102 Порядка № 1078).
Re: Индексация ЗП
Последнее повышение было в декабре. Значит для всех - декабрь?!и индекс 5,1%?!
Я считаю - 1450,00*5,1%=
Re: Индексация ЗП
Подскажите, я хочу перепроверить индексацию по сотрудникам (программа считает сама, формулы закладывались еще при прошлом бухгалтере). К примеру, человек работает с 2007 года, соответственно имеется и фиксированная, и текущая индексация. Как мне проанализировать, какой хвост фиксированной индексации тянется? Порылась везде только калькуляторы текущей индексации, а вот как быть, если регулярно менялись базовые месяца, но повышение оклада тянуло за собой наличии фиксированной индексации.
Не могу придумать, как эффективнее это перепроверить. Может кто-то имеет такой опыт?
Re: Индексация ЗП
Quote
Klubnika
Базовим буде вересень. За минулий період порахувати індексацію і виплатити працівникам

Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию несколько лет. Хочу тоже поднять всем оклады, сделать месяц базовым и потом через 3 мес.начислять индексацию или через 3 месяца на 3 грн. повышать з/п, чтоб не начислять.

А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло.

Кто может проверить и что за это может быть? Говорят только минтруда это проверяет, а это 10% что он придёт на проверку, обычно они по жалобам ходят.
Re: Индексация ЗП
Подскажите, пж, у сотрудника с 05/16г. оклад 1560,00, с 01,12,16 оклад повышается до 1620,00 грн., индексации не было. Нужно ли начислять индексацию в декабре ? если бы оклад не повышали, то индексация за декабрь была бы 64,00грн., не нужно ли начислить еще 4 грн. (фиксированная сумма)?
спасибо
Re: Индексация ЗП
а откуда Вы взяли сумму индексации в декабре ? я вроде не видела индекс инфляции 103% уже давно....
Re: Индексация ЗП
мы повышали последний раз в мае-набежало, НИБУ № 91
Re: Индексация ЗП
у меня получается в декабре 0 индексации, в калькуляторе, даже если выставляю май, дайте ссылку на ваш калькулятор, пож-та.
Re: Индексация ЗП
журнал НИБУ 91
могу скинуть на почту
Re: Индексация ЗП
[buh.ligazakon.ua] калькулятор индексации
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048900000000007