Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Служебный легковой автомобиль

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, кто имеет таковой. Купили новое авто для использования в хоз. деятельности. Теперь возник перечень вопросов:
1) Можно ли относить всю сумму НДС в НК?
2) Нужно ли сдавать форму 20-ОПП или какие-либо др. отчеты?
3) Обязательно ли списывать бензин по установленным нормам расхода? И что делать, если нашего автомобиля нет в справочнике установленных норм. Можно ли установить этот коэффициент самостоятельно или нужно куда-то обращаться?
4) Возможно ещё есть какие-либо нюансы в момент приобретения авто?
1. можно
2.я сдавала
3. нормы можно взять примерные, по приказу минтранса, похожее авто, но установить их приказом по предприятию, что комиссия в составе....провела замеры, и таким образом нормы списания топлива установить такие....
а далее для списания топлива я выписываю путевой раз на месяц, утвержденный приказом по предприятию, просто немного изменила форму существующего путевого, удалив колонки подпись механика, врача, сдал, принял, расчет работы водителя.
раз в месяц списываю топливо
alisona, поняла спасибо! А не знаете случайно 20-ОПП в течение какого срока подаётся?


10 дней, только не помню рабочих или календарных
А от какой даты не помните? От даты оплаты или от даты приема-передачи авто?
от даты когда авто стало вашим
Quote
alisona
а далее для списания топлива я выписываю путевой раз на месяц, утвержденный приказом по предприятию, просто немного изменила форму существующего путевого, удалив колонки подпись механика, врача, сдал, принял, расчет работы водителя.
раз в месяц списываю топливо

А Вы покупаете талоны? А, не знаете, что делать, если талоны не покупаются, а бензин возмещается по чекам из АЗС? Тоже всё использованное высчитывать и оформлять путевой лист?
у нас топливные карты, по чекам все тоже самое только нужно делать еще авансовые отчеты
Первинні документи на списання пального: судова практика

[www.reyestr.court.gov.ua]



Редаговано разів: 1. Востаннє 15/09/2016 09:25 користувачем МарГГо.
Еще по чекам надо Налоговые, там же от 240 грн
Quote
Котег :-)
Еще по чекам надо Налоговые, там же от 240 грн
У меня заправляют служебные авто за наличку, тобто по чекам.
Ну, чтобы возместить под. кредит без ПН, сумма по всем чекам за день должна быть не более 240,00 (с ПДВ ) - это все знают.smiling smiley
Так вот на прошлой неделе меня вызывала на камералку родная податковая. Потребовала письмо с объяснением, почему сумма под. кредита в Деке отличается от суммы ПДВ по зарегиным ПН. И потребовала к этому письму приложить копии всех чеков за месяц.
Письмо написала, копии чеков приложила.
Так инспектор пересмотрела ВСЕ чеки - проверяла суммы (не более 240) и даты (чтобы все чеки были одним отчётным месяцем ). Кароч, инспектор осталась довольна, даже сказала типа Ти диви....навіть всі чеки одного місяця і року...grinning smiley
Не хвастаюсь. Констатирую факт, однако.
smiling smiley У инспектора много свободного времени smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
smiling smiley У инспектора много свободного времени smiling smiley
Похоже на то.smiling smiley
Так я инспектора спросила, это что, если у нас каждый месяц заправка за нал, следовательно, есть чеки, это вы меня каждый месяц будете смыкать с вот таким письмом? и чеки отрывать от ав. отчёта и ксерить - тоже каждый месяц ?eye popping smiley и вы вот так рассматривать тоже каждый месяц будете? Она ответила Нууууууууууууууу...не кожен місяць......але неодмінно будемо!
Занавес !
Quote
nikon
Quote
Монна Нонна
yawning smiley и вы вот так рассматривать тоже каждый месяц будете? Она ответила Нууууууууууууууу...не кожен місяць......але неодмінно будемо!
Занавес !
Круто, совсем с ума посходили. У меня есть вопрос - а в деку по НДС можно вписывать чеки только за этот месяц, за более ранние периоды чеки нельзя внести в деку?
Ну а что это можно заправить до 240 ? 11 литров топлива? Это несерьезно
Плюс давать копии документов просто под письмо - святая простота)
Quote
Котег :-)
Ну а что это можно заправить до 240 ? 11 литров топлива? Это несерьезно
Плюс давать копии документов просто под письмо - святая простота)
Ну, в этой теме речь идёт о легковом автомобиле.
А для легкового автомобиля 11 литров - это не много, согласна, но не так уж и мало.
Причём, если ездить по городу и ездить без фанатизма, то на рабочую неделю можно растянуть.
Возьмём во внимание, что Львов - не Киев, Львов намного компактнее. Ну, и не запрещено заправляться каждый день ( но не более, чем на 240 грн. smiling smiley ), если уж очень надо....
Очень хочу услышать объяснение, в чём Вы увидели простоту. Да ещё и святую.grinning smiley
Увы объяснения я давать не намерен. С ув.
А с 11 литров я посмеялся, потому что служебные автомобили заправляют обычно полный бак, и это обычно около штуки. Но видимо у каждого свои обьемы, вы правы
nikon, а в чём проблема позвонить на заправку и попросить налоговую? Мне ни один продавец топлива (ни крупный, ни мелкий) в таком не отказал. Ну или сразу, при заправке, требовать чтобы водители просили выписать им налоговую накладную. Это Стейт Оил таким страдает - у них только день в день. Остальные на протяжении 15 дней спокойно выписывают и регистрируют.
А 11 литров на неделю - это круто. Особенно, если там двигатель от 3 литров. spinning smiley sticking its tongue out
Добрый день!

Взяли в аренду авто . Нашего авто нет в приказе 44. Подскажите, как утвердить нормы расхода топлива и нужно ли высчитывать и применять коефициент повышения норм расходов топлива?

Спасибо!
Добрый день!

Тоже интересует этот вопрос. Не обязательно уже заказывать нормы в каком-то там НИИ, достаточно установить самим, утвердить приказом и все?

С ув.
первое и второе сообщение темы посмотрите
подскажите пож. , мы взяли авто в аренду, в баке было примерно 20 литров диз. топлива, я могу это топливо использовать и списать? или наш арендодатель в таком случае должен был регистрироваться плательщиком акц. налога?
скажите обязательно нужен приказ на нормы списания/использования масла для авто?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001