Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как отразить скидку?

Відправлено користувачем Anitta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Как отразить скидку?
Подскажите коллеги!
Иностранный поставщик поставил товар,условно на 1000,00Евро.
В случае оплаты в течении 10 дней дается скидка 2%.
Если товар оплачивается позже, скидки нет.
Это все указано в инвойсе.
Мы оплатили в течении 10 дней,за эти 10 дней товар продан.
Ни как не могу сообразить,как и на основании каких документов отразить скидку,чтобы
прежде всего шли взаиморасчеты по задолженности с поставщиком.
Нужно ли корректировать НДС? Как откорректировать стоимость реализованного товара?
Помогите кто чем может eye rolling smiley
Re: Как отразить скидку?
Если полученный от нерезидента товар уже был продан третьим лицам, следует рассчитать цену единицы товара с учетом предоставленной скидки и провести корректировки.

При корректировке, которая проводится в пределах отчетного года, на сумму скидки сторнируют корреспонденции:

– по получению товара от нерезидента (Дт 28 Кт 632 сторно);

– по отражению расходов от реализации товара (Дт 902 Кт 28 сторно).

Правда, как это технически в 1С, к примеру, сделать в части корректировки стоимости товара - тут нужно подумать.


Что касается НДС, то тут похожая ситуация как при получении кредит-ноты (списание части долга за поставленный товар)

Применительно к отражению НДС, уплаченному при ввозе товаров на территорию Украины, в письме ГФСУ от 27.03.2015 г. № 6423/6/99-99-19-03-02-15 была изложена следующая позиция. Если налогоплательщик после получения кредит-ноты представляет в таможенный орган лист корректировки таможенной декларации, согласно которому уменьшает сумму НДС, то из состава налогового кредита следует исключить сумму НДС, указанную в листе корректировки.

Соответственно, если лист корректировки не подается, отраженный при ввозе товаров налоговый кредит не корректируется. Такой подход следует признать правильным, поскольку налоговый кредит по ввозному НДС действительно напрямую зависит от суммы налоговых обязательств по НДС, уплаченных при ввозе товаров (п. 187.8, 198.1, 198.2 НКУ).

На практике после получения кредит-ноты лист корректировки обычно не оформляют, поскольку таможенная стоимость при импорте исчисляется по различным методам, указанным в ст. 57 ТКУ, и откорректировать ее в сторону уменьшения достаточно сложно.

Это подтверждает и письмо ГФСУ от 15.10.2015 г. № 21843/6/99-99-19-03-02-15, в котором налоговики пришли к следующему выводу: "учитывая, что декларантом к таможенному оформлению были поданы документы, которые подтверждали сведения, внесенные в таможенные декларации, основания для изменения этих сведений в таможенных декларациях согласно созданным после осуществления таможенного оформления товаров документам отсутствуют".

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Огромное спасибо за подробный ответ.
Если можно,еще уточняющий вопрос: какое документальное подтверждение
нужно для проведения корректировки или Инвойса с описанием условий скидки достаточно?


Re: Как отразить скидку?
Я бы рекомендовала доп. соглашение к контракту оформить. Ну и бух. справка, куда же без нее.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Спасибо огромное за помощь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032199999999993