Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужно ли менять уставные документы Юр. лицам

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажите! Юр. лица вы меняли уставные документы и печать в связи с декоммунизацией? Нужно ли?
Quote
liliya2312
Скажите! Юр. лица вы меняли уставные документы и печать в связи с декоммунизацией? Нужно ли?
Нужно, но не срочно если нет лицензий и кассовых аппаратов.
А если лицензия то что? Весь город переименовали...


Смотря какая лицензия, налоговики настаивают на алкогольных и табачных лицензиях
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 06.04.2016 г. N 7654/6/99-99-11-02-02-15
О предоставлении налоговой консультации

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение относительно предоставления разъяснений и в пределах компетенции сообщает.

Законом Украины от 09 апреля 2015 года N 317-VIII "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды и их символики" (далее - Закон) установлено, в частности, что юридические лица, зарегистрированные на день вступления в силу этого Закона, в случае нарушения его требований обязаны в течение одного месяца со дня вступления в силу этого Закона привести свои учредительные документы, наименование и/или символику в соответствие с требованиями Закона.

Основные принципы государственной политики относительно регулирования производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым виноградным, спиртом этиловым плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями, обеспечения их высокого качества и защиты здоровья граждан, а также усиления борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий на территории Украины определены Законом Украины от 19 декабря 1995 года N 481/95-BP "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" с изменениями и дополнениями (далее - Закон N 481).

В соответствии с положениями статьи 15 Закона N 481 лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования.

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информация о них. В заявлении на выдачу лицензии на розничную торговлю табачными изделиями указывается адрес места торговли.

В приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них.

В случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией субъекта хозяйствования), орган, выдавший лицензию, на основании заявления субъекта хозяйствования в течение трех рабочих дней выдает субъекту хозяйствования лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений.

В соответствии со статьей 18 Закона N 481 все другие законы и нормативно-правовые акты действуют в части, не противоречащей этому Закону.

Таким образом, если во исполнение Закона органами исполнительной власти или местного самоуправления принято решение о переименовании улицы или других топонимов (географических названий), в результате чего изменяется адрес хозяйственной единицы, владелец соответствующего помещения должен привести свои учредительные документы, документы на хозяйственную единицу и другие документы в соответствие с Законом.

Также отмечаем, что согласно статье 2 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" действие этого Закона не распространяется на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности.

Относительно переоформления лицензий на право импорта, экспорта алкогольных напитков, ООО нужно обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины, которое в соответствии с законодательством осуществляет лицензирование импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового, алкогольных напитков и табачных изделий.

Правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определяет Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон о РРО). Ответственность за нарушение требований Закона о РРО установлена ​​в разделе V Закона о РРО.

Согласно Закону о РРО разработан Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 г. N 417, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 19.09.2013 г. за N 1616/24148 (далее - Порядок).

Согласно Порядку для регистрации РРО субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление установленной формы и документы, в число которых входит копия документа на право собственности или другого документа, дающего право на размещение хозяйственной единицы, где будет использоваться РРО. После проведения регистрации РРО контролирующий орган предоставляет субъекту хозяйствования регистрационное удостоверение РРО, удостоверяющее регистрацию РРО в органе ГФС. В регистрационном удостоверении (на основании поданных субъектом хозяйствования документов на хозяйственную единицу) указывается информация о хозяйственной единице, для которой предназначен РРО. В частности, указывается адрес хозяйственной единицы. РРО может применяться только в том подразделении, которое указано в регистрационном удостоверении.

В случае изменения данных о субъекте хозяйствования, указываемых в регистрационном удостоверении, субъект хозяйствования в течение пяти рабочих дней, следующих за днем, когда возникли изменения или другие основания для замены регистрационного удостоверения, подает в орган ГФС по месту регистрации РРО регистрационное заявление с отметкой "Перерегистрация" с указанием причины перерегистрации и регистрационное удостоверение.

Таким образом, в случае переименования улицы, в результате чего изменяется адрес хозяйственной единицы, владелец соответствующего помещения должен привести свои учредительные документы, документы на хозяйственную единицу и другие документы в соответствии с законом. После внесения изменений в документ на право собственности или другой документ, дающий право на размещение хозяйственной единицы, должна быть проведена перерегистрация РРО.

Первый заместитель Председателя


С. В. Билан
У нас изменилась улица. Сделали изменения к уставу, а дальше все как при перерегистрации. ГОсрегистатор, налоговая, банк, печать не меняли. У нас на печати указан код ЕДРПОУ и город. Потом ключи для сдачи отчетов
Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы поменять уставные документы и т.д. в связи с переименованием улицы, если собственник помещения (арендодатель-просто физ лицо) не собирается менять свои документы относительно данной собственности.
Наш арендодатель приобрел помещение уже после переименования улицы, но в договоре покупки-продажи ему указали старый адрес. В договоре аренды с нами, естественно, фигурирует адрес и индекс в соответствии с Договором покупки-продажи.
Quote
konstantin
Quote
liliya2312
Скажите! Юр. лица вы меняли уставные документы и печать в связи с декоммунизацией? Нужно ли?
Нужно, но не срочно если нет лицензий и кассовых аппаратов.
Скажите, пожалуйста, а какая связь с кассовыми аппаратами? У нас переименовали город и улицу. Пока никаких изменений не вносили и как срочно это надо сделать? У нас есть кассовый аппарат.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045500000000009