Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

угода між урядом україни та америки від 07.05.1992

Відправлено користувачем Tom 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув.бухгалтера, кто-нибудь работал с "угода між урядом україни і урядом сполучених штатів америки від 07.05.1992".Как налогооблагать . НДС при покупке и продаже , прибыль ?
это об избежании двойного налогообложения? тогда это про налоги на репатриацию, к обычному на прибыль а уж тем более ндс никакого отношения не имеют
ради интереса просмотрела- можуть звильнятися вид податкив.
Думаю, ключевое- можуть. Угода общая, звильнення вид любого податка должно быть прописано в ПКУ в профильном разделе, например- в НДС есть 197.11-
197.11. Звільняються від оподаткування операції із ввезення на митну територію України майна як міжнародної технічної допомоги, яка надається відповідно до міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також як гуманітарної допомоги, наданої згідно з нормами Закону України "Про гуманітарну допомогу" .

и так для каждого налога, в т.ч. на репатриацию и для физиков- в конвенции


Спасибо,Аленка, нашла лист ДФС от 22.07.16 № 15901/6/99-99-15-03-02 . Прочтите, и скажите, положительный ответ? А то "горяча линия" - говорит , что п.197.11 не про нас.
Еще Письмо ГФС от 26.01.2016 г. N 1393/6/99-99-19-03-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение плательщика налога относительно порядка обложения НДС операций по поставке товаров/услуг, приобретаемых при реализации проекта международной технической помощи (далее - МТП), и, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), сообщает.

Как указано в обращении, общество является исполнителем проекта МТП, который реализуется в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о гуманитарном и технико-экономическом сотрудничестве от 07 мая 1992 года (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом (а) статьи 1 Соглашения товары, поставки и другое имущество, предоставляемое или используемое в связи с программами помощи Соединенных Штатов Америки, могут импортироваться, экспортироваться или использоваться в Украине с освобождением от любых тарифов, сборов, пошлин, налогов на импорт и других аналогичных налогов или сборов, налагаемых Украиной или любой ее организацией.

Относительно освобождения от обложения НДС операций, осуществляемых в рамках проектов МТП

Статьей 3 Кодекса определено, что одной из составляющих налогового законодательства Украины являются действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины и которыми регулируются вопросы налогообложения. При этом, если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены другие правила, чем те, что предусмотрены этим Кодексом, применяются правила международного договора.

Порядок получения права на освобождение от обложения НДС операций, осуществляемых в рамках проектов МТП, регламентируется постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2002 года N 153 "О создании единой системы привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи" (далее - Порядок).

Пунктом 23 Порядка определено, что каждый из исполнителей проекта в информационном подтверждении приобретения товаров, работ и услуг в льготном режиме (по форме согласно приложению 8 к Порядку) указывает реквизиты контрагентов - поставщиков (наименование, код, адрес) и объем приобретения товаров/услуг с применением льготного режима.

Следовательно, операции по поставке товаров/услуг в рамках проекта МТП и в пределах утвержденного плана закупки товаров, работ и услуг, приобретаемых исполнителями проектов МТП за средства МТП, освобождаются от обложения НДС.

Если исполнителем проекта МТП приобретение товаров/услуг, указанных в плане закупки проекта, осуществляется у поставщика - плательщика НДС (далее - Поставщик), то в договоре на такие поставки цена таких товаров/услуг должна быть указана "Без НДС". Поставщик при поставке таких товаров/услуг исполнителю проекта МТП составляет в установленном порядке налоговую накладную относительно отгрузки товаров/услуг, подлежащую обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН). В разделе III и графе 11 такой накладной делает отметку "Без НДС", а также указывает основание для освобождения таких операций от обложения НДС.

При приобретении исполнителем проекта МТП у Поставщика товаров/услуг в рамках таких проектов цена товаров/услуг определяется без НДС, поэтому Поставщик по таким операциям налоговые обязательства не определяет и в бюджет не уплачивает.

Согласно пункту 198.5 статьи 198 Кодекса плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи 189 Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные Кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования или начинают использоваться в операциях, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса, подпунктом 197.1.28 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса и пунктом 197.11 статьи 197 Кодекса).

Таким образом, если Поставщик приобретет у плательщика налога товары/услуги для использования в освобожденных от обложения НДС операциях, в частности для дальнейшей поставки в рамках выполнения проекта МТП, то такой Поставщик включает сумму НДС, уплаченную поставщику таких товаров/услуг, в состав налогового кредита и обязан определить на основании пункта 198.5 статьи 198 Кодекса налоговые обязательства исходя из цены приобретения таких товаров/услуг, а также составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

В то же время информируем, что в соответствии с абзацем пятым пункта 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. N 92, и абзацем пятым пункта 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 "Запасы", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 20.10.1999 г. N 246, если суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств или приобретением за плату запасов не возмещаются предприятию, то указанные суммы включаются в первоначальную стоимость таких основных средств или запасов.

Также сообщаем, что письмом ГФС от 07.08.2015 г. за N 29168/7/99-99-19-03-02-17 "Об особенностях заполнения отчетности по НДС за июль 2015 года" даны разъяснения относительно отдельных особенностей составления налоговой отчетности за отчетные периоды, начиная с июля 2015 года, письмом от 09.07.2015 г. N 24876/7/99-99-19-03-02-17 - относительно порядка формирования налогового кредита при приобретении товаров/услуг и необоротных активов, предназначенных для использования в операциях, освобожденных от налогообложения. Указанные письма, размещенные на официальном веб-портале ГФС, предприятие может использовать в своей работе.

Вместе с тем отмечаем, что ни положениями Соглашения, ни положениями Порядка, ни Кодексом не предусмотрена возможность возмещения за счет средств бюджета сумм НДС, уплаченных в составе стоимости приобретенных товаров/услуг, используемых для выполнения в Украине проектов МТП в соответствии с Соглашением.

Председатель
Р. М. Насиров
Про 197.11 это я вам написала просто для примера, смотря что вы покупаете или импортируете,
У меня просто были покупатели международный фонд, покупали на территории Украины, я им продала без ндс как раз по 197.11, но они мне этопрописали в договоре, и сами доказывали, что международное финансирование, ситуаций много
Поэтому ищите свои льготы не в угода, а в нку и далее по постановлениям кабмина
Ваша первая ссылка на письмо как раз про меня, продала без ндс, нк при импорте есть, обязательства не доначислила. Но вы же как я понимаю не продаёте тому кто платит за счёт гранта, а именно сами являетесь получателем гранта, или не так?
Аленка, latar - всем спасибо, завтра буду разбираться, сейчас мало информации по этой сделке.
Письма ДФС - это ответы конкретным плательщикам . Надо срочно получить ответ для нашей фирмы . Не знаю как это сделать в единой базе податковых данных /ЗИР/ . Как долго они там отвечают ?
расскажите ВАШУ (!!) ситуацию- продаете или покупаете, импортируете или экспортируете, что?! платите за счет финансирование или получаете бесплатно в рамках межд договоров?
Мы предоставляем услуги в рамках угоди техн.эконм.сотр. между США и Укр. Делаем ремонт помещений амер. фирмы. Приобретаем матералы. Налговые обязательства не платим в рамках данной угоди, а налоговый кредит хотим брать от поставщиков материалов.
все верно, в договоре потребители услуг Вам напишут что оплата производится в рамках МТП, а Вы регистрируете им налоговую по 197.11 без ПДВ, скорей всего даже на неплательщика
Согласно какой нормы вы не платите НДС по данной поставке работ? Если эта норма описана в п. 196 или 196 НКУ, то вы должны начислять себе НО по 198.5 статье. Исключением для вас может быть только если вы пользуетесь льготой по 197.11 ст. НКУ при поставке своих работ. В декларации по НДС - Д6 заполняем
К тому же, если есть льготируемые поставки нужно распределять входящий налоговый кредит (общий для облаг. и необл. деятельности) по 199 ст. . В декл. НДС - Д7 заполняем.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
и вам никакие индивид письма не нужны- в 198.5 четко ж написано- доначислять кроме 197.11
распределять и доначислять не нужно!!:

199.6. Правила цієї статті не застосовуються в разі:

{Абзац перший пункту 199.6 статті 199 із змінами, внесеними згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014}

проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу;

постачання платником податку відходів і брухту чорних і кольорових металів, які утворилися в такого платника внаслідок переробки, обробки, плавлення товарів (сировини, матеріалів, заготовок тощо) на виробництві, будівництві, розібранні (демонтажу) ліквідованих основних фондів та інших подібних операцій;

проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1 та пунктом 197.11 статті 197 цього Кодексу.
Kuzya . Мы выполняем работы амер. фирме, которая попадает под "угоду от 07.05.1992 . Данный проект зарегистрирован и утвержден Кабмином. Поэтому мы попадаем ст. 197.11 Кодекса. Обязательства не начисляем, а кредитом при покупе матер. хотим пользоваться.
Том, Вам Кузя про другое написала!- не доначислять, а распределять,- это две разные операции- по 198.5 и по 199.6, но вы и не распределяете и не доначисляете
Аленка , насчет распределять я так понимаю - это дод. 7 ,Вы пишете ,что нам не надо. Меня очень волнуют наши отношения с поставщиками материалов , надо как-то в договоре отражать о нашей "угоде" или просто покупаем материалы, все в кредит , наши налоговые накладные регистрируем без НДС на неплатника, или как- то там еще.
Спасибо всем.
поставщик не причем, все как вы написали, - просто покупаем материалы, все в кредит,
удачи
Все верно, если конкретно под 197.11, то это волшебный пункт. Ни распределять, ни начислять

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
а вот именно по волшебному пункту 197.11, в отчете по льготам, не могу найти алгоритм расчета этой самой льготы. предоставляем услуги аренды участнику международного договора. там тоже сумма льготы= (сумма поставки - себестоимость)*20%??
Смущает то, что в письме ГФС от 26.01.2016 г. N 1393/6/99-99-19-03-02-15, что приведено выше, все так красиво расписано, а в четвертом абзаце с низу, пишут, что все таки обязательство нужно начислять, хотя абзацем выше писали, что 197.11 исключение.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000476