Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Российский НДС в контракте

Відправлено користувачем bukAlen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, как быть:
Наша компания (Украина) продает услуги Российской компании, и она настаивает на том, что при приобретении работ, услуг у нерезидентов российская организация как налоговый агент должна удержать налог (НДС) из доходов, выплачиваемых иностранному лицу, и перечислить его в бюджет.

Вопрос:
Можем ли мы в договоре прописать российский НДС?
Конечно можете (даже необходимо!)

Но не забудьте того, что именно этот росийский НДС вы не получите в выручке. Это приведет к вопросам по валютному контролю. Наш контрагент высылал нам справки с налоговой об удержаных и уплаченных в бюджет суммах налога. Банк не хотел учитывать эти суммы и подал в налоговую отчет о недополучении валюты свыше 90 дней. Соответственно проверки начались. Поэтому юридически грамотно пропишите в договоре какая сумма будет поступать на счет в соответствии с Актом. И будьте готовы отстаивать свою правоту.Удачи))


нет
нельзя его писать, НДС это внутренний налог каждой страны, а не предмет международного контракта


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А База для начисления НДС нашего будет же без НДС РФ?
можно написать, что стоимость услуг такая то
а потом отдельным пунктом с упором на "на основании НК России российская сторона деклариет, что НДС внутри России составляет столько то, российская сторона его самостоятельно оплачивает на территории России, и украинксая сторона к этому никакого отношения не имеет" как то так


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
нет
нельзя его писать, НДС это внутренний налог каждой страны, а не предмет международного контракта

Р.В. так российская компания не может удержать из нашей суммы НДС 18%? Не подскажите как это им обосновать?
Впишите такой пункт :каждая Сторона самостоятельно несет все комиссионные и налоговые обязательства, которые возникают при исполнении Договора и оплате Услуг.
не может
российский НДС - это внутренни налог страны, к Украине не имеет никакого отношения
вся стоимость контракта должна зайти в Украину

сажите им "валютный контроль Украины", он у них тоже есть
если не захотят разделять понятия стоимость контракта и свой собственный НДС, пусть идут в ж...пу, простите


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
не может
российский НДС - это внутренни налог страны, к Украине не имеет никакого отношения
вся стоимость контракта должна зайти в Украину

сажите им "валютный контроль Украины", он у них тоже есть
если не захотят разделять понятия стоимость контракта и свой собственный НДС, пусть идут в ж...пу, простите

Р.В., спасибо Вам за комментарии)
да, это ж для них импорт услуг, они начислят его, а потом себе "в кредит" поставят, какой удержать >grinning smiley<
Леш, их законодательство требует прописывать
просто надо написать так, чтобы все стороны устроило, работают же люди


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ну все равно ж в кредит потом себе поставят? то чего они должны с контрагента удержать?
я бы сказала почему, но, боюсь, меня забанят
а цивилизованное слово подобрать не могу
smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо что откликнулись на мой вопрос.


Мы по этому контракту продаем услугу, которая четка в п. 186.2 и 186.3 не прописана, но она очень похожа под п.186.3 (в), если я определю место поставки услуг - территория Украины и начислю НДС, а налоговики при проверке скажут, что НДС не нужно было начислять, для нас есть какие-то последствия?
Я хочу написать запрос в налоговую, чтобы они проконсультировали где будет считаться место поставки, но пока придет ответ...нужно уже решать начислять или нет.
они такого никогда не скажут
smiling smiley

напишите нам предмет контракта, мы Вам скажем, что это


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
По поводу НДС в РФ. На самом деле, если удержание налога предусмотрено законодательством другой страны, его могут удержать. Такая операция снимается с валютного контроля согласно п.1.9 Постановления НБУ № 136.
Относительно ваших услуг - правильно сформулированное место поставки может создавать налоговые последствия по НДС или не создавать. Как вам выгодно - надо считать, так как наличие необлагаемых НДС операций тянет за собой распределение НК по НДС по ст. 199 НКУ.
Удачи.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
Саша_Т
По поводу НДС в РФ. На самом деле, если удержание налога предусмотрено законодательством другой страны, его могут удержать. Такая операция снимается с валютного контроля согласно п.1.9 Постановления НБУ № 136.
Относительно ваших услуг - правильно сформулированное место поставки может создавать налоговые последствия по НДС или не создавать. Как вам выгодно - надо считать, так как наличие необлагаемых НДС операций тянет за собой распределение НК по НДС по ст. 199 НКУ.
Удачи.

я распределять то НДС и не хочу.
Тогда следовало бы вид услуги указать не из п. 186,3 НКУ

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Если честно, я никак не въеду. Как может поставщик -резидент Украины в цену своей услуги включить российский НДС по ставке 18%? Ну как?! Вы же не покупаете, а продаете. Их НДС -их проблемы. Суть НДС - возмещаемый косвенный налог. Возмещаемый. Им. В РФ. Не вами.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
smiling smiley) Да... Умом Россию не понять... Есть у них такое требование -удержать НДС при выплате дохода нерезидента. Комедия. [nalog-nalog.ru]

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
При чём от имени поставщика -нерезидента выписывают себе счет-фактуру ( у них это как наша НН) и потом к вычету по НДС ставят. Т. Е. И бюджет в шоколаде и покупатель в ажуре, т.к. чужими деньгами рассчитался. Спонсор мероприятия -иностранный поставщик. Вот это я понимаю! Хотя в статье вышеприведенной пишут что не все нерезидента на такое соглашаются и тогда придется платить хитропопому покупателю сверху этот НДС своими кровными. Т.е, они как бы агенты, но как бы без насилия над поставщикомsmiling smiley Тут моя логика уже просит пощадыsmiling smiley
Автор, определитесь с местом поставки. Весь этот аттракцион невиданной щедрости случается в том случае если поставка признается как на территории РФ.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
так а чо логика, какая разница, но напишут цену с ихним НДСом, делов то
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038500000000008