Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

БПФД від засновника відображення в обліку(6851 чи 505)

Відправлено користувачем kurumba 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день в начале 2015 года получили БПФД от учредителя и я по привычке отнесла на 685(розрахунки з іншими кредиторами)
-ну раньше нужно было вернуть помощь в течении 12 месяцев,а эту норму отменили соотвестсвенно отразить мне следовало эту помощь на 505 (Інші довгострокові позики в національній валюті) ,стоит ли сейчас исправлять эту ошибку и каким образом?Спасибо
Ну так в зависимости от того, что учредитель предполагает в документе о предоставлении этого займа
Quote
Котег :-)
Ну так в зависимости от того, что учредитель предполагает в документе о предоставлении этого займа
У нас был договор на помощь на 12 месяцев,по истечении этого срока мы должны были вернуть,но потом подписали доп соглашение о том что срок возврата как бы не ограничен..а отнесла я его изначально к краткосрочным и забыла перенести...стоит ли это исправлять сейчас?


И общий вопрос: учет задолженности не на рекомендуемом счете Минфином наказуемо хоть как-то?

Ну бух пишет в названии журнала ордера:" учет возвратной финансовой помощи на счете ХХХ, вместо счета 6851". Суть счета обозначена правильно же. Хозяйственная операция отражена верно.Ну цифры счета "свои",а не рекомендуемые ...
Нет наказания-зачем что-то менять?
А чего в заголовкн БПФД? Безвозвратная? Тогда вообще кредиторки нет
Quote
ivan1
И общий вопрос: учет задолженности не на рекомендуемом счете Минфином наказуемо хоть как-то?

Ну бух пишет в названии журнала ордера:" учет возвратной финансовой помощи на счете ХХХ, вместо счета 6851". Суть счета обозначена правильно же. Хозяйственная операция отражена верно.Ну цифры счета "свои",а не рекомендуемые ...
Нет наказания-зачем что-то менять?
агаsmiling smiley показывать долгосрочную задолженность в краткосрочной - это все равно что показывать основные средства в материалах
Quote
ivan1
И общий вопрос: учет задолженности не на рекомендуемом счете Минфином наказуемо хоть как-то?

Это недостоверная финансовая отчетность.
"наказуемо хоть как-то" - это вдруг если вы подадите такую отчетность в банк, банк посмотрит и на его основании решит вам дать кредит, и если вы этот кредит не вернете, а банк начнет судебное разбирательство, то можно попасть под статью "Халатность" или "Подлог"
smiling smiley)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
А чего в заголовкн БПФД? Безвозвратная? Тогда вообще кредиторки нет
Беспроцентная поворотная фин помощь
Quote
kurumba
Добрый день в начале 2015 года получили БПФД от учредителя и я по привычке отнесла на 685(розрахунки з іншими кредиторами)
-ну раньше нужно было вернуть помощь в течении 12 месяцев,а эту норму отменили соотвестсвенно отразить мне следовало эту помощь на 505 (Інші довгострокові позики в національній валюті) ,стоит ли сейчас исправлять эту ошибку и каким образом?Спасибо

а когда эту норму отменили ? получается, что теперь не обязательно возвращать учредителю возвратную финпомощь через 12-ть месяцев ?
Quote
TamiA
Quote
kurumba
Добрый день в начале 2015 года получили БПФД от учредителя и я по привычке отнесла на 685(розрахунки з іншими кредиторами)
-ну раньше нужно было вернуть помощь в течении 12 месяцев,а эту норму отменили соотвестсвенно отразить мне следовало эту помощь на 505 (Інші довгострокові позики в національній валюті) ,стоит ли сейчас исправлять эту ошибку и каким образом?Спасибо

а когда эту норму отменили ? получается, что теперь не обязательно возвращать учредителю возвратную финпомощь через 12-ть месяцев ?

Отменили с начала 2015 г.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
1. Пишет Котег :-)
«ага показывать долгосрочную задолженность в краткосрочной - это все равно что показывать основные средства в материалах»

Если по жизни было: «…. по истечении этого срока мы должны были вернуть,но потом подписали доп соглашение о том что срок возврата как бы не ограничен...»
То суть хозяйственной операции отражена верно: это задолженность , только срок возврата другой.
А вот если бы задолженность стала доходом или зарплатой, тогда и был бы вариант превращения основных средств в материалы.

2. На вопрос ответил модератор, спасибо вам:
»Это недостоверная финансовая отчетность.
"наказуемо хоть как-то" - это вдруг если вы подадите такую отчетность в банк …, то можно попасть под статью "Халатность" или "Подлог" )»

Вариант выше. Показана для банка задолженность, но ошибочно указан срок возврата. Где здесь подлог? Вот если бы указала чужие деньги, как свои - это подлог сделанный для получения кредита …

Вариант мой. Предыдущий бух использовал вместо 6851 »Расчеты с другими кредиторами» счета 352 счет « Другие текущие финансовые инвестиции» . По дебету поступление, по кредиту выбытие. И если подать такой баланс в банк, то в чем халатность или подлог?
Ведь по сути хозяйственной операции: что возвратная финпомощь, что инвестиция имеют один и тот же алгоритм действий между учредителем и предприятием:
« Хочу - дам,
хочу - не дам,
хочу - дам,но не вам».
А вот если чужие деньги показать для банка ( или для,не дай бог, кредиторов - физлиц " из мест не столь отдаленных" ), как свои, тогда да …..
П.С. Но предыдущий бух в тексте договора писала «Кредитор обязывается предоставить возвратную финансовую помощь», а в бухучете обозвала это фининвестицией. Это ,наверно, плоховато.

3. Поэтому повторю вопрос: а налоговая сможет оштрафовать-то ? Где еще есть граница, через которую переступать нельзя?
Налоговая не оштрафует, они бухучет не знают. smiling smiley
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
kurumba
Добрый день в начале 2015 года получили БПФД от учредителя и я по привычке отнесла на 685(розрахунки з іншими кредиторами)
-ну раньше нужно было вернуть помощь в течении 12 месяцев,а эту норму отменили соотвестсвенно отразить мне следовало эту помощь на 505 (Інші довгострокові позики в національній валюті) ,стоит ли сейчас исправлять эту ошибку и каким образом?Спасибо

а когда эту норму отменили ? получается, что теперь не обязательно возвращать учредителю возвратную финпомощь через 12-ть месяцев ?

Отменили с начала 2015 г.
Юль, теперь хоть на 100 лет от учредителя без налоговых последствий, да ?
Quote

3. Поэтому повторю вопрос: а налоговая сможет оштрафовать-то ? Где еще есть граница, через которую переступать нельзя?
Сначала надо разобраться в вопросе, какое отношение имеет налоговая к бухгалтерскому балансу smiling smiley
Все границы существуют только в нашем воображении

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
TamiA
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
kurumba
Добрый день в начале 2015 года получили БПФД от учредителя и я по привычке отнесла на 685(розрахунки з іншими кредиторами)
-ну раньше нужно было вернуть помощь в течении 12 месяцев,а эту норму отменили соотвестсвенно отразить мне следовало эту помощь на 505 (Інші довгострокові позики в національній валюті) ,стоит ли сейчас исправлять эту ошибку и каким образом?Спасибо

а когда эту норму отменили ? получается, что теперь не обязательно возвращать учредителю возвратную финпомощь через 12-ть месяцев ?

Отменили с начала 2015 г.
Юль, теперь хоть на 100 лет от учредителя без налоговых последствий, да ?

Теперь все по правилам бухучета smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote

И если подать такой баланс в банк, то в чем халатность или подлог?

В неправильном отражении ликвидности активов

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
kurumba
Добрый день в начале 2015 года получили БПФД от учредителя и я по привычке отнесла на 685(розрахунки з іншими кредиторами)
-ну раньше нужно было вернуть помощь в течении 12 месяцев,а эту норму отменили соотвестсвенно отразить мне следовало эту помощь на 505 (Інші довгострокові позики в національній валюті) ,стоит ли сейчас исправлять эту ошибку и каким образом?Спасибо

а когда эту норму отменили ? получается, что теперь не обязательно возвращать учредителю возвратную финпомощь через 12-ть месяцев ?

Отменили с начала 2015 г.
Юль, теперь хоть на 100 лет от учредителя без налоговых последствий, да ?

Теперь все по правилам бухучета smiling smiley
спасибки !
классная мантра...
Доход будет, когда будете списывать ее в бухучете

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035400000000002