Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Поделитесь опытом как закрываете 91 счет в строительстве

Відправлено користувачем aleks.f 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день, уважаемые коллеги!
Есть сложность в понимании закрытия 91 счета(общепроизводственные расходы) в строительстве. Есть контракты, которые выполняются в пределах месяца, есть которые выполняются в пределах 6 месяцев, спланировать заранее что либо не возможно. Есть прямые расходы объектов (в т.ч. и общепроизводственные), которые ведутся пообъектно на 231 счете, а есть 91 счет, где учитываются амортизация, зарплата, какие-то транспортные расходы предприятия, например перевозка материалов от поставщика на склад, аренда склада и т.д. Как их можно распределить и можно ли вообще их не распределять, а списать сразу на 79 сч?
Спасибо
1. Распределять надо по какой-то базе, которая наилучшим образом описывает характер именно ваших затрат. Вы должны сами придумать, как распределить амортизацию - по стоимости контрактов, по машино-часам работы оборудования на каждом контракте; транспортные расходы обычно ложатся на стоимость перевезенных материалов, аренду склада можно распределить в зависимости от объема материалов, отпущенных с него на каждый контакт, зарплату общепроизводственных работников распределить по сумме прямой ЗП на каждый контракт (это достаточно условно, вы можете выбрать другой способ) и т.д.
2. на 79 нельзя

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Т.е. Вы хотите сказать что распределять нужно не все собранные расходы на 91 счете, а конкретно каждый вид расходов?
А нельзя ли их оставить нераспределенными и признать расходами в периоде их возникновения. "Их включают в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) (дебет счета 90 «Себестоимость реализации») в корреспонденции с кредитом счета 91 «Общепроизводственные расходы»."


1. Да, конкретно каждая статья распределяется
2. В строительстве - нельзя. В общем случае сначала надо сделать распределение smiling smiley а потом списать на себестоимость только то, что не распределится

Если вы изначально не понимали, как что будете распределять, зачем тогда накапливали 91 счет?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А где их можно накапливать? Если это аренда склада, где она может учитываться? Или амортизация оборудования, которое из 5-х объектов, используется только в 3-х, как их распределять, на три объекта или на пять, и если не относить на 91 счет, то куда их относить тогда? Или покупка инструмента МШП (дрели, шуруповерты и т.д.) куда списывать их амортизацию? Разве можно куда-то еще кроме 91 счета?
Нельзя smiling smiley Но надо понимать, что потом их нужно будет распределить.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я это понимаю... я не понимаю как их распределить sad smiley
Может подскажите где можно толковую литературу почитать?
А в принципе если не распределить все таки и списать одной суммой на 903 или 791, то что грозит? штраф за неправильное ведение бух.учета? 170 грн.?
Если не распределять, то зачем вы вообще напрягаетесь с бухучетом?
Штраф там 170 грн smiling smiley и то, если догонят и дадут.

Толковее книжки Друри я еще ничего не видела. Могу кинуть на почту в формате DJVU

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо, Друри у меня есть, почитаю
С бух.учетом напрягаюсь, потому как: во-первых - налоговый учет весь согласно бух.учета, а во-вторых - хотелось чтоб красивенько было smiling smiley А если я в бух.учете не распределяю, мне потом налоговики не снимут с расходов, вообще как оно повлияет на мой налоговый учет?
Вообще-то могут снять, да, т.к. неправильно определили сумму - какую сейчас списать, а какую потом.
Я там Вам еще одну книгу переслала.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
yuroznova
А мне можно книгу Друри на yuroznova@ukr.ru
Заранее спасибо))

письмо вернулось
Не хочет на RU smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Там как раз вначале - где-то в первых главах подробно разжевано, как распределять общепроизводственные расходы

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Цветик
Боже, какая же нудятина этот бухучёт. sad smiley

thumbs up>grinning smiley<
И со мной поделитесь книгой пожалуйста, gadion_l@ukr.net
Спасибо!
и мне пожалуйста если можно razikova@ukr.net Заранее спасибо
Разослала всем, начиная с Ирины Касьян и после нее

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И мне если не затруднит вышлите , пожалуйста, книгу на nika90477@ukr.net Заранее огромное спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039900000000004