Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нам виписали податкову, а операції не було. Що робити?

Відправлено користувачем Oleg_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Підприємство у свого постійного постачальника замовило матеріали, відправили водія з довіреністю отримувати, але в останній момент на рівні керівників змінили умови. Домовились, що матеріал ми заберемо, але не на підприємство, а на фізичну особу(директора), яка розраховується готівкою.
У результаті неузгодженості, виписали накладну на підприємство, готівкаві кошти(особисті фіз.особи (директора)) провеле через термінал, як надходження від нашого підприємства.
Наше підприємство нічого не отримувало і нічого не платило.

Що робити із зареєстрованою податковою накладною на наше підприємство?
Ігнорувати при розрахунку ПДВ чи врахувати без постачання/оплати? Які будь наслідки?
НН была на плательщика или нет?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
Саша_Т
НН была на плательщика или нет?

Так, ми платники ПДВ.


А расходная накладная на кого выписана и подписана вашим директором??? на предприятие???
пусть Ваш поставщик переделает расходную на физ.лицо и направит вам корректировку налоговой минусовую, а вы ее зарегистрируете
Quote
Lin@
А расходная накладная на кого выписана и подписана вашим директором??? на предприятие???
пусть Ваш поставщик переделает расходную на физ.лицо и направит вам корректировку налоговой минусовую, а вы ее зарегистрируете

Накладні можна переробити і відкоригувати, а як бути з тим, що гроші були проведенні через термінал і у постачальника вони прийшли від нашого підприємства. Анульовуючи операцію, доведеться повертати кошти, а кому їх повертати? Ми нікому нічого не перераховували.
Оприходуйте материалы ,сделайте виртуальный возврат от юр.лица, зарегте корректировку.
А где это в РРО пробивается покупатель???? confused smiley я ж правильно понимаю? под словом терминал вы имеете ввиду РРО?!!
я терминал поняла, как устройство типа банкомата в супермаркетах.
Quote
Oleg_s
... фізичну особу(директора), яка розраховується готівкою...

ну так пишет налом
внес в терминал наличку и перечислил. Через терминалы приват так можно сделать.
Quote
Кара
внес в терминал наличку и перечислил. Через терминалы приват так можно сделать.

даже если так , в терминале их директор должен был прописать плательщика!! и на р/с продавца заходят ДС с указанным ПЛАТЕЛЬЩИКОМ, значит он прописал предприятие плательщиком?! или что?
Хотя из слов Oleg_s склоняюсь что директор заплатил на месте налом

Oleg_s скрывает данную инфу!!!
Quote
Lin@
Quote
Кара
внес в терминал наличку и перечислил. Через терминалы приват так можно сделать.

даже если так , в терминале их директор должен был прописать плательщика!! и на р/с продавца заходят ДС с указанным ПЛАТЕЛЬЩИКОМ, значит он прописал предприятие плательщиком?! или что?
Хотя из слов Oleg_s склоняюсь что директор заплатил на месте налом

Oleg_s скрывает данную инфу!!!

Кошти відправили платити нашого водія через термінал приватбанку із "помічником" постачальника, от вони і "організували" безготівкову операцію.
В постачальника відвантаження і оплата, а в нас нічого, єдини що зв‘язує це зареєстрована податкова на нас.
Quote
Oleg_s
Quote
Саша_Т
НН была на плательщика или нет?

Так, ми платники ПДВ.


То, что вы плательщики - очевидно. Покупатель, которому вы зарегистрировали НН, плательщик?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
Саша_Т
Покупатель, которому вы зарегистрировали НН, плательщик?

да они и есть ПОКУПАТЕЛЬ
Quote
Oleg_s
Кошти відправили платити нашого водія через термінал приватбанку із "помічником" постачальника, от вони і "організували" безготівкову операцію.
В постачальника відвантаження і оплата, а в нас нічого, єдини що зв‘язує це зареєстрована податкова на нас.

А вот мне интересно!! как идентифицировали ваши поставщики что это платеж именно от вашего ЮЛ??? Вы слип терминала видели?? кто там указан как плательщик??? я сомневаюсь что у водителя хватило ума вообще прописать плательщика!!
А деньги с терминала привата заходят следующим образом:

ЕДРПОУ приват банка 14360570
счет 2902........
Наименование контрагента Транз.сч._ DN, DG, DZ
Назначение платежа - как сам напишешь на терминале
Почему бы не провести эту операцию по юр.лицу - с расходной, с налоговой (уже зарегеной), а потом провести возврат - возвратная накладная, корректировка? Материалы, я так поняла, все равно были отгружены и оплачены налом, как от физлица. Деньги возвращать же не нужно никому. Либо не проводить у себя, но зарегить корректировку поставщика, как ошибочно выписанную.
Quote
Кара
не проводить у себя, но зарегить корректировку поставщика, как ошибочно выписанную.

Ну да!!! так и должно быть
Quote
Кара
Почему бы не провести эту операцию по юр.лицу - с расходной, с налоговой (уже зарегеной), а потом провести возврат - возвратная накладная, корректировка? Материалы, я так поняла, все равно были отгружены и оплачены налом, как от физлица. Деньги возвращать же не нужно никому. Либо не проводить у себя, но зарегить корректировку поставщика, как ошибочно выписанную.

тут ще проблемка у постачальника - як вони провели в себе операцію продажу юр.особі, якщо у них немає в наявності ні накладної з печаткою, ні оплати нормальної... Тут не самому треба щось придумувати, а домовитись з постачальником, як правильно провести документи, щоб все у всіх було правильно і одинаково, щоб не пришили фальсифікацію...
Quote
Vitohka
Quote
Кара
Почему бы не провести эту операцию по юр.лицу - с расходной, с налоговой (уже зарегеной), а потом провести возврат - возвратная накладная, корректировка? Материалы, я так поняла, все равно были отгружены и оплачены налом, как от физлица. Деньги возвращать же не нужно никому. Либо не проводить у себя, но зарегить корректировку поставщика, как ошибочно выписанную.

тут ще проблемка у постачальника - як вони провели в себе операцію продажу юр.особі, якщо у них немає в наявності ні накладної з печаткою, ні оплати нормальної... Тут не самому треба щось придумувати, а домовитись з постачальником, як правильно провести документи, щоб все у всіх було правильно і одинаково, щоб не пришили фальсифікацію...

Спочатку ми планували закупку і відправили водія з довіреністю, поки водій їхав, директора змінили умови, наш директор повідомив водія, щоб він розрахувався готівкою, про довіреність нічого не сказав, думав, що її не будуть і вимагати (в постачальника, якщо платить фізична особа то забирає товар без довіреності).
Директор постачальника мав повідомити свою бухгалтерію і менеджерів про зміну умов поставки, але щось пішло не так.... В результаті у постачальника "повний пакет", відвантаження по довіреності і надходження коштів на р/р., а в нас висить податковий кредит по ПДВ по операції яка в нас не проходить і головна біль, щоб з цим зробити.
А ну так это ж всё меняет!!!
Варианта два
Либо договаривайтесь об возврате
Либо проводите по фирме
Так как в итоге , рано или поздно, при подписании акта сверки этот "гимор" у вас вылезит
Уж простите drinking smiley
Quote
Lin@
А ну так это ж всё меняет!!!
Варианта два
Либо договаривайтесь об возврате
Либо проводите по фирме

Повернення відпадає, так, як нам повернуться кошти, які ми не перераховували, здається, що це ще гірше....
Бачимо можливих три варіанти:
1) Провести нам надходження матеріалів і кредиторську заборгованість списати через три роки.
2) Провести нам надходження матеріалів і знайти спосіб, як провести готівкову закупку на 50000грн. через підзвітну особу не порушуючи касову дисципліну.
3) Нічого нам не проводити, але розібратися, що робити із податково виписаною/зареєстрованою на нас.
Так у вас не будут идти расчеты с поставщиком.А списывать кредиторку то же ж нужно на основании чего то. Второй вариант надо рассматривать. Ну если ничего не проводить то налоговая Вам увеличит регистрационный лимит и всё.
Зачем Вам будут деньги возвращать? Перечислило физлицо, которое и забрало эти материалы. (Как я поняла).
Вам отгрузили товар без оплаты, вы его вернули.
Quote
Lin@
... Второй вариант надо рассматривать.
Підкажіть будь ласка, як зробити готівкову закупку на 50000грн.,

Quote
Lin@
Ну если ничего не проводить то налоговая Вам увеличит регистрационный лимит и всё.
Збільшиться ліміт і не звертати увагу? Не реєструвати податкові по "неправильному кредиту", не показувати в декларації вхідну податкову(неправильну)?
Во, затейники. Зачем вам еще и закупку на 50000 налом официально делать "до кучи"? Неймется попе в поиске приключений?
То что у вас появились незакупленные официально материалы - это проблема. если конечно вы их потом официально продавать собрались. Ищите выход вместе с поставщиком. Им эти НО без подтвержденной отгрузки тоже не нужны. Так же как и товары на балансе, которых нет фактически (в случае отмены реализации и выписке РК).
Как вариант можете рассмотреть оформление договора на возвратную фин. помощь (Вы -им) на 50 шт. которые вы налом отдали. Принимайте товар на баланс по документам от поставщика. Дальше договаривайтесь об оплате - Вы им за товар, они возвращают возвратную фин. помощь.

У вас хоть какая-то бумажка об оплате налом осталась в руках? Хоть какой-то документ с перечнем того что получил ваш водитель?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
а как же превышение налички в 10 тысяч?
Quote
Kuzya
.. Им эти НО без подтвержденной отгрузки тоже не нужны. ...
Та чеж без подтверждения - если они доверенность от фирмы дали и по ней отгрузка прошла...

Quote
Kuzya
...У вас хоть какая-то бумажка об оплате налом осталась в руках? Хоть какой-то документ с перечнем того что получил ваш водитель?
Та перечень же как минимум в налоговой накладной видят, да и расходную наверняка ж водитель привез...
Вот с оплатой печалька выходит... (я так и не поняла кто же указан как плательщик?? когда вносили деньги через терминал ТСО)

Как по мне то нужно с поставщиком договориться, я так понимаю работают вместе не первый день.
Идеальный вариант : Поставщик меняет расходную просто на ФИЗ.ЛИЦО и "снимает" налоговую как ошибочно выписаную на не того покупателя, ту минусует- новую на НЕ ПЛАТНИКа выписывает.
Все довольны и счастливы.
Если конечно не прошло 15 дней и поставщик не попадает на штраф eye rolling smiley, а вот поэтому наверное и не хочет менять документы.Это мои домыслы конечно.
Quote
Lin@

Как по мне то нужно с поставщиком договориться, я так понимаю работают вместе не первый день.
Идеальный вариант : Поставщик меняет расходную просто на ФИЗ.ЛИЦО и "снимает" налоговую как ошибочно выписаную на не того покупателя, ту минусует- новую на НЕ ПЛАТНИКа выписывает.
Все довольны и счастливы.
Если конечно не прошло 15 дней и поставщик не попадает на штраф eye rolling smiley, а вот поэтому наверное и не хочет менять документы.Это мои домыслы конечно.

А з оплатою, що зробить постачальник? внесені кошти від фірми, а провести, що прийли від фіз особи.? Думаю, що на таке ніхто не піде.
Ну вот и спрашиваю ж не первый раз кто плательщик стоит ??? вы сами слип видели???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000805