Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите, пожалуйста, вопрос по НДС

Відправлено користувачем Wika82 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация следующая: есть предприятие "А" (плательщик НДС), предприятие "Б" (плательщик НДС) и "С" (ФОП на едином налоге).
"Б" оплатило "А" за товар 200 000 грн, товара получило на 150 000 грн и "Б" продало полученный товар (150000 грн) за 170000 "С". Теперь "С" увидело, что товар бракованный и хочет его вернуть "Б".
Я -бухгалтер предприятия "Б".
Скажите, пожалуйста, при продаже "С" я зарегистрировала н/н на неплательщика на сумму 170000 грн. Как мне теперь быть. Кто кому должен сделать корректировки при том, что "С" возвращает товар "Б", а "Б" - возвращает его "А". Притом "А" возвращает еще предоплату за неполученный товар изначально (200000 - 150000 = 50000грн).
Извините за столь сумбурное изъяснение) Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Quote
Wika82
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация следующая: есть предприятие "А" (плательщик НДС), предприятие "Б" (плательщик НДС) и "С" (ФОП на едином налоге).
"Б" оплатило "А" за товар 200 000 грн, товара получило на 150 000 грн и "Б" продало полученный товар (150000 грн) за 170000 "С". Теперь "С" увидело, что товар бракованный и хочет его вернуть "Б".
Я -бухгалтер предприятия "Б".
Скажите, пожалуйста, при продаже "С" я зарегистрировала н/н на неплательщика на сумму 170000 грн. Как мне теперь быть. Кто кому должен сделать корректировки при том, что "С" возвращает товар "Б", а "Б" - возвращает его "А". Притом "А" возвращает еще предоплату за неполученный товар изначально (200000 - 150000 = 50000грн).
Извините за столь сумбурное изъяснение) Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Вы регистрируете рк на неплательщика на возврат товара от С, а А присылает Вам рк и Вы ее регистрируете.
Спасибо, а причину корректировки как правильно написать?


Спасибо! У меня еще один вопросик... Помогите, плиз... Клиент перечислил нам предоплату за товар, которого у нас еще нет , 31 октября. Сами мы покупаем этот товар (для перепродажи 02 ноября). В налоговой накладной от 31.10 на сумму предоплаты что мне писать? товар, которого еще у нас нет? Извините, может, вопросы и глупые. Пытаюсь научиться. Спасибо всем))
А в счете что выставляли?
В счете мы выставляли тот товар, который купим в будущем (02.11)
Ну а шо ж ви інше напишете... звісно шо той товар,
який купите, хоч його у вас ще й нема...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо! а так в принципе можно делать? или это все изначально неправильно?
А як інакше якшо у вас передплата?!?!?! Правило ж
першої події для ПДВ ніхто не відміняв drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, спасибо Вам))
Quote
lypusty
Quote
Wika82
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация следующая: есть предприятие "А" (плательщик НДС), предприятие "Б" (плательщик НДС) и "С" (ФОП на едином налоге).
"Б" оплатило "А" за товар 200 000 грн, товара получило на 150 000 грн и "Б" продало полученный товар (150000 грн) за 170000 "С". Теперь "С" увидело, что товар бракованный и хочет его вернуть "Б".
Я -бухгалтер предприятия "Б".
Скажите, пожалуйста, при продаже "С" я зарегистрировала н/н на неплательщика на сумму 170000 грн. Как мне теперь быть. Кто кому должен сделать корректировки при том, что "С" возвращает товар "Б", а "Б" - возвращает его "А". Притом "А" возвращает еще предоплату за неполученный товар изначально (200000 - 150000 = 50000грн).
Извините за столь сумбурное изъяснение) Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Вы регистрируете рк на неплательщика на возврат товара от С, а А присылает Вам рк и Вы ее регистрируете.

Скажите, пожалуйста, неплательщик ( в моем случае "С") вернуло мне товар. Я провожу возврат и регистрирую корректировку, У меня после этой операции лимит увеличивается на сумму корректировки? правильно? извините,вопрос глупый, но очень боюсь ошибиться, сумма немаленькая. Спасибо!
Да, лимит увеличится на сумму откорректированного НДС
Quote
Wika82
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация следующая: есть предприятие "А" (плательщик НДС), предприятие "Б" (плательщик НДС) и "С" (ФОП на едином налоге).
"Б" оплатило "А" за товар 200 000 грн, товара получило на 150 000 грн и "Б" продало полученный товар (150000 грн) за 170000 "С". Теперь "С" увидело, что товар бракованный и хочет его вернуть "Б".
Я -бухгалтер предприятия "Б".
Скажите, пожалуйста, при продаже "С" я зарегистрировала н/н на неплательщика на сумму 170000 грн. Как мне теперь быть. Кто кому должен сделать корректировки при том, что "С" возвращает товар "Б", а "Б" - возвращает его "А". Притом "А" возвращает еще предоплату за неполученный товар изначально (200000 - 150000 = 50000грн).
Извините за столь сумбурное изъяснение) Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Девочки, 100 раз извините, но я опять возвращаюсь к этой теме. Условия изменились. Директора между собой переиграли и ситуация оказалась таковой: "Б" на самом деле товар от "А" не получило, и теперь "А" возвращает полную сумму (200000 грн) предприятию "Б", делает корректировку и присылает ее мне на регистрацию. Но я - то ("Б") якобы продала уже полученный товар "С"-неплательщику, выписала по дате отгрузки н/н в октябре (оплаты от "С" не было), включила ее в декларацию. Теперь мне нужно сделать возврат от "С", чтобы вернуть его "А". Но товара на самом деле не было. "А" не хочет теперь делать никаких возвратных накладных. Если мне теперь убрать якобы отгрузку от "А" и убрать продажу "С", как мне откорректировать н/н? Получается, в октябре я выписала н/н на несуществующую операцию и увеличила себе НО. Что мне за это будет? Спасибо всем огромное.
Я бы выписала корректировку на налоговую для "С", как на ошибочно выписанную - так как они неплательщики - регистрируем сами.
Так как выписать октябрем уже не получится - выписываем и регистрируем ноябрем и в ноябрьской декларации уменьшаем НО.
Prikhod, спасибо за ответ! я тоже к такому склонялась) так и сделаю)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034400000000001