Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не могу добиться ТТН

Відправлено користувачем ivan_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Не могу добиться ТТН
Добрый день, подскажите пожалуйста, юр. лицо единщик покупает материалы для хоз. деятельности у юр. лица в другом городе, поставщик сам доставляет нам товар. Нам дают только накладную и счет, ттн нет. По телефону у менеджера по заказам прошу выписать ттн, на что она мне говорит что никому не выписывает и вообще я первая кто просит, обещает посмотреть бланк и выписать. Заказы у них делаем регулярные, цена устраивае. Когда делаю заказ, говорю про ттн, она мне :"Да, да", но каждый раз одно и тоже. Привозят товар без ттн. Насколько критично отсутствие ттн?
если нет перевозчика третьего лица, ттн не является обязательной


Re: Не могу добиться ТТН
ТТН первое что требуют в налоговой. Для меня отсутствие ТТН критично. Не так давно был запрос из налоговой, основное требование - "покажите ТТН".
Re: Не могу добиться ТТН
Часто пользуемся услугами перевозчика и еще ни один водитель не согласился ехать с грузом без ТТН, поэтому не понимаю как можно "первый раз" слышать что ТТН нужна.
Этот аргумент "вы первый бух который просит" меня вообще раздражает жутко. В мае мне так сказал бухгалтер поставщика на мое требование выписывать НН по первому событию, а не по дате счета. Я аж дар речи потеряла, когда меня бух поставщика начал уверенно заверять, что я не права и она всегда делает по дате счета!
Re: Не могу добиться ТТН
мало ли что они требуют, если нет третьего лица-перевозчика, то нет оснований требовать.
Re: Не могу добиться ТТН
Я немного не согласна:
ПРАВИЛА перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні
11.1. Основним документом на перевезення вантажів є товарно-транспортна накладна, форму якої наведено в додатку 7 до цих Правил.

а в "Переліку документів, необхідних для здійснення перевезення вантажу автомобільним транспортом у внутрішньому сполученні" указаны документы для водителя, при договорных перевозках и для собственных нужд.
одно выдано Минтрансом, другое КМУ.

Причем требовние к водителям иметь в наличии или не иметь эту ТТН никак не отменяет требование п.11.1., что любая перевозка должна подтверждаться ТТН.

Возможно я не права и не так понимаю эти нормы. Буду благодарна если поправите или разъясните свою точку зрения.
см. Постанову 209, там где для власних потреб
[zakon2.rada.gov.ua]
Re: Не могу добиться ТТН
Quote
Михаил
см. Постанову 209, там где для власних потреб
[zakon2.rada.gov.ua]
я о ней написала выше, но разве требование к водителям иметь в наличии или не иметь эту ТТН отменяет требование п.11.1 Правил перевозок, о том что "Основным документом на перевозку является ТТН". В этих правилах нет никаких исключений. То есть водителю давать не обязаны, но иметь этот документ в наличии должны.
так на перевозку, а значит должен иметь место договор перевозки то есть
существовать перевозчик третье лицо
Re: Не могу добиться ТТН
Quote
Михаил
так на перевозку, а значит должен иметь место договор перевозки то есть
существовать перевозчик третье лицо
а если мы везем своей машиной, то это уже не перевозка?!)

нет конкретики в законах, Порядок Минтранса зарегистрирован в минюсте следовательно обязателен для всех, опровергнуть его Перечнем КМУ нельзя, так как КМУ регламентирует документы которые должен быть у водителя. При этом налоговая проверяет не водителя ведь, а предприятие, которому Минтранс предписывает иметь ТТН.

наверное это из серии смелого и не очень бухгалтера. Выбор иметь или не иметь зависит от смелости)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000295