Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аренда офиса в жилом фонде

Відправлено користувачем Джусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Фирма арендует офис у физ.лица в жилом доме (жилой фонд).
На сегодняшний день плата за эту аренду пойдет в расходы, да? Могут ли придраться налоговики?

Раньше платили фиксированную плату. Но сейчас есть необходимость платить ежемесячно разную плату в зависимости от расходов арендодателя по коммунальным платежам. Можно ли так?
Поскольку не предусмотрено корректировок по прибыли в связи с такой арендой, до затраты будут.
Договором аренды предусмотрите компенсацию за ком. услуги.
Кара, спасибо!
В договоре предусмотрим... А как красиво выставлять к оплате сумму?
Может, арендодатель(физ. лицо) в акте будет расписывать отдельно сумму аренды и отдельно коммуналку, а арендатор (фирма) будет платить на основании акта? Так нормально будет, как думаете?
И еще одно мое опасение... Тарифы для физ. лиц и для юр. лиц ведь разные... А у нас получится юр. лицо пользуется энергоносителями по тарифам физ. лиц?... Чем это чревато?


Quote
Джусик
Кара, спасибо!
В договоре предусмотрим... А как красиво выставлять к оплате сумму?
Может, арендодатель(физ. лицо) в акте будет расписывать отдельно сумму аренды и отдельно коммуналку, а арендатор (фирма) будет платить на основании акта? Так нормально будет, как думаете?
И еще одно мое опасение... Тарифы для физ. лиц и для юр. лиц ведь разные... А у нас получится юр. лицо пользуется энергоносителями по тарифам физ. лиц?... Чем это чревато?
По моему мнению - ничем. Вы же компенсируете, счета же не на вас. Считаю, что не имеют права вам ничего предъявить.
по закону аренда жилого фонда только для проживания физлица
Quote
Котег :-)
по закону аренда жилого фонда только для проживания физлица
Ссылочку на закон, пжлст.
Quote
Котег :-)
по закону аренда жилого фонда только для проживания физлица

а там разве нет изменений в законодательстве по этому поводу?
Quote
Котег :-)
по закону аренда жилого фонда только для проживания физлица
И що робить?(( Чем чревато для фирмы?
И мне тоже интересно посмотреть первоисточник. Дайте ссылку, пожалуйста.
ищите в Гражданском кодексе
я считаю что чревато НДФЛом, и грубо говоря нельзя признавать НК по коммуналке. это нехоздеятельность
Quote
Котег :-)
ищите в Гражданском кодексе

Стаття 813. Сторони у договорі найму житла

1. Сторонами у договорі найму житла можуть бути фізичні та юридичні особи.

2. Якщо наймачем є юридична особа, вона може використовувати житло лише для проживання у ньому фізичних осіб.
Quote
Котег :-)
я считаю что чревато НДФЛом, и грубо говоря нельзя признавать НК по коммуналке. это нехоздеятельность
Про НДФЛ не поняла... Из сумм аренды юр. лицо как налоговый агент удерживает и перечисляет НДФЛ и ВС.
Вы о каком-то другом НДФЛ? Поясните, пожалуйста.
Котег :-), спасибо за ответы!
Quote
Джусик
Quote
Котег :-)
я считаю что чревато НДФЛом, и грубо говоря нельзя признавать НК по коммуналке. это нехоздеятельность
Про НДФЛ не поняла... Из сумм аренды юр. лицо как налоговый агент удерживает и перечисляет НДФЛ и ВС.
Вы о каком-то другом НДФЛ? Поясните, пожалуйста.
ну например с коммуналки, мало ли что можно выдумать. Физлицо проживает - допблаго))
Я запуталась с коммуналкой и НДФЛ...
1. Если физ. лицо сдает в аренду офис и получает арендную плату (в эту сумму уже входит коммуналка), то юрлицо-арендатор удерживает со всей суммы НДФЛ и ВС. И выплачивает физлицу арендную плату за минусом этих сумм.
Физлицо может по итогам года подать декларацию в налоговую и в ней расписать коммунальные платежи как расходы, тем самым уменьшив налог?
2. Если в акте отдельно расписана арендная плата, отдельно - возмещение коммунальных услуг, то из суммы коммунальных услуг удерживать НДФЛ и ВС по закону не надо? (но налоговая может захотеть доначилисть потом)?...
надо со всего удерживать НДФЛ и ВС
Котег :-), спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998