Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дорогая запчасть для ОС?Как отразить в учете?

Відправлено користувачем Ksu111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
На полностью самортизированное ОС (первоначальная стоимость 40850 грн.) купили дорогущую запчасть ,стоимостью аж 92800грн. Как отразить в учете и какими документами в 1С 7.7 ?Какие мнения?
Смотря зачем эта запчасть куплена и что там за ОС. Если обычный расходник, хоть и дорогой - затраты периода. Если кап.ремонт основных узлов, влекущий увеличение срока будущего полезного использования - через 15 счет, как написала коллега.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.


Подскажите ,пожалуйста ,какими документами в 1С ,пока только ручными операциями понимаю,как сделать,но хотелось бы документами.
ОС- деревообрабатывающий станок,запчасть -планетарный редуктор оси.Еще вызывается специалист-нерезидент для его установки и наладки.Хоть станок самортизирован,он будет работать еще долго.
Это называется частичная ликвидация. Погуглите несколько лет назад была котячая статья в ДК на тему: замена двигателя на автомобиле.
Quote
Котег :-)
В ДК 7/2013

А можно как-то эту статью у Вас попросить...у меня тоже история с заменой двигателя..
ну так поищите, она должна быть на сайте ДК
Есть различия с этой статьей.У меня полностью самортизировано ОС.Как мне ,по-вашему его частично ликвидировать и зачем?Я не могу определиться или это ремонт текущий или капитальный,с расходами в текущем периоде или через 15 счет с увеличением балансовой стоимости ОС и дальнейшей амортизацией.Не знаю ,можно ли это оценивать как модернизацию,если никакого улучшения не происходит,просто продлеваем срок службы.Я это вижу как:
Дт 1522 - Кт 207 - 92800,00
Дт 109 - Кт 1522 - 92800,00
Дт 109 = 40975,00 + 92800,00 = 133775,00
все правильно, только не забудьте новый срок службы определить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
все правильно, только не забудьте новый срок службы определить
А где это нужно указать?Начисляет износ новой стоимости прямолинейно ,согласно срока полезного использования,который был установлен ранее.Где я должна что-то поменять или добавить?
нет. есть основания частично ликвидировать. иногда иногда бывают очень дорогостоящие детали. и тогда, если просто прибавить, у вас будет в составе первичной стоимости два раза одна дорогостоящая деталь. это завышение актива баланса. да, самортизировано. но все же. если стоимость релевентна - то следует делать частичную ликвидацию
мой любимый пример про самолет, из МСБО:
[zakon0.rada.gov.ua]

13. Запасні частини деяких об'єктів основних засобів можуть потребувати заміни через регулярні проміжки часу. Наприклад, піч треба облицьовувати після певної кількості годин використання, частини салону літака (такі, як сидіння чи кухня) потребують кількаразової заміни протягом строку корисної експлуатації літального апарата. Об'єкти основних засобів також можуть бути придбаними з метою здійснення порівняно нечастої повторної заміни (наприклад заміна внутрішніх стін будівлі) або навіть для одноразової заміни. Згідно з принципом визнання в параграфі 7, суб'єкт господарювання визнає в балансовій вартості об'єкта основних засобів собівартість замінюваної частини такого об'єкта, коли витрати понесені, якщо задовольняються критерії визнання. Балансову вартість тих частин, що їх замінюють, припиняють визнавати відповідно до положень про припинення визнання цього Стандарту (див. параграфи 67 - 72).
Quote
Котег :-)
нет. есть основания частично ликвидировать. иногда иногда бывают очень дорогостоящие детали. и тогда, если просто прибавить, у вас будет в составе первичной стоимости два раза одна дорогостоящая деталь. это завышение актива баланса. да, самортизировано. но все же. если стоимость релевентна - то следует делать частичную ликвидацию
ОС было введено в эксплуатацию в 2007г,когда и кем куплено понятия не имею,работаю здесь только год.Бухгалтеров поменялось много ,документов всех не найти)
Сколько бы могла стоить эта деталь тогда трудно представить.Может она тогда копейки стоила,а сейчас не достать,поэтому дорого.
Как это сделать технически?
там все написано в нормативке и в инструкциях smiling smiley
Quote
Котег :-)
там все написано в нормативке и в инструкциях smiling smiley
Почитала smiling smileyИ не понимаюsmiling smileyКак мне сделать частичную ликвидацию на сумму износа и остаточной стоимости запчасти,если ее стоимость намного больше, чем первоначальная стоимость всего станка?
Леша
какой в этом смысл, если балансовая стоимость на момент замены равна нулю?

Ксю, не обращайте на него внимания smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если не говорить о гиперинфляции, то у тебя после замены двигателя, если добавить к автомобилю стоимость замены, первоначальная стоимость становится в 1,5 раза больше такого же нового. Это неверно и неправдиво. Поэтому изношенную часть надо удалить из учета, и добавить новую.
на что влияет первоначальная стоимость?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
На сумму амортизации напримерsmiling smiley на принятие решений при изучении списка о/с
не влияет
у человека объект полностью изношен
амортизироваться будет только стоимость новой запчасти


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Нет, амортизируестя первоначальная стоимость
И бухучет независит от того изношен обьект полностью или нет. Ну предположим он был бы изношен на 80 проц. Это на подходы в учете не влияет.
Леша, ты издеваешься? ты уменьшишь стоимость и износ на одинаковую сумму равную новой запчасти, потом увеличишь первоначальную на сумму новой запчасти и получишь тот же результат


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
У тебя с математикой все в порядке? Какой тот же результат?
Было 200 и износ 200.
Поставили запчасть на 80
Если прибавить, будет 280 и износ 200, амортизируем дальше 280
А надо отнять по 80 от износа и первичной, добавить 80 только к первичной, и амортизировать дальше снова 200smiling smiley
О гиперинфляции не говоримsmiling smiley
Леша, для полностью изношенного новый срок и это не имеет никакого значения


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Котег :-)
У тебя с математикой все в порядке? Какой тот же результат?
Было 200 и износ 200.
Поставили запчасть на 80
Если прибавить, будет 280 и износ 200, амортизируем дальше 280
А надо отнять по 80 от износа и первичной, добавить 80 только к первичной, и амортизировать дальше снова 200smiling smiley
О гиперинфляции не говоримsmiling smiley
А почему не так: Вывели из эксплуатации :131 109(где оно там числится)
151 109 остаточная стоимость, ну в нашем случае ноль
151 207(стоимость запчасти) ну и дальше вводим в эксплуатацию назначаем новый срок эксплуатации и амортизируем.
так, но условно говоря сначала разделяют обьект, потом делают те проводки, потом снова соединяют.
если память мне не изменяет, такое и в методрекомендациях по ОСам написано
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037700000000002