Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дорогая запчасть для ОС?Как отразить в учете?

Відправлено користувачем Ksu111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
Котег :-)
так, но условно говоря сначала разделяют обьект, потом делают те проводки, потом снова соединяют.
если память мне не изменяет, такое и в методрекомендациях по ОСам написано
Да точно там написано, разделяют когда можно точно идентифицировать с отдельной с амортизированной частью основного средства, а если невозможно то можно и кап ремонт отнести на расходы периода smiling smiley
Quote
Котег :-)
У тебя с математикой все в порядке? Какой тот же результат?
Было 200 и износ 200.
Поставили запчасть на 80
В моем случае запчасть не на 80,а на 800(условно,по вашему примеру) Как здесь с математикой ?
Quote
Ksu111

В моем случае запчасть не на 80,а на 800(условно,по вашему примеру) Как здесь с математикой ?
гиперинфляция smiling smiley


Quote
Котег :-)
У тебя с математикой все в порядке? Какой тот же результат?
Было 200 и износ 200.
Поставили запчасть на 80
Если прибавить, будет 280 и износ 200, амортизируем дальше 280
А надо отнять по 80 от износа и первичной, добавить 80 только к первичной, и амортизировать дальше снова 200smiling smiley
О гиперинфляции не говоримsmiling smiley

У меня запчасть по вашему примеру 800 (условно) грн. Как тогда?
Quote
konstantin
Quote
Котег :-)
так, но условно говоря сначала разделяют обьект, потом делают те проводки, потом снова соединяют.
если память мне не изменяет, такое и в методрекомендациях по ОСам написано
Да точно там написано, разделяют когда можно точно идентифицировать с отдельной с амортизированной частью основного средства, а если невозможно то можно и кап ремонт отнести на расходы периода smiling smiley
можно и на себестоимость, чо уж там >grinning smiley<
Quote
Ksu111
У меня запчасть по вашему примеру 800 (условно) грн. Как тогда?
по идее осы переоценивать надо
Добрый день!Подскажите,каким документом в 1С 8.2. делать частичную ликвидацию ОС,у меня на машине меняется двигатель(старый накрылся).
Quote
Malinchic
Добрый день!Подскажите,каким документом в 1С 8.2. делать частичную ликвидацию ОС,у меня на машине меняется двигатель(старый накрылся).
А зачем частичная ликвидация? Разве это не капремонт/модернизация?
Quote
Leolena
Quote
Malinchic
Добрый день!Подскажите,каким документом в 1С 8.2. делать частичную ликвидацию ОС,у меня на машине меняется двигатель(старый накрылся).
А зачем частичная ликвидация? Разве это не капремонт/модернизация?

вычитала статьи,что нужно износ старого двигателя выбросить из остаточной стоимости....из-за этого нужно сделать частичную ликвидацию ОС в 1С старого дигателя
Quote
Malinchic
Quote
Leolena
Quote
Malinchic
Добрый день!Подскажите,каким документом в 1С 8.2. делать частичную ликвидацию ОС,у меня на машине меняется двигатель(старый накрылся).
А зачем частичная ликвидация? Разве это не капремонт/модернизация?

вычитала статьи,что нужно износ старого двигателя выбросить из остаточной стоимости....из-за этого нужно сделать частичную ликвидацию ОС в 1С старого дигателя
А у Вас на автомобиле уже меняли двигатель? Я спрашиваю потому что если меняли то Вы можете оценить и частично ликвидировать а если у Вас автомобиль затертого года рождения то каким образом будет происходить оценка двигателя? В таком случае нет необходимости списывать двигатель отдельно и уменьшать свои затраты ИМХО.
Простите за любопытство.Дать ответ на Ваш конкретный вопрос не могу (я бы списала бух.справкой) ,но ситуация интересна "для себя"
Quote
Leolena
Quote
Malinchic
Quote
Leolena
Quote
Malinchic
Добрый день!Подскажите,каким документом в 1С 8.2. делать частичную ликвидацию ОС,у меня на машине меняется двигатель(старый накрылся).
А зачем частичная ликвидация? Разве это не капремонт/модернизация?

вычитала статьи,что нужно износ старого двигателя выбросить из остаточной стоимости....из-за этого нужно сделать частичную ликвидацию ОС в 1С старого дигателя
А у Вас на автомобиле уже меняли двигатель? Я спрашиваю потому что если меняли то Вы можете оценить и частично ликвидировать а если у Вас автомобиль затертого года рождения то каким образом будет происходить оценка двигателя? В таком случае нет необходимости списывать двигатель отдельно и уменьшать свои затраты ИМХО.
Простите за любопытство.Дать ответ на Ваш конкретный вопрос не могу (я бы списала бух.справкой) ,но ситуация интересна "для себя"

Меняем двигатель первый раз,на балансе отдельно он у нас не идёт, висит как единое целое.Первоначальная стоимость ОС=185 тыс, износ=135 тыс, стоимость нового двигателя(такой самый по техническим характеристикам)=58 тыс. Нахожу какой % занимает новый двигатель в первоначальной стоимости=58 ты/185 тыс=31,35 %, нахожу какая сумма износа заменяемой части=135*31,35 %=42 322,50 грн(частичная ликвидация ОС на сумму износа) и 58 тыс- 42 322,50=15 677,50 грн (частичная ликвидация ОС на сумму остаточной стоимости заменяемого двигателя). И потом установить новый двигатель на сумму 58 тыс.
Меняем двигатель первый раз,на балансе отдельно он у нас не идёт, висит как единое целое.Первоначальная стоимость ОС=185 тыс, износ=135 тыс, стоимость нового двигателя(такой самый по техническим характеристикам)=58 тыс. Нахожу какой % занимает новый двигатель в первоначальной стоимости=58 ты/185 тыс=31,35 %, нахожу какая сумма износа заменяемой части=135*31,35 %=42 322,50 грн(частичная ликвидация ОС на сумму износа) и 58 тыс- 42 322,50=15 677,50 грн (частичная ликвидация ОС на сумму остаточной стоимости заменяемого двигателя). И потом установить новый двигатель на сумму 58 тыс

Добрый день!У меня возник вопрос по выше изложенной ситуации.....есть к примеру затраты на замену старого двигателя и затраты по установке нового двигателя....к примеру 48 тыс.....при частичной ликвидации нужно стоимость замены тоже добавлять к стоимости нового двигателя(58 тыс + 48 тыс)=106 тыс
данные поменяются таким образом(пример выше взят)
Нахожу какой % занимает новый двигатель и стоимость по установке нового двигателя в первоначальной стоимости=(58 тыс+48 тыс)/185 тыс=57,30 %, нахожу какая сумма износа заменяемой части=135*57,30 %=77 355 грн(частичная ликвидация ОС на сумму износа) и 106 тыс- 77 355=28 645 грн (частичная ликвидация ОС на сумму остаточной стоимости заменяемого двигателя). И потом установить новый двигатель на сумму 106 тыс.
Правильно ли будет затраты по установке тоже учитывать при частичной ликвидации ОС?
Интересный вопрос.на мой взгляд это затраты на ликвидацию, а не на установку. Соответствено в Дт 97
Quote
Котег :-)
Интересный вопрос.на мой взгляд это затраты на ликвидацию, а не на установку. Соответствено в Дт 97

Согласна,да и в акте віполненіх работ у меня написано демонтаж-монтаж двигателя.А вот про ДТ 97 счёта не понялаconfused smiley
проводки по моему примеру (2-ой пример,где есть услуги по демонтажу-монтажу)
131 105 77355 грн
976 105 28645 грн
1522 631 58000 грн
1522 631 48000 грн
105 1522 106000 грн
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048999999999999