Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дивиденды (проводки)

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Дивиденды (проводки)
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить проводками полученные дивиденды у предприятия-получателя дивидендов, которые потом выплачиваются учредителю-физлицу?

Я вижу это так:
Дт 373 Кт 731 - 10 000 начисление
Дт 311 Кт 373 - 10 000 получены дивиденды

А вот какой корреспонденцией дальше отразить выплату этих дивидендов физлицу с удержанием НДФЛ 18% и в/с 1,5%?
Дт 671 Кт 641ндфл 1800,00
Дт 671 Кт 642в/с 150,00
Дт 671 Кт 311 8050,00

Как-то так?? И куда потом закрывать 671?! eye rolling smiley
Re: Дивиденды (проводки)
Если дивиденды физлицу-учредителю выплачивает предприятие на общей системе налогообложения, то удерживать НДФЛ нужно не 18%, а 5%
Re: Дивиденды (проводки)
я чес не понимаю, как предприятие может получить дивиденды, а затем их выплатит физлицу
от кого предприятие получает дивиденды и почему потом их выплачивает физлицу?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Какойто бред бгг)
Ну можить государствєнні, ілі то я шось путаю winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
физособе государственни? grinning smiley
Re: Дивиденды (проводки)
Quote
Р.В.
я чес не понимаю, как предприятие может получить дивиденды, а затем их выплатит физлицу
от кого предприятие получает дивиденды и почему потом их выплачивает физлицу?
Вы прикалываетесь, коллеги или как? Например, одно юр.лицо, учрежденное физиком инвестирует в уставный фонд друго юр. лица, как в дочку и получает инвестиционную прибыль от таких инвестиций в виде дивидендов. Которая в.т. формирует прибыль первого юр. лица к распределению. Что тут необычного или бредового?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Нє - там жиж вроді сначала: ///полученные дивиденды у
предприятия-получателя дивидендов, которые потом
выплачиваются учредителю-физлицу/// ілі я шось ніпАнімаю eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Дивиденды (проводки)
мы не прикалываемся
вопрос звучит так, что предприятие получает дивиденды и транзитом их отправляет физику
так что, можно?
если вопрос идет о двух разных операциях, то он должен звучать вообще по другому и предложенные проводки не правильные вообще
даже рядом не стояли


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Kuzya
Quote
Р.В.
я чес не понимаю, как предприятие может получить дивиденды, а затем их выплатит физлицу
от кого предприятие получает дивиденды и почему потом их выплачивает физлицу?
Вы прикалываетесь, коллеги или как? Например, одно юр.лицо, учрежденное физиком инвестирует в уставный фонд друго юр. лица, как в дочку и получает инвестиционную прибыль от таких инвестиций в виде дивидендов. Которая в.т. формирует прибыль первого юр. лица к распределению. Что тут необычного или бредового?
правильно, формирует прибыли второго юрлица. а где вы в проводках показали начисление дивидендов из прибыли второго юрлица? Дивиденды всегда начисляются у эмитента корп.прав в дебет сч. 44.
Re: Дивиденды (проводки)
Вы меня с кем-то перепутали, Котегsmiling smiley. Я вообще никаких проводок не показывала пока. Понятно, что с 44 распределяется прибыль. И автор прописала проводки не претендуя на свою правоту, насколько я поняла. Просто задала вопрос - правильно ли она думает. А вы ее уже тапками закидали..

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Дивиденды (проводки)
Так может на этом предприятии вообще убытки (чисто гипотетически), как можно транзитом выплатить данные полученные дивиденды confused smiley
Quote
Kuzya
Вы меня с кем-то перепутали, Котегsmiling smiley. Я вообще никаких проводок не показывала пока. Понятно, что с 44 распределяется прибыль. И автор прописала проводки не претендуя на свою правоту, насколько я поняла. Просто задала вопрос - правильно ли она думает. А вы ее уже тапками закидали..
извините, я подумал, шо это автор smiling smiley закидали тапками в педагогических целях бгг
Re: Дивиденды (проводки)
Может и убытки, гипотетически. Транзитом выплачивать полученные дивиденды без наличия прибыли к распределению, конечно же, нельзя. В этом случае нужно посоветовать автору темы проверить свой 44 на предмет наличия накопленной прибыли к распределению. И ответом на ее вопрос: как закрыть 671 счет будет: Дт 44 Кт 671.

Дивиденды вообще, дело не просто в проводках раскидать. Собрание участников, протокол и т.д. никто не отменял. Надеюсь, автор это понимает.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
это не закрытие счета 671, а открытие, вообщето ) 671 - это кредиторы
Re: Дивиденды (проводки)
Quote
Котег :-)
это не закрытие счета 671, а открытие, вообщето ) 671 - это кредиторы
От любите вы к словам придраться))). Написала согласно запроса автора - куда закрыть 671 счет. Для меня закрыть счет = обнулить его. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, как известноsmiling smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Дивиденды (проводки)
Ув. коллеги, ситуация такая, разъясняю smiling smiley
Есть юр. лицо "А" (плательщик единого налога), собственником которого является физ. лицо.
Это юр. лицо "А" является учредителем предприятия "Б".
Предприятие "Б" выплачивает дивиденды предприятию "А", а дальше собственник-физлицо предприятия "А" хочет забрать эти дивиденды.
Да немного запутано, но шо маемо, то маемо..)
Ну вот и возник вопрос, как быть с проводками у предприятия "А"..
Re: Дивиденды (проводки)
эти дивиденды он забрать не может
он может забрать дивиденды предприятия А, если у предприятия есть прибыль по результатм всей деятельности
это разные операции


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Дивиденды (проводки)
Kuzya, Вы всё правильно поняли. И проводки я "лепила", чтобы посоветоваться...может быть мой вариант и не очень правильный.
А 671 счет задействовала, т.к. он у меня звучит так "Расчеты по начисленным дивидендам"..
Re: Дивиденды (проводки)
а дальше собственник-физлицо предприятия "А" хочет забрать эти дивиденды - он может претендовать на дивиденды по пр-ю А
Re: Дивиденды (проводки)
Р.В., а почему не может?? Это его дивиденды и он их хочет получить..
Ведь у предприятия "А" в любом случае будет доход от полученных дивидендов..
Re: Дивиденды (проводки)
нет
это ошибка многих собственников
из серии: я внес в уставной фонд автомобиль, а сейчас я покидаю состав участников, поэтому верните мне мое авто
авто то уже не его, авто предприятия, он забирает свою долю, но забирает ее в денежном выражении, а если заберет автомобилем, то это будет приравневаться к продаже

он не владеет буквально предприятием Б, он владеет только предприятием А, поэтому он может претендовать только на прибыль предприятия А по результам всей деятельности предприятия А, а не только прибыль от владения предприятия Б.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Дивиденды (проводки)
это дивиденды пр-я А, а оно может быть и убыточным
Re: Дивиденды (проводки)
Р.В., т.е. получается так...он вложил деньги, заработанные предприятием "А" в предприятие "Б", чтобы никогда не иметь возможности вернуть свою инвестицию в виде дивидендов? В принципе, я понимаю, что Вы имеете в виду, но предприятие "А" действительно не всегда имеет прибыль. Но, когда заходят дивиденды, они ведь попадают в доход (сч. 731)...поэтому почему бы не снять дивиденды в размере этой суммы?
Re: Дивиденды (проводки)
вложил не он, а предприятие А
я же объяснила
поэтому он может претендовать только на дивиденды от предприятия А по результатам деятельности предприятия А
надо было забрать дивиденды от предприятия А и напрямую учредить предприятие Б
а так получается, что в свое время он ушел от оплаты налогов с дивидендов и теперь хочет не понятно что


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Дивиденды (проводки)
Quote
Tiana
Р.В., а почему не может?? Это его дивиденды и он их хочет получить..

Хотел напрямую дивиденды нужно было быть учредителем как физлицо, а не ЮЛ
Re: Дивиденды (проводки)
Можно конечно это всё дело провести и как выплату дивидендов предприятия "А"... нераспред. прибыль как раз позволяет..
Но я, если честно не знала, что таким вот образом он не может получать дивиденды предприятия "Б"...думала, что он конечный бенефициар, поэтому всё законно.. Хорошо, а если например, мы будем так делать с уплатой всех налогов... НДФЛ-18% и в/с... кто нам что скажет?
Ну или если эти полученные дивиденды будут накапливаться годами и попадать в доход и это будет влиять на фин. результат, то в итоге всё равно у предприятия "А" будет прибыль, которую можно будет забрать дивидендами...получается одно и тоже..eye rolling smiley
Re: Дивиденды (проводки)
Quote
Tiana
Можно конечно это всё дело провести и как выплату дивидендов предприятия "А"... нераспред. прибыль как раз позволяет..
Но я, если честно не знала, что таким вот образом он не может получать дивиденды предприятия "Б"...думала, что он конечный бенефициар, поэтому всё законно.. Хорошо, а если например, мы будем так делать с уплатой всех налогов... НДФЛ-18% и в/с... кто нам что скажет?
Ну или если эти полученные дивиденды будут накапливаться годами и попадать в доход и это будет влиять на фин. результат, то в итоге всё равно у предприятия "А" будет прибыль, которую можно будет забрать дивидендами...получается одно и тоже..eye rolling smiley


1) Отдельно выплату предприятия "Б" оформляйте - протокол / аванс по прибыли и т.д.

2) Отдельно предприятие "А" оформляйте - протокол / ПДФО кажись 5% и т.д.
Re: Дивиденды (проводки)
870716, предприятие "А" плательщик единого налога, поэтому НДФЛ 18%..
предприятие - это отдельное лицо. поэтому собственником предприятия Б является предприятие А, а не его собственник. Хотя и его собственник - конечный бенефициар.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046799999999997