Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите обосновать, что "M.e.doc" не нематериальный актив

Відправлено користувачем Nena 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
откройте первый стандарт и прочитайте, что такое актив


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
аудитор утверждает, что это сч.127...


А у вас что право пользоваться медком более оного года???
про год главный аргумент. если не больше года, это не необоротный актив вообще
значит, пусть аудитор откроет и прочитает )))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
если больше года, то я согласен с аудитором, это право пользования программой, 127 - прочие НМА
срок права пользования Медком вообще ничем не ограничен, у меня болтается Медок, срок сертификата которого истек сто лет назад, но я могу с его помощью еще чего то делать, ну при желании....
право пользования Медком, не важно, на какой срок, не может быть активом, потому что предприятие его не контролирует и им не распоряжается, он не отвечает критериям актива
если распечатать отчет на бумаге и поехать на такси в налоговую, то и бумагу, и такси мы отнесем в расходы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
это 39 счет, не важно, на год или два


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
право распоряжения - не единственная составляющая критерия актива smiling smiley
Quote
Nena
право пользования на год
а потом уже низзя ?
какие экономические выгоды предприятие получает в будущем, сдавая каждый месяц отчетность через Медок?

если ты сегодня принципиально решил уперется рогом в противоположную моей точку зрения, то напоминаю тебе, как два года назад мы с тобой и вместе с МН доказывали именно это оппонентам


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а что можно с ним делать без лицензии?
Quote
Р.В.
какие экономические выгоды предприятие получает в будущем, сдавая каждый месяц отчетность через Медок?

если ты сегодня принципиально решил уперется рогом в противоположную моей точку зрения, то напоминаю тебе, как два года назад мы с тобой и вместе с МН доказывали именно это оппонентам
будешь грубить - можем вообще в одних темах не выссказываться
Quote
Nena
право пользования на год

однозначно расходы будущих периодов 39
экономические выгоды - в использовании права. удобство, экономия времени и прочих ресурсов.
где это я грублю?
ты не ответил на мой вопрос

Лина + 100!!


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
использование права - это действие, а не выгода


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
расходы будущих периодов - это вообще мистификация, а не экономика. Как и доходы будущих периодов, впрочем.
Или затраты, или активы smiling smiley
Quote
Р.В.
где это я грублю?
ты не ответил на мой вопрос

Лина + 100!!
про упереться рогом.
ага, я поняла
если я езжу на автобусе в налоговую сдавать отчеты, то билетик - это расходы периоды
если я заключаю договор с такси и по безналу проплачиваю на год поездки в налоговую раз в месяц, то это 39 счет, а если на два года поездки раз в месяц на такси в налоговую, то это право пользования такси и я создаю себе нематериальный актив и его амортизирую, потому что это экономить мое время


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Мои аргументы:
Оплата за право пользования любой компьютерной программой - по сути это роялти, но в роялти бывают паушальный или периодические платежи.
Далее по экономической сути этот ресурс либо идет сразу на затраты, либо его стоимость распределяется по периодам. Третьего не дано. Я не считаю, что стоимость такого ресурса - относится к затратам одного периода, поскольку это не соответствует ряду принципов бухучета. Далее - удобный способ распределения - это амортизация.
39 счет - это по сути то же отображение активов, относящихся на затраты через такую же амортизацию.
Но 39 счет - это оборотные активы баланса (активы делятся на оборотные и внеоборотные, третьего не дано).
Но если срок использования ресурса больше года, то по экономической сущности - это необоротные активы.
Поэтому я и придерживаюсь мнения, что право пользования любой программой сроком больше года - это нематериальный актив.
однако существует масса публикаций, где аргументирована позиция, что роялти, даже при паушальном платеже - это затраты. Но я боюсь, оно ргументировано не экономическим подходом, приемлемым в бухучете, а налоговым законодательством, которое действовало ранее, то бишь налоговым учетом. Однако эти статьи можно без труда найти по ключевым словам - учет компьютерных программ, и обосновать нужную автору темы позицию.
5. Бухгалтерський облік нематеріальних активів ведеться щодо кожного об'єкта за такими групами:

авторське право та суміжні з ним права (право на літературні, художні, музичні твори, комп'ютерні програми, програми для електронно-обчислювальних машин, компіляції даних (бази даних), виконання, фонограми, відеограми, передачі (програми) організацій мовлення тощо), крім тих, витрати на придбання яких визнаються роялті; { Абзац шостий пункту 5 в редакції Наказу Мінфіну N 235 ( z0312-05 ) від 16.03.2005; із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів N 372 ( z0452-11 ) від 18.03.2011 }


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Котег :-)
расходы будущих периодов - это вообще мистификация, а не экономика. Как и доходы будущих периодов, впрочем.
Или затраты, или активы smiling smiley
Котег, вы удивитесь, но все активы на балансе в будущем - расходыsmiling smiley ОС - в амортизации, ТМЦ - в себестоимости. Деньги - в покупке ОС, ТМЦ (которые станут расходами, как писала выше) и прочих расходах. От того и расходы будущих периодов заняли свое почетное место там где им и положено - в активах. Сама когда-то удивлялась, когда изучала теорию учета и историю балансаsmiling smiley)

Что касается моего подхода - учитываю на 39 счете. В затраты по сроку, определенному в днях. Т.е. если у меня начало использования начинается с конкретной даты - 10 декабря, то учитывая этот рессурс как НМА, я не могу отражать уже существующие реально затраты. Потому как для любого актива амортизация начинает начисляться с дня, следующего за периодом ввода в эксплуатацию.
Соответсвенно никакого определения срока полезного использования предприятием согласно учетной политике, пересмотра его на дату баланса как того требует ПсБУ по Медку быть не может. Ну и не соответсвие критериям актива, конечно -же.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
соответственно, исходя из твоей же логики, роялти на 2 года - это не нематериальный актив, это 39 счет

поэтому вот аргументация автору
Оплата за право пользования любой компьютерной программой - по сути это роялти, а согласно стандарта 8, роялти - это не нематериальный актив


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
то я с Котегом


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005